adjugé 1 300 € le 03/10/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 24 JUIN 2017 Mise à jour le 28/06/2017 à 12h01.
VENTE COURANTE
En live sur www.interencheres-live.com

354 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/15
Lot n°
Grand tapis à décor de rinceaux feuillagés sur fond beige, bordure bleue, 263 x 194 cm (usures)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n°
Tapis moderne, à longs poils jaunes et bruns, 162 x 220 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n°
Petit tapis à décor géométrique, sur fond marron foncé, 95 x 146 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n°
Plateau en marbre rectangulaire, gris veiné, 23 x 127 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n°
Lit bateau en acajou, à décor de volutes feuillagées, 19e siècle (démonté, en l'état)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n°
Paire de tables chinoises fin 19e-début 20e siècle, 61 x 61 x H. 54 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n°
Suite de quatre chaises style Chippendale, montants en bois naturel, dossier mouvementé ajouré, garniture de tissu à décor de pampres de vigne, H. 105 cm (en l'état)
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 1
Leonor FINI (1907-1996), "Visage de jeune femme", lithographie numérotée 29/275, signée en bas à droite, 48.5 x 60.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 3
Raoul DUFY (1877-1953), "Vase fleuri", affiche signée en bas à droite, 48 x 63 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 4
Bernard LOUEDIN (1938), "Le marais", gravure numérotée II/VI, dédicacée et signée en bas à droite, 30 x 40 cm
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 5
Henrik KINSKI (1954-2011), "L'oiseau bleu", huile sur toile signée en bas à gauche, 61 x 38 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 6
Henrik KINSKI (1954-2011), "Femme sur le divan", huile sur toile signée en bas à gauche, 32 x 40 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 6
D'après Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), "Eldorado, Aristide Bruant dans son cabaret", lithographie en couleurs, Imp. Bourgerie & Cie, 32 x 24.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Henrik KINSKI (1954-2011), "Danseuse espagnol", huile sur toile signée en bas à gauche, 61 x 50 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 9
Henrik KINSKI (1954-2011), "Nature morte au verre et fruit", huile sur toile signée en bas à gauche, 41 x 33 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 10
Alexis HINSBERGER (1907-1996), "Le gouffre" 1992, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et contresignée au dos, 73 x 92 cm (avec certificat)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 11
Alexis HINSBERGER (1907-1996), "Déesse" 1995, huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos, 71 x 87 cm (certificat)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 12
A RENDRE Enrique BRYANT (XXe), "La Roche" 84, gravure à l'eau-forte, signée et daté en bas à droite, 20 x 15 cm
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 13
A RENDRE J. TANGUERI?, "Place du marché", eau-forte originale, numérotée 27/90, signature illisible en bas à droite, 15 x 20 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 14
Didier RANDOT, "Paysage à la palissade", gravure numérotée 11/37 , signée dans la marge en bas à droite, 34 x 28 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 16
Henri Ernst PFEIFFER (1907-1994), "Portrait de gorille" 29, aquarelle et huile sur papier marouflé sur toile, signé du monogramme et daté en bas à droite, 59 x 72 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 17
A REPRENDRE Liladhar SANDJAY (XXe, Madagascar), "Homme et zébu", huile sur toile, signée en bas à gauche, 129 x 160 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 18
Lot de 12 pièces encadrées, comprenant : "Paysage et Village en arrière plan", aquarelle, signature en bas à droite illisible, 7.5 x 89 cm + Georges MARDERNVECK? , "Concarneau", gravure, signature en bas à gauche illisible, 37 x 44 cm + Hippolyte LALAISSE (1812-1884), 2 lithographies de la série Galerie Armoricain, "Femmes de Corps-nuds et environs " et " Homme de Malestroit ", 37 X 27 cm (rousseurs) + Guglielmo WELTERS (1913-2003), " Marine méditerranéenne, les environs de Capri", estampe en couleurs, 30 X 39 cm ( rousseurs) + POIRIER-REY, " Cascade en forêt", gouache sur isorel, 37 X 24.5 cm + R. GEFFROY, " Maison en bord de mer", aquarelle, signée bas gauche, 23 x 30 cm + Georges LYGRISSE (1914-2002), 2 huiles sur isorel, " Plouhinec" , "Village de la presqu'ile guérandaise" , 46 X 55 cm cm + Georges BALLERAT, "Saint Cado " 1960, huile sur toile, signée bas gauche, située et datée, 38 x 55.5 cm + SONARD, " Le pont Neuf à Paris " & "Ville en bord de rivière", deux estampes, 12.5 x 8 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 19
Lot de 11 pièces encadrées, comprenant : JH GAHINET (?) , "Cassique sur sa branche", gravure en couleurs, signature illisible en bas à droite + Gérard BRIOT, "Léhon", aquarelle, signée en bas à gauche, 12.5 x 32 cm + T. RALAUT (?) , "Chapelle en bord de mer" , gravure n°23 / 30, signée en bas à droite + A. Giffon? , "scène d'intérieur représentant un homme levant son verre accompagné d'une femme", hst, signature en bas à droite illisible, 27 x 25 cm + Marck RINKWICKI (?), "Portrait d'homme pensant", gravure, signature illisible en bas à droite, 22.5 x 16 cm + J. CHESNAIS, "Port blanc, Quiberon", aquarelle, signée en bas à gauche, datée et située en bas à droite 21.5 x 27 cm + R. BOUTANG, "Homme dans les prés près du village" , huile sur panneau, 16 x 44.5 cm + CHARPENTIER (?) , "Village en bord de rivière", huile sur carton, signée en bas à droite , 24 X 32.5 + R. CHATEAUX, "Scène d'intérieur", huile sur toile, signée bas droite, 27.5 x 41 cm + M. PALVET, " Trois bateaux sur la plage" , estampe réhaussée à l'aquarelle, tirage n° 51 / 250 + M. PENSEC, " Saint Armel, Le passage", aquarelle, 15 x 19.5 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 20
Lot de 10 pièces encadrées, comprenant : CACIO-BERENY, "Saint-Malo, la cale de Dinan vers 1900" 1992, reproduction rehaussée, signée et datée en bas à droite, 27 x 16 cm + C. BOSH, "Paysage de bord de mer", fusain sur papier, signé bas droite, 47 X 28 cm + Georges LYGRISSE (1914-2002), "Camaret", aquarelle, signée bas gauche, 26 X 34 cm + Georges LYGRISSE (1914-2002), "Saint Vennec", aquarelle, signée bas gauche, 26 X 34 cm + LANGLEIZ, "Kernov", lithographie n°335/975 + EUGENE, "Retour de chasse", gravure en couleurs, 31 X 41 cm + "Précieux souvenir si vous êtes fidèle", lithographie signée en bas à droite, 23 x 27.5cm (encadré, accident à la vitre) + P. LAFAY (?) , "Portrait d'homme à la pipe", dessin réhaussé à l'aquarelle sur papier, 30.5 x 39 cm (rousseurs) + Eugène LEJEUNE (1818-1897), Ensemble de deux estampes, "Trois hommes dansant et jouant du biniou" et " Trois bretonnes"
Estimations : 100 € /  150 €