adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 8 JUILLET 2017 Mise à jour le 11/07/2017 à 10h23.
TABLEAU & ARTS DECORATIFS

335 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/14
Lot n°
Petite lampe de coursive de salle des machines en bronze, avec grille de protection du verre, H. 15 cm
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n°
BAISSER André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974), "Toits et clocher", dessin à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite, 32 x 49 cm
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n°
Ecole française du 19e siècle, "Aphrodite et Zeus", huile sur toile, 110 x 94 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n°
BAISSER LECORNEY (XIX-XXe), "Jeune femme à l'alto", statuette en biscuit, signée sur la terrasse, marque en creux "EB Paris", H. 54 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n°
Leonor FINI (1907-1996), "Trois femmes", dessin à l'encre de Chine rehaussé à l'aquarelle, signé en bas à droite, 23.5 x 34.5 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n°
Leonor FINI (1907-1996), "Femmes, pas de danse", dessin à l'encre de Chine rehaussé à l'aquarelle, signé en bas à droite, 54 x 60 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n°
Plafonnier avec abat-jour en cuivre pied fixe grille protection du verre, H. 20 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n°
Charles CAMOIN (1879-1965), "Anémones dans une tasse bleue", huile sur toile signée en bas à gauche, 33.5 x 41 cm (accrocs en bas à gauche au-dessus de la signature) (L'oeuvre est répertoriée dans les archives Camoin)
Estimations : 3 000 € /  4 000 €

Lot n°
Pierre AMBROGIANI (1907-1985), "Les toréadors", gouache sur papier, signée en bas à droite, 50 x 65 cm
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 1
Suiveur de Gérard SEGHERS (1591-1651), "Nativité", huile sur feuille de cuivre, non signée, 42.5 x 31 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 3
Ecole flamande du 18e siècle, suiveur de TENIERS, "Fête au village en soirée", huile sur toile, 64 x 80 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 4
Jean PILLEMENT (Lyon 1728-1808), "Villageois sur le chemin aux grands arbres" & "Pêcheurs relevant les filets", pendant d'huiles sur toile, non signées, toiles d'origine, 13.5 x 18 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 3 500 € /  4 000 €

Lot n° 5
Ecole française du 18e siècle, "Portrait de jeune femme", huile sur toile, 50 x 42 cm (deux restaurations à la toile)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 6
Ecole française du 18e siècle, "Monseigneur Fs de Coetlogon, évêque de Quimper en 1706", huile sur toile, 84 x 65 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 7
Ecole du 18e siècle, "Scène biblique", huile sur cuivre, 22 x 16 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 8
DUPRAT (XIXe), école italienne, "Sur le chemin de l'abbaye" 1825 & "Moine en lecture à l'abbaye" 1825, pendant d'aquarelles sur papier, signées et datées en bas à droite pour une et à gauche pour l'autre, 20 x 16 cm
Estimations : 150 € /  300 €

Lot n° 8
SAVIGNY (XIXe), "Paysage enneigé", huile sur toile signée en bas à gauche, 26 x 38 cm (accidents à la toile)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 9
Alfred Henry TAYLOR (?-1868), "Dockers au port de Rouen" 1836, aquarelle et rehauts de gouache, signée, située et datée en bas à droite, 19 x 28 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 9
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Eglise de Tosny", huile sur toile signée en bas à droite, 72 x 58 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 10
P. DELAUNAY (XIXe), "Cour intérieure pavée animée", dessin à l'encre et lavis d'encre, signé en bas au centre "P. Delaunay, élève de E.H. Lann...", 33 x 21 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 11
Ecole française, seconde moitié du 19e siècle, "Vues de fleuve animé", huiles sur toile formant pendant, 65 x 48 cm (réentoilage)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 11
Ecole française, seconde moitié du 19e siècle, "Le pré, poules picorant, vaches près du point d'eau", huile sur toile, 49 x 35 cm (restauration)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 12
A. PROMASSE, "Paysage d'automne, lapins et faisans", huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 81 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 17
Ecole orientaliste, seconde moitié du 19e siècle, "Ville animée sur le fleuve, dromadaire sur le pont", huile sur toile, 65 x 46 cm (réentoilé)
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 18
William CALLOW (1812-1908), "Chasse à la baleine" 1893, aquarelle sur papier signée et datée en bas au centre, 26 x 16.5 cm (quelques rousseurs)
Estimations : 150 € /  200 €