adjugé 1 600 € le 21/03/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du JEUDI 20 JUILLET 2017 Mise à jour le 21/06/2017 à 16h30.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX - ARGENTERIE

251 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 Page : 1/11
Lot n° 7001
Montre de poche, plaqué or, deux cadrans
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 7004
Bague tourbillon monture or jaune, agrémentée au centre d'un pavage de petits diamants en rond. Poids brut : 3 g environ.
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7010
Bague "tank", monture or jaune ajourée, agrémentée d'une ligne de 3 diamants sertis clos, le diamant central pesant 0.75 ct environ, les deux autres pesant 0.25 ct chaque environ, TDD : 57.5. Poids brut : 9.6 g environ.
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 7011
Bague monture or blanc, agrémentée de petits diamants sertis griffe, pesant 0.05 ct chaque environ, et de huit saphirs taille navette, TDD. 55. Poids brut : 5.1 g environ. (manque un diamant)
Estimations : 1 000 € /  1 200 €

Lot n° 7015
MUST DE CARTIER : Montre de dame, bracelet de chèvre, de couleur rouge, mécanique, numérotée : 3221222, remontoir agrémenté d'un saphir bleu (dans son écrin d'origine, avec son certificat de garantie)
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 7016
Bague, monture or jaune, agrémentée d'un camée à décor d'un profil de jeune femme. Poids brut : 2,1 g environ
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 7019
Paire de pointes d'oreilles, monture or jaune et blanc, serties d'un diamant, 0.2 ct environ chaque. Poids brut : 2.4 g environ
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 7022
JUDEX : Montre de poche, circa 1940. Poids brut : 39.4 g environ.
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 7023
YVES SAINT-LAURENT : Broche coeur en métal doré (dans son étui noir)
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 7024
LIP : Montre de poche en argent, poinçon Minerve. Poids brut : 56 g environ.
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 7030
Collier de perles en chute, de 5 à 10 mm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 7035
Collier tour de cou, perles rondes, bicolores, fermoir argent forme coeur
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7043
Solitaire, monture or jaune serti griffe d'un diamant 0.10 ct environ. Poids brut : 2.1 g environ
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 7044
Bague circa 1940, monture or jaune agrémentée au centre d'une pierre fine. Poids brut :1.5 g enviorn
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 7054
Collier, 5 rangs perles baroques, fermoir en argent, 45/50 cm
Estimations : 110 € /  130 €

Lot n° 7076
Collier de perles de 10 mm, fermoir en argent, L. 45 cm
Estimations : 90 € /  120 €

Lot n° 7079
Bracelet d'homme en cuir et acier
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 7081
Sautoir, 90 cm, perles de 8.5 mm nouées
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 7089
Deux paires de boucles d'oreille argent, l'une forme coquille, l'autre à décor de cabochon. Poids brut : 11g environ.
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 7090
Collier de perles baroques "choker"
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 7112
Bague fleur monture or jaune, agrémentée de 7 grenats. Poids brut : 3 g environ.
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7120
JOURDAN : Bracelet articulé en métal, maille cablée
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 7122
Bague en or agrémentée de trois lignes de diamants. Poids brut : 9.6 g environ
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 7123
JOURDAN : Bracelet rigide en métal, maille cablée
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 7126
Bracelet articulé, argent filigrané, agrémenté de 11 pierres fines. Poids brut : 42 g environ
Estimations : 60 € /  80 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11