adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du JEUDI 20 JUILLET 2017 Mise à jour le 21/07/2017 à 11h01.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX - ARGENTERIE

198 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 1
Ecole flamande du 18e siècle, "L'engagement des conscrits", dessin, gouache et aquarelle sur papier, 31 x 24 cm
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 9
Natalia TROUBINA (1953), "Composition au chat", huile sur toile, signée en bas au centre, 60 x 60 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 14
ALBEN (1973), "Jean Gabin au chapeau, fond blanc", technique mixte sur panneau, maquette avant-projet, signée en bas à droite, 80 x 80 cm
Estimations : 900 € /  1 000 €

Lot n° 22
Jorge BORRAS (1952), "Panthère marchant" 2017, bronze à la cire perdue, patine noire, numéroté 1/8, signé sur la patte arrière droite, fondeur Chapon, 51 x 13 x H. 21 cm (Certificat de l'artiste)
Estimations : 3 300 € /  3 600 €

Lot n° 22
Henri VINCENOT (1912-1985), "Hameau arboré", dessin signé en bas à droite, 28 x 18 cm (papier légèrement froissé)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 24
Irène LAGUT (1893-1994), "Jeunes filles aux colombes", dessin aquarellé et rehauts de gouache sur papier, signé en bas à droite, 16 x 21.5 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 25
Yves BRAYER (1907-1990), "Eglise russe", lithographie numérotée 76/185, signée en bas à droite dans la marge, 50 x 64.5 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 25
ALBEN (1973), "Vanité", sculpture en résine avec inclusion de centimes de Franc, signé en creux au-dessous, H. 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 29
Celso LAGAR (1891-1966), "Nu de femme en pied", dessin au fusain sur papier, signé en bas à droite, 30 x 23 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 30
Jean-Yves COULIOU (1916-1994), "La ligne noire", huile sur toile, technique mixte, signée en bas à gauche, 81 x 53 cm
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 36
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Les deux poissons", lithographie épreuve d'artiste sur papier Rives, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 65 x 47,5 cm
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 38
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Flore des Tropiques", lithographie épreuve d'artiste sur papier d'Arches, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 52 x 75,5 cm.
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 44
Léon HAFFNER (1881-1972 - Peintre officiel de la Marine), "Bateaux en régate" & "Dundee sous voiles", pendant de pochoirs signés en bas à gauche, 43 x 30 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 46
Eugène PAIMPEC (XXe - Peintre de la Marine), "Le port de Doëlan", huile sur panneau signée en bas à droite, 45 x 55 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 48
Guy PENNAMEN (1932), "Les ramasseurs de goémon" , huile sur toile, signée en bas à gauche, 22 x 27 cm
Estimations : 150 € /  180 €

Lot n° 48
Bernard LORJOU (1908-1986), "Bouquet de fleurs", huile sur toile signée en bas à droite, 114 x 90 cm
Estimations : 3 000 € /  5 000 €

Lot n° 50
Anonyme, seconde moitié du 19e siècle, "Portrait du vapeur mixte Manogua", huile sur toile, 50 x 76 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 50
Guy PENNAMEN (1932), "Côte sauvage", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 60 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 51
Jean LE GOFF (1925), "Francisco Calderon, trois-mâts barque australien, 1873, courant bon plein tribord amures, passe le cap Lizard (UK)" 1996, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 52
Jean LE GOFF (1925), "Eagle US. Coast Guard bon plein, tribord amures, passe le Portland Head Light Station (Maine, USA)" 1998, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 34 x 44.5 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 60
Henri GERVESE (1880-1959), "L'alerte", lithographie panoramique signée en bas à droite, éditée par Lorenzi Toulon, 13 cm x 45 cm.
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 61
Henri GERVESE (1880-1959), "Le canon de débarquement", lithographie panoramique signée en bas à droite, éditée par Lorenzi Toulon, 15 x 42 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 61
François GRAVES (1934), "Deux baigneuses sur la plage animée", huile sur panneau signée en bas à droite, 27 x 42 cm
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 62
Henri GERVESE (1880-1959), "Le bal à la Préfecture Maritime", lithographie panoramique signée en bas à droite, éditée par Lorenzi Toulon, 14 cm x 44 cm.
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 64
Fanch LEL (XXe), "Pardon de Saint-Broladre, la chapelle Sainte Anne", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22.cm
Estimations : 40 € /  50 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8