adjugé 1 300 € le 07/02/2015

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 26 JUILLET 2017 Mise à jour le 28/07/2017 à 14h01.
ART - MARINE - VOYAGE

287 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/12
Lot n° 3
Ecole flamande du 18e siècle, suiveur de TENIERS, "Fête au village en soirée", huile sur toile, 64 x 80 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 6
Attribué à Jean-François CLERMONT (Paris 1717 - Reims 1807), "Saint Pierre délivré de prison", plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche, 51 x 37 cm (Petites déchirures et quelques rousseurs) (Expert : Cabinet de Bayser, Paris)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 7
Attribué à Louis BELANGER (Paris 1736 - Stockholm 1816), "Paysage au moulin", crayon noir et lavis de sépia, 20,5 x 28,5 cm (quelques rousseurs) - Provenance : ancienne collection Beurdeley, son cachet en bas à droite (L.421) (Expert : Cabinet de Bayser Paris)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 8
Eugène PAIMPEC (XXe - Peintre de la Marine), "Effets de vagues", huile sur panneau signée en bas à gauche, 35 x 50 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 8
BRICE (XIXe), "Travail des champs" 1828, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 31 x 41 cm
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 9
Eugène PAIMPEC (XXe - Peintre de la Marine), "Le halage", huile sur panneau non signée, 32 x 54 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 10
Alfred SISLEY (1839-1899), "La maison jaune", callichromie des ateliers des Iles, Guy Spitzer éditeur d'art, numéroté 59/330, signée en bas à gauche, achevé d'imprimer en 1956, étiquette au dos, 28.5 x 37 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 10
Ecole française du 19e siècle, "Cour de ferme", dessin aquarellé, 13.5 x 7.5 cm. Provenance : collection Max Pellequer
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 11
Ecole italienne fin du 17e siècle, "La halte des voyageurs", huile sur toile, 34.5 x 45 cm (restauration)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 11
Ecole française, seconde moitié du 19e siècle, "Vues de fleuve animé", huiles sur toile formant pendant, 65 x 48 cm (réentoilage)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 11
Ecole française du 19e siècle, "Portrait du Cardinal Achille d'Estampes de Valençay", huile sur toile, 122 x 87 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 12
Ecole française du 19e siècle, d'après les frères LE NAIN (XVIIe), "Famille de paysans près d'un âne", huile sur toile, 50 x 60 cm
Estimations : 700 € /  800 €

Lot n° 12
A. PROMASSE, "Paysage d'automne, lapins et faisans", huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 81 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 14
B. GEVAUDAN (XIXe), "Charge de la cavalerie", huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 70 x 94 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 17
"Natures mortes aux cuivres et aux légumes", pendant d'huiles sur panneau, trace de signature en bas à gauche, 18 x 22 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 18
Ecole du 19e siècle, "Mr Plumard" 1846, dessin à l'encre, titré et daté au crayon gris, 11.5 x 15.5 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 21
Outil de charpentier de marine, trusquin en bois fruitier, L. 63 cm
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 22
Jean LE GOFF (1925), "La Belle Poule, goélette de la Royale, courant bon plein, babord amures, au large du Fort la Latte, Bretagne nord" 2000, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 33 x 42 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 23
Jean-Emile PODEVIN (1925), "Quai animé, probablement Honfleur", huile sur toile signée en bas à gauche, 55.5 x 65 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 23
Manufacture du CENTRE : Assiette en faïence polychrome à décor central d'un gros papillon, 19e siècle, D. 22 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 26
HERMES Paris : Cendrier en porcelaine polychrome de Limoges à décor d'une calèche, décorateur Georges Lauret, atelier : rue Pernety 75014 Paris, circa 1970, 19 x 15.5 cm (Provenance : famille du décorateur) (défaut à un coin)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 27
Anonyme, "Femme romaine drapée", sculpture patine dorée, H. 39 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 27
Maurice MATHEY (1878-1975), "Chemin côtier, Finistère" 1970, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 65 x 54 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 29
Ecole française, fin du 19e siècle, "Portrait de femme au col médaillon", huile sur toile, 40 x 35.5 cm (accidents, craquelures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 35
Jean QUÉMÉRÉ (1942), "Navigation près de la passerelle", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 61 cm
Estimations : 150 € /  200 €