adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du MERCREDI 26 JUILLET 2017 Mise à jour le 28/07/2017 à 14h01.
ART - MARINE - VOYAGE

287 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/12
Lot n° 3
Ecole flamande du 18e siècle, suiveur de TENIERS, "Fête au village en soirée", huile sur toile, 64 x 80 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 4
Atelier d'HOREMANS, école hollandaise du 17e siècle, "Scène d'intérieur", huile sur panneau, 22 x 32 cm (Expert : René Millet, Paris)
Estimations : 800 € /  1 200 €

Lot n° 8
BRICE (XIXe), "Travail des champs" 1828, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 31 x 41 cm
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 10
Alfred SISLEY (1839-1899), "La maison jaune", callichromie des ateliers des Iles, Guy Spitzer éditeur d'art, numéroté 59/330, signée en bas à gauche, achevé d'imprimer en 1956, étiquette au dos, 28.5 x 37 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 10
Ecole française du 19e siècle, "Cour de ferme", dessin aquarellé, 13.5 x 7.5 cm. Provenance : collection Max Pellequer
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 11
Ecole française, seconde moitié du 19e siècle, "Vues de fleuve animé", huiles sur toile formant pendant, 65 x 48 cm (réentoilage)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 11
Ecole française du 19e siècle, "Portrait du Cardinal Achille d'Estampes de Valençay", huile sur toile, 122 x 87 cm (Expert : Mr René Millet, Paris)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 12
Ecole française du 19e siècle, d'après les frères LE NAIN (XVIIe), "Famille de paysans près d'un âne", huile sur toile, 50 x 60 cm
Estimations : 700 € /  800 €

Lot n° 12
A. PROMASSE, "Paysage d'automne, lapins et faisans", huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 81 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 16
HERMES Paris : Cendrier en porcelaine polychrome de Limoges à décor d'un jockey, décorateur Georges Lauret, atelier : rue Pernety 75014 Paris, circa 1970, 19 x 15.5 cm (Provenance : famille du décorateur)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 17
"Natures mortes aux cuivres et aux légumes", pendant d'huiles sur panneau, trace de signature en bas à gauche, 18 x 22 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 18
Ecole du 19e siècle, "Mr Plumard" 1846, dessin à l'encre, titré et daté au crayon gris, 11.5 x 15.5 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 21
Outil de charpentier de marine, trusquin en bois fruitier, L. 63 cm
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 23
Manufacture du CENTRE : Assiette en faïence polychrome à décor central d'un gros papillon, 19e siècle, D. 22 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 24
A. de GERICKE (XIX-XXe), "Chien Saint-Hubert observant le chat à sa gamelle", bronze patine dorée, signé sur la terrasse, mention "Salon des Beaux-Arts", H. 18 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 26
HERMES Paris : Cendrier en porcelaine polychrome de Limoges à décor d'une calèche, décorateur Georges Lauret, atelier : rue Pernety 75014 Paris, circa 1970, 19 x 15.5 cm (Provenance : famille du décorateur) (défaut à un coin)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 27
Anonyme, "Femme romaine drapée", sculpture patine dorée, H. 39 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 29
Attribué à Prudent-Léon BOUCHAUD (1817-1868), "Profil de jeune femme, cheveux noués" Roma, 11 apriles 52, dessin au crayon et sanguine, situé et daté en bas à droite, 20 x 13.5 cm (quelques rousseurs)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 31
B. GEVAUDAN (XIXe), "Charge de la cavalerie", huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 70 x 94 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 34
Gaston THYS (XIX-XXe), "Scène de taverne" 1885, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 45 x 60 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 35
A. ALEXIS ?, école française, seconde moitié du 19e siècle, "Intérieur d'église", dessin à l'encre, aquarelle et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite, 26 x 20 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 38
SAUVAGE, "Putti", dessin à l'encre sur papier, signé en marge dans un cartouche, 10.5 x 17 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 39
SAUVAGE, "Putti", dessin à l'encre sur papier, signé en marge dans un cartouche, 10.5 x 17 cm (mouillures)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 40
Ecole française, fin du 19e siècle, "Portrait de femme au col médaillon", huile sur toile, 40 x 35.5 cm (accidents, craquelures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 41
Jean-Joseph WEERTS (1847-1927), "Portrait d'homme" 1893 & "Portrait de femme" 1894, huiles sur panneau signées et datées en haut à gauche, 31 x 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €