adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du JEUDI 27 JUILLET 2017 Mise à jour le 28/07/2017 à 14h00.
TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

160 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 Page : 1/7
Lot n° 2
Léon GISCHIA (1903-1991), "Composition" circa 1960, huile sur toile, signée en haut à gauche, 65 x 100 cm (petits manques)
Estimations : 1 800 € /  2 000 €

Lot n° 8
SAVIGNY (XIXe), "Paysage enneigé", huile sur toile signée en bas à gauche, 26 x 38 cm (accidents à la toile)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 10
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Paysage printanier" 1921, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 59 x 72 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 13
JEAN PATOU : Carré de soie imprimé, à décor de roses sur fond bleu, 80 x 84 cm (taches)
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 18
Thomas Victor HALL (1879-?), "Portraits", dessin à l'encre et aquarelle, tampon de vente d'atelier en bas à droite, daté 23.3.86, 17 x 23 cm (quelques rousseurs)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 18
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Le peintre", lithographie numérotée 5/95, signée et datée 65 en bas à droite, 52 x 67 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 20
André CASTAIGNE (1861-1929), "Rue animée, femme au panier, élégante et enfants" circa 1910, huile sur toile traitée en grisaille, signée en bas à gauche, 81 x 65 cm
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 32
ATELIER MARTINE, "Etudes de fleurs, crocus et roses", trois maquettes pour papier peint et tissus, double faces, gouache sur papier Canson, 14 x 22 cm (Provenance: famille Paul Poiret)
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 40
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Il était une feuille", lithographie sur papier d'Arches, signée en bas à droite, titrée et numérotée 36/100 en bas à gauche, 53,5 x 76 cm.
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 45
Marc DUVAL (XXe), "Nu de femme allongée", huile sur toile, signée en haut à droite, 37 x 55 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 47
Louis TOFFOLI (1907-1999), "Femme à la cithare", épreuve d'artiste numérotée VIII/XV, signée en bas à droite dans la marge, 71 x 51 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 47
Anne-Charlotte DU TILLET (XXe), "Sans titre" 2008, acrylique sur papier, 80 x 80 cm (Bibliographie: Anne-Charlotte du Tillet, catalogue d'exposition à Bonneval et à Chartres, 2009, reproduit page 36)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 48
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 50
Jacqueline GILSON (1912-1991), "Les buveurs du Jannec" 1950, huile sur panneau signée et datée en bas à droite, 25 x 25 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 55
Juan Manuel DE LA ROSA (1945), "Bouche et agrume", lithographie, E.A., signée en bas à droite, dédicacée "Pour Roseline", 59 x 78 cm (marge pliée et déchirée)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 60
Alberto GIRONELLA (1929-1999), "Composition aux visages" Paris 75, lithographie numérotée P/a, dédicacée, signée, située et datée en bas à droite, 54.5 x 76 cm (marge insolée)
Estimations :

Lot n° 61
BUCH, "Le feu de l'amour", lithographie, signée en bas à droite dans la planche, dédicacée et contresignée en bas à droite dans la marge, 32 x 48 cm
Estimations :

Lot n° 67
Jan VOSS (1936), "Composition" 75, lithographie, signée et datée en bas à droite, dédicacée "Pour Roseline" en bas à gauche, 46.5 x 53 cm
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 68
NELLO (XXe), "Le vent de pourpre" 1984, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 44 x 54 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 78
Henri SENÉ (1889-1961), "Bouquet de roses", huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 38 cm (restaurations)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 82
Fernand ANDREY-PREVOST (1890-1961), "Rue Norvin animée, Montmartre", huile sur toile signée en bas à gauche, 63 x 53 cm (beau cadre RG)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 85
Pierre CÉLICE (1932), "Le fond de la vallée", gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 64 x 44 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 88
Louis Marie Joseph RIDEL (1866-1937), "L'atelier", huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 38 cm (un trou en haut à gauche, légère griffure au visage de la femme en noir)
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 89
CHAMMING'S (1958), "Courbes féminines", sculpture en grès raku signée, 52 x 23 x 13 cm (Atelier et galerie à La Gacilly, Morbihan)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 96
Ecole russe du 20e siècle, "Les enfants", projet d'illustration, aquarelle sur papier, 42 x 65 cm
Estimations : 40 € /  50 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7