adjugé 1 300 € le 07/02/2015

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 9 AOÛT 2017 Mise à jour le 10/08/2017 à 13h43.
TABLEAUX - ARTS - MARINE
BIJOUX - ARGENTERIE

218 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 Page : 1/9
Lot n° 1
Georges TOUZENIS (1947), "Peinture rose/gris, carré rectangle" 1975, acrylique sur toile, signée et datée au dos sur le châssis, 120 x 120 cm - Provenance : Collection du Dr. B., précédemment Collection du Dr. A. Saris - Exposition : Georges Touzenis, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Etienne, 17 janvier - 14 février 1977, reproduit page 10, fig.6
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 9
Raymond MORETTI (1931-2005), "Charles de Gaulle", lithographie, signée dans la page, 57 x 75 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 12
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pardon de St Yves, à travers la campagne, les avocats", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 24 x 30 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 16
ALBEN (1973), "Picasso en jaune au pull bleu" circa 2013, technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 160 x 110 cm
Estimations : 4 000 € /  4 500 €

Lot n° 18
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" mars 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 18
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 18
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Le peintre", lithographie numérotée 5/95, signée et datée 65 en bas à droite, 52 x 67 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 22
Jorge BORRAS (1952), "Panthère marchant" 2017, bronze à la cire perdue, patine noire, numéroté 1/8, signé sur la patte arrière droite, fondeur Chapon, 51 x 13 x H. 21 cm (Certificat de l'artiste)
Estimations : 3 300 € /  3 600 €

Lot n° 22
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2008, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Jean LE GOFF (1925), "La Belle Poule, goélette de la Royale, courant bon plein, babord amures, au large du Fort la Latte, Bretagne nord" 2000, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 33 x 42 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 25
ALBEN (1973), "Vanité", sculpture en résine avec inclusion de centimes de Franc, signé en creux au-dessous, H. 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 29
Celso LAGAR (1891-1966), "Nu de femme en pied", dessin au fusain sur papier, signé en bas à droite, 30 x 23 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 31
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Ubu", lithographie numérotée 13/50, dédicacée "A Jean Vilar", signée dans la marge en bas à droite, 48 x 62 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 35
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Les deux poissons", lithographie épreuve d'artiste sur papier Rive, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 65 x 47,5 cm.
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 43
Jean RIGAUD (1912-1999 - Peintre officiel de la Marine), "L'avant-port, l'île d'Yeu" 84, huile sur toile signée en bas à droite, titrée, datée et contresignée au dos, 27 x 22 cm
Estimations : 2 500 € /  3 000 €

Lot n° 48
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 49
B. BANKS (XXe), "Trois-mâts Illawaba naviguant", huile sur toile signée en bas à droite, 55 x 45 cm (trace du châssis sur la toile) (Provenance : Département du Morbihan)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 50
Anonyme, seconde moitié du 19e siècle, "Portrait du vapeur mixte Manogua", huile sur toile, 50 x 76 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 51
Anonyme, "Frégate escorteur tonkinois", huile et gouache sur papier, 30 x 40 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 52
Jean-Pierre JOUAN (1943), "Plage animée à marée basse", huile sur carton, signée en bas à droite, 15 x 26.5 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 53
Fanch LEL (XXe), "Retour de marée", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 54
Fanch LEL (XXe), "Paimpol", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm.
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 55
Fanch LEL (XXe), "Paludière dans les marais salants, à Batz-sur-mer", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm.
Estimations : 40 € /  50 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9