adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du MERCREDI 9 AOÛT 2017 Mise à jour le 10/08/2017 à 13h43.
TABLEAUX - ARTS - MARINE
BIJOUX - ARGENTERIE
Contacts durant l’événement : 06 84 75 05 36 ou 06 68 02 63 60

218 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 Page : 1/9
Lot n° 1
Georges TOUZENIS (1947), "Peinture rose/gris, carré rectangle" 1975, acrylique sur toile, signée et datée au dos sur le châssis, 120 x 120 cm - Provenance : Collection du Dr. B., précédemment Collection du Dr. A. Saris - Exposition : Georges Touzenis, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Etienne, 17 janvier - 14 février 1977, reproduit page 10, fig.6
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 5
Lucien GENIN (1894-1953), "Rue Lepic animée, Paris", huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos, 38 x 29 cm
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 8
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 9
Raymond MORETTI (1931-2005), "Charles de Gaulle", lithographie, signée dans la page, 57 x 75 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 16
ALBEN (1973), "Picasso en jaune au pull bleu" circa 2013, technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 160 x 110 cm
Estimations : 4 000 € /  4 500 €

Lot n° 18
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Le peintre", lithographie numérotée 5/95, signée et datée 65 en bas à droite, 52 x 67 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 18
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" mars 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 18
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Jorge BORRAS (1952), "Panthère marchant" 2017, bronze à la cire perdue, patine noire, numéroté 1/8, signé sur la patte arrière droite, fondeur Chapon, 51 x 13 x H. 21 cm (Certificat de l'artiste)
Estimations : 3 300 € /  3 600 €

Lot n° 22
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2008, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 25
ALBEN (1973), "Vanité", sculpture en résine avec inclusion de centimes de Franc, signé en creux au-dessous, H. 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 29
Celso LAGAR (1891-1966), "Nu de femme en pied", dessin au fusain sur papier, signé en bas à droite, 30 x 23 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 31
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Ubu", lithographie numérotée 13/50, dédicacée "A Jean Vilar", signée dans la marge en bas à droite, 48 x 62 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 35
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Les deux poissons", lithographie épreuve d'artiste sur papier Rive, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 65 x 47,5 cm.
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 43
Jean RIGAUD (1912-1999 - Peintre officiel de la Marine), "L'avant-port, l'île d'Yeu" 84, huile sur toile signée en bas à droite, titrée, datée et contresignée au dos, 27 x 22 cm
Estimations : 2 500 € /  3 000 €

Lot n° 48
Jacques CORTELLARI (1942-2002), "Vase de marguerites", huile sur toile signée et datée 59 en bas à droite, 73 x 50 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 48
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 49
B. BANKS (XXe), "Trois-mâts Illawaba naviguant", huile sur toile signée en bas à droite, 55 x 45 cm (trace du châssis sur la toile) (Provenance : Département du Morbihan)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 50
Anonyme, seconde moitié du 19e siècle, "Portrait du vapeur mixte Manogua", huile sur toile, 50 x 76 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 51
Anonyme, "Frégate escorteur tonkinois", huile et gouache sur papier, 30 x 40 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 52
Jean-Pierre JOUAN (1943), "Plage animée à marée basse", huile sur carton, signée en bas à droite, 15 x 26.5 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 53
Fanch LEL (XXe), "Retour de marée", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 54
Fanch LEL (XXe), "Paimpol", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm.
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 55
Fanch LEL (XXe), "Paludière dans les marais salants, à Batz-sur-mer", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm.
Estimations : 40 € /  50 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9