adjugé 1 300 € le 03/10/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017 Mise à jour le 21/07/2017 à 14h00.
Armes anciennes
En live sur www.interencheres-live.com
Expert : Mr Francis Loisel

125 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 1
Long PISTOLET D'ARCON A SILEX, platine à silex marquée " I * P * IOSET A LIEGE " et chien col de cygne à corps plat légèrement gravé, bassinet en fer, contre-platine en laiton découpé avec crochet de ceinture en fer, canon à pans puis rond de 34 cm avec bagues en laiton, garnitures en laiton, fût en noyer (très légers manques), calotte à décor d'une tête de lion, baguette en bois, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 52,5 cm, milieu XVIIIème, ABE/BE.
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 2
Petit PISTOLET DE VOYAGE A SILEX, platine à silex marquée " Baloche Paris " et chien à col de cygne à corps plat, canon rayé de 7,9 cm, rond et cylindrique après ressaut à décor de trophée d'armes au tonnerre, contre platine et pontet probablement en argent ciselé à décor de rocaille et de fleurs, belle crosse en noyer sculpté en forme de tête de moineau, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 15,5 cm, seconde moitié XVIIIème, BE.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 3
PISTOLET DE MARINE MODELE 1837-1842, platine à percussion de la " Mre Rle de Châtellerault ", canon rond à pans au tonnerre, queue de culasse marque " Mle 1837 ", garnitures et fer et en laiton, baguette montée sur étrier et crochet de ceinture en fer, crosse en noyer, calotte en laiton poinçonnée à l'ancre, anneau de calotte en fer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 30 cm, BE.
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 4
PISTOLET A PERCUSSION DELVIGNE - LEPAGE FRERES DEPOSITAIRES, calibre 32, chien moulé en forme de tête de souris se relevant en poussant vers l'arrière la tige à ressort en dessous du canon, canon à pans marqué " INVon Delvigne ", poignée moulée en caoutchouc durci de couleur noire courbe en forme de chien marquée d'un côté " SEUL DEPOSITAIRE " et de l'autre " LEPAGE Fres A PARIS ", détente en forme de queue de souris, tige d'extraction dans la poignée, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 10 cm, vers 1835, TBE.
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 5
Petit PISTOLET DE SALON A PERCUSSION, coffre arrondi à platine à percussion et chien à décor gravé de rinceaux, côté opposé à décor gravé et rehauts d'or dans un médaillon d'un animal jouant d'un instrument à vent, poinçon de liège, canon rond rainuré rayé de 7,5 cm, détente rentrante, crosse en ébène avec réservoir à capsules, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 18,5 cm, vers 1840, TBE.
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 6
REVOLVER POIVRIERE PEPPERBOX A PERCUSSION, 6 coups, bloc de 6 canons tournants en laiton poinçonnés et numérotés de " 1 " à " 6 ", chien sans crête, carcasse arrondie à décor gravé de rinceaux marquée entre les plaquettes " Birch… ", plaquettes de la poignée en noyer finement quadrillé (ancienne réparation à l'une des deux), calotte en forme de mufle de lion, mécanisme à revoir, longueur : 23,5 cm, vers 1840, ABE.
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 7
REVOLVER A BROCHE MICHALON, calibre 7 mm, 6 coups, simple action, carcasse ouverte à coffre à décor de rinceaux feuillagés, canon rond rayé à pans au tonnerre marqué sur deux lignes " ERNEST BLAYE ", queue de culasse marquée " MICHALON ", trou dans le chien pour la visée, crosse sculptée en noyer, anneau de calotte baguette/tige d'extraction, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 22 cm, vers 1840-1850, BE/TBE.
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 8
PISTOLET A PERCUSSION D'OFFICIER DE CAVALERIE PROBABLEMENT ESPAGNOL, calibre 17 mm, un coup, platine arrière et chien à décor gravé de rinceaux feuillagés, garnitures à décor gravé en suite, canon lisse à pans à décor d'incrustations d'or et marqué sur les trois pans supérieur " Erraduras - Por Aguirre - Eybar 1850 ", poinçonné au tonnerre, crosse en noyer en partie quadrillé, crochet de ceinture en fer, baguette en fer à embout en laiton, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 28 cm, milieu XIXème, TBE.
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 9
REVOLVER MEYNARD A BANDE AMORCES, calibre 28 à percussion, 6 coups, simple action, carcasse à portière sur le côté droit se relevant pour accéder à la bande-amorce, portière marquée " MEYNARD'S PATENT - SEP. 22. 1845 ", canon rayé à pans pivotant vers le haut, bride marquée sur deux lignes " MASS. ARMS CO CHICOPEE FALLS ", barillet à rotation manuelle à décor de feuillage, détente sous pontet en laiton avec bouton de débrayage de la rotation du barillet, petites plaquettes de crosse en noyer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 16,5 cm, BE. N.B. : Modèle fabriqué à environ 900 exemplaires.
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 10
POIGNARD PISTOLET A COFFRE ET A PERCUSSION, platine à percussion à coffre à décor gravé de rinceaux feuillagés, canon damas à balles forcées, détente rentrante, lame poignard courbe de 18 cm à double tranchant et à arête médiane d'un seul côté, fixée par une vis au coffre et par un anneau sur le canon, poignée sculptée en ébène, fourreau en bois gainé de galuchat noir à petits grains, garnitures en fer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur totale sans fourreau : 31 cm, vers 1840/1850, BE.
Estimations : 1 000 € /  1 200 €

Lot n° 11
PISTOLET A PERCUSSION SPRAGUE & MARSTON, chien à corps plat, carcasse piquée, canon lourd rayé rond à pans au tonnerre marqué sur le pan supérieur " SPRAGUE & MARSTON ", baguette de bourrage en bois à embout en laiton, plaque de la poignée en bois verni, mécanisme paraissant fonctionnel, longueur : 32 cm, vers 1850, ABE/BE.
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 12
DAGUE PISTOLET A PERCUSSON AUGUSTE FRANCOTTE A DEUX CANONS EN TABLE, garde à quatre quillons dont deux crantés faisant office de chiens, bâti marqué " 49 A. FRANCOTTE LIEGE " queues de détente rentrantes, lame piquée à double tranchant et à arête médiane de 20 cm flanquée de deux canons de 8,5 cm (poinçons liégeois), poignées à plaquettes en bois striées en oblique, fourreau en cuir noir accidenté à garnitures en laiton, mécanisme semblant fonctionnel, longueur totale sans fourreau : 34 cm, vers 1850, ABE/BE.

Lot n° 13
PISTOLET CUSSON & ROSSIGNOL A PERCUSSION A COFFRE ET A BALLES FORCEES, percussion en dessous du coffre devant le détente, chien en forme d'anneau, coffre et dessus du coffre à décor richement gravé de rinceaux feuillagés, dessus du coffre marqué dans un ovale sur trois lignes " CUSSON ET ROSSIGNOL BREVETES ", canon à bourrelet rond à pans au tonnerre bronzé noir, crosse en ébène sculpté avec baguette de bourrage, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 23 cm, vers 1850, BE/TBE.
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 14
Petit REVOLVER POIVRIERE MARIETTE A PERCUSSION, à 4 canons et 4 coups, canons ronds damas de 3,2 cm séparés et à balles forcées et numérotés de " 1 " à " 4 ", carcasse arrondie à riche décor de rinceaux feuillagés, détente en anneau, bride marquée sur deux lignes " MARIETTE BREVETE ", plaquettes de la crosse en ivoire, mécanisme semblant fonctionnel, longueur 11,5 cm, vers 1850, BE/TBE.
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 15
REVOLVER MANGEOT & COMBLAIN A PERCUSSION, calibre 41 [?], 6 coups, double action, carcasse ouverte à riche décor de feuilles de feuillage, barillet lisse et canon à pans en acier bronzé noir, marqué sur le côté dans un ovale " MANGEOT & COMBLAIN BREVETES ", chien latéral sans crête et baguette de bourrage du même côté (très légère déformation), crosse en ébène finement quadrillé et calotte rainurée en ivoire, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 29 cm, vers 1855, BE/TBE.

Lot n° 16
REVOLVER MINIATURE COLT US MODELE 1847 A PERCUSSION UBERTI, calibre environ 5 mm, 6 coups, simple action, carcasse ouverte et barillet gravés bleuis ou jaspés, canon rond à pans au tonnerre, pontet en laiton, plaquettes de la crosse en noyer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 18,5 cm, fidèle et actuelle reproduction de qualité de l'original, TBE.
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 17
REVOLVER A BROCHE LEFAUCHEUX MODELE DE LUXE, calibre 7 mm, 6 coups, double action, modèle de luxe à carcasse ouverte et barillet à décor gravé de feuillage, canon à pans puis rond marqué sur le dessus " INVon E. LEFAUCHEUX BRté PARIS ", détente pliante, plaquettes de la crosse en noyer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 19 cm, vers 1850-1860, BE/TBE.
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 18
REVOLVER A BROCHE LEFAUCHEUX MODELE DE LUXE, calibre 12 mm, 6 coups, double action, modèle de luxe à cadre fermé et barillet à décor gravé de feuillage, canon rayé rond marqué sur le côté gauche sur deux lignes " E. LEFAUCHEUX -INur BREVETE " et numéros frappés " 2238 " et " 82154 ", tige d'extraction, plaquettes de la poignée en ivoire, anneau de calotte, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 31 cm, BE/TBE.
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 19
POIVRIERE A BROCHE SYSTEME LEFAUCHEUX DEPREZ, calibre 7 mm, 6 coups, double action, carcasse ouverte marque " DEPREZ " à décor gravé de rinceaux feuillagés, détente pliante, plaquette de la crosse en ivoire, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 12 cm, vers 1860, TBE.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 20
REVOLVER A BROCHE SYSTEME FAGNUS, calibre 7 mm, 6 coups, double action, carcasse fermée à finition bleui, barillet et canon rond, détente pliante, plaquettes de la crosse en noyer finement quadrillé, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 19 cm, vers 1860, BE. N.B. : Ingénieux système où l'axe du barillet est muni d'une tige extracteur servant à le faire coulisser sur le canon qui libère le barillet. Une chaîne à boules relie le canon au barillet afin d'éviter de le faire tomber lors des manipulations.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 21
Petit REVOLVER A BROCHE SYSTEME LEFAUCHEUX AVEC ETUI BOITE A CIGARES, calibre 5 mm, 6 coups, simple et double action, carcasse ouverte canon à pans rayé de 51 mm, détente pliante, tige d'extraction, mécanisme semblant fonctionnel (chien ne tenant pas armé), plaquette de la crosse en ébène, longueur : 13 cm. BOITE/ETUI A CIGARES en cuir noir, intérieur compartimenté et alvéolé en velours et tissus violet, vers 1860, BE/TBE.
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 22
Petit PISTOLET A BROCHE AVEC ETUI PORTE-MONNAIE, calibre 5 mm un coup, carcasse nickelée, canon pivotant à pans puis rond de 48 mm, détente éperon, crosse bec de canard à plaquettes en ivoire, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 9 cm, vers 1860. ETUI PORTE-MONNAIE en cuir marron clair à deux compartiments : le premier alvéolé gainé de tissus et de velours en état moyen pour y ranger le pistolet avec réservoir à munitions renfermant une cartouche, le second à quatre compartiments en cuir à soufflets pour y ranger la monnaie, BE/TBE.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 23
REVOLVER A BROCHE LEFAUCHEUX, calibre 7 mm, 6 coups, simple action, chien d'origine sans crête, carcasse ouverte, barillet, chien et canon entièrement gravés à décor de rinceaux feuillagés à l'or, canon rond marqué sur le dessus " L. LEFAUCHEUX. PARIS " à pans au tonnerre frappé du numéro " LF 7084 ", détente pliante marquée " E. LEFAUCHEUX BREVETE SGDG PARIS ", tige d'extraction, plaquettes de la poignée en ébène chiffrées (très léger manque et ancienne réparation), mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 18 cm, BE/TBE.
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 24
REVOLVER A BROCHE LEFAUCHEUX DE LUXE MODELE 1862, calibre 12 mm, 6 coups, triple action, carcasse et barillet à riche décor gravé de feuillage et de rinceaux, canon rond marqué " E. LEFAUCHEUX PARIS ", tige d'extraction, plaquettes de la poignée en noyer, anneau de calotte, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 25 cm, TBE.
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 25
REVOLVER A BROCHE LEFAUCHEUX, calibre 12 mm, 6 coups, simple action, carcasse frappée " LF 104295 " et barillet en acier rebronzé noir, canon rond marqué sur le dessus " E. LEFAUCHEUX Bté S.G.D.G. A PARIS ", tige d'extraction, plaquettes de la poignée en noyer, anneau de calotte, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 31 cm, vers 1860, TBE.
Estimations : 300 € /  400 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5