adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 7 OCTOBRE 2017 Mise à jour le 10/10/2017 à 9h49.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS
Dont Collection du Dr Sanson - Seconde Ecole de Paris (Lots 1 à 19)

371 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/15
Lot n° 1
Gustave SINGIER (1909-1984), "Composition" 66, aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 56 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 2
Jean PIAUBERT (1900-2002), "Emersion" 65, technique mixte, signée en bas à droite, porte une étiquette au dos "Jean Piaubert 1965" et une étiquette de transport titrée, 60 x 145 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 3 000 € /  4 000 €

Lot n° 3
Maurice ESTEVE (1904-2001), "Composition" 61, aquarelle signée et datée en bas à droite, annotation au dos "Aquarelle N° 500", 22 x 48 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 6 000 € /  8 000 €

Lot n° 4
André BEAUDIN (1895-1979), "L'étang" 61, huile sur toile, signée et datée en haut à gauche, porte trois étiquettes au dos : "Galerie Louise Leiris, 47 rue de Monceau", "Centre national d'art Contemporain Paris 1970, exposition galerie nationale du Grand-Palais, André Beaudin, N°94" et "Exposition Beaudin N°202", 97 x 162 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson

Lot n° 5
Charles LAPICQUE (1898-1988), "Nuit sur la lagune" 55, huile sur toile signée en bas à droite, datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos, 22 x 27 cm * Bibliographie : Charles Lapicque - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint et de la sculpture, éditions Mayer, 1972 - tableau reproduit sous le N° 306 * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 6
Charles LAPICQUE (1898-1988), "Le chemin de fer de Paimpol" 57, huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos, 90 x 130 cm * Bibliographie : Charles Lapicque - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint et de la sculpture, éditions Mayer, 1972 - tableau reproduit sous le N° 350 * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 15 000 € /  20 000 €

Lot n° 7
Francisco BORES (1898-1972), "Pomme et compotier, nature morte" 58, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, porte une étiquette au dos "Galerie Louis Carré & Co, 10 avenue de Messine, Paris VIIIe", 54 x 65 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 4 000 € /  6 000 €

Lot n° 8
CORNEILLE (1922-2010), "Heures et images familières d'une saison violente" 62, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée au dos, 81 x 100 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 20 000 € /  25 000 €

Lot n° 9
Baltasar LOBO CASUERO (1910-1993), "Colombe" 1960-1962, sculpture en marbre de Carrare signée "LOBO" à la base, socle en marbre noir, 20 x 13 x H. 22.5 cm, H. totale avec socle : 35 cm (quelques égrenures au socle) * Provenance : Collection du Dr Sanson * Bibliographie : Catalogue Raisonné par Joseph-Emile Muller, Lobo, la Bibliothèque des Arts, Paris, sculpture représentée sous le N°183
Estimations : 8 000 € /  10 000 €

Lot n° 10
Roger CHASTEL (1897-1981), "Le bistrot de verre XXIV" circa 1950, huile sur toile signée en bas à gauche, porte une étiquette au dos "Musée d'Art et d"Histoire, exposition André Chastel, N° 74", 54 x 65 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 11
Roger CHASTEL (1897-1981), "La lettre I" circa 1960, huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 46 x 55 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 12
Mario PRASSINOS (1916-1985), "Bessie à l'émeraude" aout-dec 63, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée au dos, 98 x 130 cm (Très légères craquelures par endroits) * Cette oeuvre a été présentée à Catherine Prassinos, membre de l'Union Française des Experts * Provenance : Collection du Dr Sanson

Lot n° 13
Mario PRASSINOS (1916-1985), "Composition, série des pretextats" 66, acrylique sur toile signée en haut à gauche, datée en haut à droite, datée 30 aout 66 au dos, 147 x 115 cm * Cette oeuvre a été présentée à Catherine Prassinos, membre de l'Union Française des Experts * Provenance : Collection du Dr Sanson

Lot n° 14
Mario PRASSINOS (1916-1985), "Bouquet" 61, huile sur toile signée et datée en haut à droite, titrée, située et datée au dos "Paris mars 61", 163 x 130 cm (Très légères craquelures par endroits) * Cette oeuvre a été présentée à Catherine Prassinos, membre de l'Union Française des Experts * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 5 000 € /  7 000 €

Lot n° 15
Georges DAYEZ (1907-1991), "Yport" 54, huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos, 46 x 61 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 16
Georges DAYEZ (1907-1991), "Falaises Varengeville" 54, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, 40 x 88 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 17
Georges DAYEZ (1907-1991), "Nature morte au poisson" 56, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos, 46 x 61 cm (une légère marque en haut à droite, sans trou) * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 18
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "La vie et la mort d'un chevalier II" 62, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée, contresignée et datée au dos, 81 x 100 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 19
Claude MARECHAL (1925-2009), "La descente de Mougins" 63, huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos, 65 x 81 cm * Provenance : Collection du Dr Sanson
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 20
Emmanuel AURICOSTE (1908-1995), "La nymphe aux chiens", bronze patine verte, signé sur la terrasse, marque de fondeur "Alexis Rudier fondeur Paris", H. 109 cm
Estimations : 3 000 € /  3 500 €

Lot n° 21
Alexandre FALGUIERE (1831-1900), "Buste de Diane", bronze patine brune, signé sur l'épaule, cachet de fondeur au dos "Thiebaut frères Paris", piedestal en marbre gris, H. totale : 60 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 22
Jorge BORRAS (1952), "Panthère marchant" 2017, bronze à la cire perdue, patine noire, numéroté 1/8, signé sur la patte arrière droite, fondeur Chapon, 51 x 13 x H. 21 cm (Certificat de l'artiste)
Estimations : 3 300 € /  3 600 €

Lot n° 23
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), "Faune et oursons", bronze patine brune, signé sur la terrasse, fondeur François Barbedienne Paris, socle en marbre rouge, L. 33 cm, H. 19 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 23
Manufacture du CENTRE : Assiette en faïence polychrome à décor central d'un gros papillon, 19e siècle, D. 22 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 24
A. de GERICKE (XIX-XXe), "Chien Saint-Hubert observant le chat à sa gamelle", bronze patine dorée, signé sur la terrasse, mention "Salon des Beaux-Arts", H. 18 cm
Estimations : 600 € /  800 €