adjugé 2 200 € le 04/04/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du JEUDI 7 SEPTEMBRE 2017 Mise à jour le 11/08/2017 à 14h10.
Tableaux – Arts – Marine – Voyage-Bijoux & Argenterie
VENTE ONLINE Exclusivement sur le site www.auction.com

449 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/18
Lot n° 1
Leo BREUER (1893-1975), "Composition", huile sur toile signée au dos, 65 x 50.5 cm
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 2
Eugène BAILLON (XXe), "Peinture virginale", gouache sur panneau, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 13 x 34.5 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 3
Eugène BAILLON (XXe), "La musique", aquarelle sur papier, signée en bas à droite, 18 x 30 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 4
Léon GISCHIA (1903-1991), "Composition" circa 1960, huile sur toile, signée en haut à gauche, 65 x 100 cm (petits manques)
Estimations : 1 800 € /  2 000 €

Lot n° 5
Lucien GENIN (1894-1953), "Rue Lepic animée, Paris", huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos, 38 x 29 cm
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 6
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 7
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2008, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 8
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 9
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 10
Michel DE GOEYE (1900-1958), "L'accordéoniste et le vendeur de journaux", huile sur panneau signée en bas à droite, 35 x 43 cm
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 11
Elysée MACLET (1881-1962), "Couple sur le chemin", huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée au dos, 32 x 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 12
ALBEN (1973), "Jean Moulin, Dark Vador et le Radeau de la Méduse" circa 2012, technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 90 x 155 cm
Estimations : 2 800 € /  3 000 €

Lot n° 13
ALBEN (1973), "Jean Gabin, Lino Ventura, Humphrey Bogart, Lauren Bacall, fond noir" circa 2015, technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 110 x 160 cm

Lot n° 14
ALBEN (1973), "Jean Gabin au chapeau, fond blanc", technique mixte sur panneau, maquette avant-projet, signée en bas à droite, 80 x 80 cm
Estimations : 900 € /  1 000 €

Lot n° 15
ALBEN (1973), "Le jury", technique mixte sur toile, signée en bas à gauche, titré au dos, 110 x 110 cm
Estimations : 1 300 € /  1 500 €

Lot n° 16
ALBEN (1973), "Picasso en jaune au pull bleu" circa 2013, technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 160 x 110 cm
Estimations : 4 000 € /  4 500 €

Lot n° 17
ALBEN (1973), "Jean Gabin, Lino Ventura, fond noir" circa 2015, technique mixte sur toile, signée en bas à gauche, 97 x 130 cm (Commande particulière)
Estimations : 2 000 € /  2 500 €

Lot n° 18
ALBEN (1973), "Le Radeau de la Méduse, noir et blanc", technique mixte sur toile, signée en bas à droite, 135 x 170 cm
Estimations : 2 600 € /  2 800 €

Lot n° 19
ALBEN (1973), "Grace Jones" circa 2010-2011, technique mixte sur toile, signée en bas à gauche, 130 x 81 cm

Lot n° 20
ALBEN (1973), "Dalle de bonbons, schtroumpfs et crocodiles", sculpture carrée en résine avec inclusion de bonbons, signature en creux en bas au dos, 29.5 x 29.5 x 6 cm
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 21
ALBEN (1973), "Mao", sculpture en résine avec inclusion de cuillères et fourchettes, signature en creux au-dessous, H. 30 cm
Estimations : 3 500 € /  4 000 €

Lot n° 22
ALBEN (1973), "David", sculpture en résine avec inclusion de mannequins articulés en bois, signé au pochoir en bas au dos et signature en creux au-dessous, H. 65 cm
Estimations : 5 800 € /  6 000 €

Lot n° 23
ALBEN (1973), "Chef indien", sculpture en résine avec inclusion de couteaux, fourchettes et cuillères, signature en creux au dos, H. 57 cm
Estimations : 11 000 € /  12 000 €

Lot n° 24
ALBEN (1973), "Corps féminin", sculpture en résine avec inclusion de petites poupées, signature en creux au-dessous, H. 33 cm
Estimations : 900 € /  1 000 €

Lot n° 25
ALBEN (1973), "Vanité", sculpture en résine avec inclusion de centimes de Franc, signé en creux au-dessous, H. 22 cm
Estimations : 600 € /  800 €