adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du JEUDI 7 SEPTEMBRE 2017 Mise à jour le 07/09/2017 à 14h59.
Tableaux – Arts – Marine – Voyage-Bijoux & Argenterie
VENTE ONLINE Exclusivement sur le site www.auction.com

22 lots. Page : 1/1
Lot n° 37
Jean PICART LE DOUX (1902-1982), "Corps célestes", lithographie épreuve d'artiste, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, 75 x 53.5 cm
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 52
Reon ARGONDIAN (1948), "Le port du silence", huile sur toile signée et titrée au dos, 80 x 100 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 53
Reon ARGONDIAN (1948), "La clef pour la nuit précédente", huile sur panneau signée et titrée au dos, 81 x 66 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 71
H. BARRIER (XXe), "Baigneuse et Cupidon près de la rivière", huile sur panneau signée en bas à droite, 32.5 x 24 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 74
Daniel PILLON (XXe), "Goliath, le héron" 1992, huile sur toile signée en bas à droite, 35 x 24 cm
Estimations : 50 € /  800 €

Lot n° 111
Ecole française du 18e siècle, "Bergère et brebis près d'une ruine", huile sur toile, 52 x 63 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 112
Icône représentant la Vierge bénissant entourée du Christ et des apôtres, peinture sur panneau de bois, 19e siècle, 31 x 23 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 125
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943), "Paysanne devant une chaumière", dessin à l'encre signé en bas à gauche, 27 x 30 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 131
Marcel MASSON (1911-1988), "Doëlan, bateau à sec", huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 55 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 135
Eugène PAIMPEC (XXe - Peintre de la Marine), "Retour de pêche", huile sur panneau signée en bas à gauche, 33 x 55 cm
Estimations : 180 € /  200 €

Lot n° 166
Rare demi-coque sculptée dans un acajou massif, fin 18e siècle, 32 x 16 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 175
Deux trusquins en acier et bois fruitier, outils de charpentier de marine, début 20e siècle, L. 20 et 17 cm
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 400
Nicolai SOLOGUBOV (XXe), école ukrainienne contemporaine, "Portrait mécanique" 2000, tableau sculpture signé et daté en bas à droite, 62 x 52 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 423
Ecole russe du 20e siècle, "Lénine", projet d'affiche, huile sur carton, 98 x 69 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 749
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Rue de l'église animée", aquarelle sur papier, & "Le pont", aquarelle sur papier, 38 x 27.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 7048
Broche "soleil d'Asmara", D. 5 cm. Poids brut : 11.77 g environ
Estimations : 220 € /  240 €

Lot n° 7050
Broche "noeud" en or jaune, agrémentée de petites perles. Poids brut : 3.9 g environ (en l'état, manque une perle et manque au noeud)
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 7149
Bague marquise, monture platine, agrémentée de trois diamants de 0.20 ct chaque environ, de deux émeraudes taille poire et d'un pavage de petits diamants, TDD : 51. Poids brut : 7.9 g environ (émeraudes accidentées)
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 8121
Lévrier poils longs assis, en argent massif 1°titre, poinçon Minerve. Poids brut : 125 g environ
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 8139
Timbale sur pied, en argent massif, 1° titre poinçon Minerve, elle repose sur un petit pied décoré de perles le corps uni et la bordure perlée, H. 7.2cm. Poids brut : 100 g environ
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 8164
Ménagère de 164 pièces en métal argenté, comprenant : 12 couverts de table, 18 couverts à dessert, 18 couverts à poisson, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à café, 8 cuillères à glace, 12 couteaux de table, 18 couteaux à dessert, 1 service à poisson (2 pièces), 1 cuillère à sauce, 1 cuillère à crème, 1 fourchette de service et 1 louche, modèle filet et coquille
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 9756
5 Couteaux à dessert, lames argent, manches en argent fourré, 9 fourchettes métal argenté, modèle uniplat et 9 grandes cuillères du même modèle et deux grandes cuillères et leur fourchettes
Estimations : 30 € /  50 €