adjugé 2 800 € le 22/07/2010

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 14 OCTOBRE 2017 Mise à jour le 19/10/2017 à 21h34.
VENTE DE BIJOUX

101 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 1
HERMES : Carré de soie, "Le cavalier d'or", 90 x 90 cm (taches)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 2
JACQUES ESTEREL Paris : Carré de soie à décor d'écussons et de pompons, marge bordeaux, 85 x 86 cm (taches)
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 3
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Les Mustangs", fond beige, marge rose, 86 x 86 cm (quelques taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 17
Pièce or, John F. Kennedy, USA, 29.5.1971. Poids brut : 7.8 g environ
Estimations : 150 € /  180 €

Lot n° 19
Pièce or, John F. Kennedy. Poids brut : 15.8 g environ
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 26
AGATHA : deux montres fantaisie
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 28
Chaîne giletière en or jaune, 750/oo, maille filigrane, L. 38 cm. Poids brut : 11.4 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 29
Chaîne giletière en or jaune, 750/oo, maille fantaisie ronde et rectangulaire, L. 41 cm. Poids brut : 21 g environ (accident au fermoir)
Estimations : 400 € /  450 €

Lot n° 30
Paire de boutons de manchette en or jaune. Poids brut : 7.3 g environ
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 31
Bracelet en or jaune, maille ovale. Poids brut : 30.8 g environ
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 32
Montre à gousset en or jaune. Poids brut : 27.2 g environ (avec sa clef)
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 35
Bague en or blanc, sertie d'un saphir (probablement Ceylan), taille ovale de 6.71 cts environ, épaulé de 4 diamants blancs taille navette de 0.20 ct et de 4 diamants blancs taille moderne de 0.15 ct environ, TDD : 52.5. Poids brut : 5 g environ
Estimations : 1 950 € /  2 000 €

Lot n° 37
4 Alliances en or jaune. Poids brut : 11.2 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 41
Epingle à cravate, en argent et vermeil rose, représentant un papillon serti d'une pierre en verre de couleur violette et de 5 demi-perles de culture de 0.7 mm de diamètre environ. Poids brut : 0.8 g environ. On y joint une autre épingle à cravate en or jaune 750/oo, représentant un croissant de lune, serti de 5 diamants taille rose de 0.7 mm à 1.1 mm de diamètre environ et d'un grenat taille rose de 2.2 mm de diamètre environ. Poids but : 1.1 g environ
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 44
Parure fantaisie comprenant : un bracelet agrémenté de 4 agates ovales et une bague ornée d'une agate rectangulaire
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 46
Lot comprenant : 4 Paires de pointes d'oreilles argent + une bague argent et lapis lazuli + un bracelet maille forçat argent
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 47
Bague ovale festonnée en or deux tons, ornée d'une rhodolite taille ovale de 2.75 cts environ, dans un entourage de 7 améthystes rondes de 0.45 ct environ, intercalés de 7 diamants blancs taille moderne de 0.30 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 7.05 g environ
Estimations : 1 700 € /  1 800 €

Lot n° 50
Chaîne giletière en or jaune, 750/oo, maille allongée et ronde, L. 40 cm. Poids brut : 24.2 g environ
Estimations : 450 € /  500 €

Lot n° 51
Paire de pointes d'oreille monture deux ors, agrémentées d'un pavage de diamants "coeur" retenant des perles de culture. Poids brut :7.6 g environ
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 56
Petite alliance en or jaune, TDD : 44. Poids brut : 2.7 g environ
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 61
Bague monture or jaune, sertie griffes d'une aigue-marine. Poids brut : 3.7 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 62
Clip de veste représentant une sauterelle. Poids brut : 3.9 g environ
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 66
Solitaire en or gris, serti griffe d'un diamant central de 1 ct environ. Poids brut : 4.6 g environ
Estimations : 1 800 € /  2 000 €

Lot n° 74
CARTIER London : Poudrier guilloché en or jaune, 375/oo (9 carats), monagrammé HP, numéroté : 466, Long. 7.8 x Larg. 5.6 x H. 5.6 cm. Poids brut : 116 g environ (dans son étui en daim abîmé)
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 77
MICHAELA FREY TEAM : Bracelet à décor émaillé dans les camaïeux bleu et vert, de fleurs stylisées
Estimations : 150 € /  200 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5