ARROYO-"Portrait de femme" 72-dessin au crayon, marouflé sur toile-signé en bas à droite-71x47 cm
adjugé 5 000 € le 16/05/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 13 JANVIER 2018 Mise à jour le 16/01/2018 à 15h19.
LIVRES & DOCUMENTS
Expert : Mme Caroline Velk

494 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/20
Lot n° 1
BERNARD (Emile) (1868-1941) - Lettre autographe adressée à Eugène Boch : Mon cher Boch, Ne recevant plus aucune nouvelle de toi, je ne sais vraiment que penser. Pourtant à en croire le journal que tu m'envoyas (et donc merci mille fois) tu serais encore à Frameries dans les corons rouges aux jardins maigres. Que ne me dis tu tout ce qu'il y a sous tes yeux de très typique et vivant, de souffrance cachée et de labeur pénible ! Ah ! Que j'ai ri mon cher de ces formidables sottises extraites en l'art moderne en feuilles ou [ ?] nul critique bafouille. Ce Gauguin qui inventa le Gauguinisme m'a fort diverti. Jusqu'où n'irait la bêtise de nos contemporains […] […] Vais-je philosophier [sic] ? Il m'en siérait vraiment ! - Si oui j'oserais aller jusqu'à parler d'au-delà, de rêve et d'infini mais pourquoi troubler […] pourquoi rompre le charme d'éléments rationnels […] Parlons de nous, mais pas métaphysique cela brise […] Donc moi je laisse les abstractions comme les chimères à l'atelier derrière le [ ?] de croquis d'antan et j'aborde la nature, chevalet […] couleurs […] pinceau en ruelles. Quel ton bon Dieu ! […] Et toi ? […] Enfin Cézanne va paraître chez Vanier. Combien petite, piètre et de faible montée me semble ma notice sur ce grand diable que j'adore dans son enfer. Vanier m'a vraiment tant félicité qu'il a voulu même que je signe en toutes lettres cela E. Bernard. Qu'il le fasse donc. […] Gauguin est monté [ ?] pour Tahiti. Mad. Van Gogh aménagée avec les toiles de défunt ce cher et grand ami Vincent, Cézanne pas fou du tout à Aix peignant […] Et toi quand reviendras-tu ? Ecris-moi en tous cas car je reste toujours à toi de cœur et sincèrement. " - 6 pages In-12° (16,50x12 cm) - Ecriture noire parfois difficilement lisible - D'infimes déchirures aux pliures sans perte - Enveloppe jointe datée d'avril 1891.
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 2
BERNARD (Emile) (1868-1941) - Lettre autographe non signée adressée à Eugène Boch : " Mon cher Boch Au reçu de ta lettre, j'exultai de maintes bonnes nouvelles. Ton enchantement des Espagnes, l'appui que tu donnes à mes châteaux. De mémoire, jamais pareille dèche n'assaillit poche de truand et ne lui fit rendre de désespoir ses doublures. Tandis qu'à la lueur des flambeaux resplendissent les Golcondes et sous les soleils impossibles crépitent les pierres précieuses, moi, comte de Flandre déchu, hidalgo plein de malaventure, je tendais en vain mes poings vers les astres, imitant - ironie ultime- à s'y méprendre les [ ?] révérées par nos mondes. […] […] Mais pour la preuve évidente de courtoisie qu'il m'est offert. En vérité gentil-seigneur ma bouche est trop asséchée pour vous la mer tout l'honneur que vous doit un sentiment de confiance non déçu, et que vous doit aussi cette gratitude pour votre noble fierté et foi en nos luttes. Ici non plus struggle for life mais pro-arte pro-bobés. Pro-anima. Derechef, vous tournez vers le Saint-Sépulcre, vers l'Orient générateur et par trois fois saluez- comme firent ceux que Sainct Louis escortèrent, le Graal - Le Sang divin. Mais que parmi vos sierras. Vos Alhambras. Vos fruits d'or et de verrerie. Ne vous obsède aucun inquiétude de votre rédemption dans le futur, car noblement vous serez à la dextre du Père. Celui dont la face éblouit, celui que même les songes n'ont pu voir, mais présentent - intuition [ ?] tout occultisme [ ?]. Et ces femmes, beau très doux soie, leur faites vous ouïr Musset ou Corbière. Si j'étais noble Faucon tournoirais sous ton balcon - Taureau : forcerais ta porte - Vampire : te boirais morte… Te Boirais !. [Etc. Etc.] - 4 pages petit In-12° 18x11,50 cm déchirées en leur moitié à la pliure - Ecriture à l'encre noire bien lisible - Hormis son travail d'artiste peintre, Emile Bernard a également écrit de la poésie, moins connue, sous le pseudonyme de Jean Dorsal. Cette lettre en est un témoignage très certainement inédit.
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 3
BERNARD (Emile) (1868-1941) - Lettre autographe signée adressée à Eugène Boch : " Mercredi. Mon cher Boch Viens donc déjeuner avec nous vendredi ou sinon dîner. Nous t'attendrons à l'un des deux repas. Excuse-moi mais je ne puis aller te voir vendredi, mais j'ai fort à faire ici. La vente Gauguin a très bien réussi. Je suis définitivement brouillé à mort avec lui. A toi de cœur et à bientôt. " - 1 page In-12° 17x11,30 cm - Ecriture bien lisible à l'encre noire. Bel état.
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 4
GOLDFAYN (Georges) - 1 lettre autographe signée In-4° recto adressée à Jean Markale - Vendredi - " Je suis complètement désolé, mon cher Markale, que votre lettre ne me soit pas parvenue assez à temps pour me permettre de vous infirmer ce rendez-vous. Il me reste à espérer que vous seriez de toute façon allé […] revoir la si merveilleuse exposition de Toyen […] - Sur papier en-tête " Qui est Medium ?" - Belle écriture à l'encre noire bien lisible, 1 rature - Bon état - On y joint : BRIANT (Théophile) - 1891-1956 - Billet dactylographié signé - Paramé, 5 septembre 1946 - " Cher Ami, Je suis très en retard pour vous répondre, mais " Le Goéland " me donne vraiment beaucoup de travail. […] Je vous remercie de vos poèmes. […] P.S. - Allez-vous concourir au Prix du " Goéland " ? - Billet en-tête des éditions du Goéland - Bel état.
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 5
GOLDFAYN (Georges) - 1 lettre autographe signée In-4° recto adressée à Jean Markale - Le 8 mai 1953 - " Encore qu'il soit regrettable que notre intervention prenne une fois de plus un tour anthologique, je pense mon cher Jean Markale, qu'une page surréaliste pourra se faire dans la Tribune des poètes et mes amis m'ont donné leur accord de principe. Tel jour qui vous conviendra peut nous réunir à l'Etoile Scellée ou à quelque terrasse […] - Sur papier en-tête " Qui est Medium ?" - Belle écriture à l'encre noire bien lisible - Bon état.
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 6
[ISLAM] - Coran complet, Afrique Sub-Saharien, signé et daté 1873 - Manuscrit en arabe sur papier de quinze lignes de texte par page en écriture soudanaise à l'encre noire. Les signes diacritiques sont marqués par des traits rouges, et la fin de chaque verset par des points/ traits verts. Titres des différentes sourates à l'encre rouge ou jaune. Les hizb, les juz, les nisf (1/2) et les sajdeh, sont écrits à l'encre jaune dans des carrés à contour rouge et jaune dans les marges. Texte également orné de médaillons circulaires polychromes. Frontispice orné des titres des deux premières sourates à double encadrement rouge et jaune prolongés de cercles polychromes. Les titres de la sourate VII " Al-Araf ", la sourate XIX " Maryam " et la sourate XXXVI " Ya-Sin ", sont également écrits à l'encre rouge dans des bandeaux polychromes à motifs géométriques. La fin de la sourate Maryam est ornée d'un hexagone formé de pétales dans un cercle à écoinçons, dans un double encadrement rouge et jaune. Colophon donnant le nom du copiste " Abu al-Qasem ibn Ramadan ibn al-Qasem ibn Abdallah […] " et la date " 1290H./ 1873 ", suivi d' une poésie en arabe. Commentaires sur les pages de garde. Reliure à rabat en cuir grenat estampé d'une mandorle ornée d'un vase fleuri - Dim. reliure : 21,2 x 16,5 cm - État : mouillures, tâches, anciennes consolidation et restaurations, reliure usée, dos consolidé. (Expert : Madame Marie-Christine David, Paris)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 7
[ISLAM] - Coran incomplet, Proche Orient, XIXe siècle - Manuscrit incomplet, non relié et en désordre, en arabe sur papier de neuf lignes de texte en écriture cursive à l'encre noire et petits points rouges de fin des versets. Les titres des sourates et le mot Allah sont écrits à l'encre rouge. Le rabat de reliure indique " al-Sabâ khamis / sept cinquième (?) " à l'encre rouge. Reliure à rabat, en cuir brun, à décor incisé de fleurettes en double encadrements - Dim. reliure : 17 x 12,5 cm - État : salissures, reliure usée. (Expert : Madame Marie-Christine David, Paris)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 8
[ISLAM] - Manuscrit religieux " Fath al-Rahmani fi dhikr al-Salat ali Ashraf al-Khalayeq al-Ensani ", de Sheikh al-Shafei al-Harrari, Afrique de l'Est ou Proche Orient, fin XVIIIe - déb XIXe siècle - Manuscrit non relié, en arabe sur papier de six chapitres sur la vertu de la prière sur le Prophète Mohammad, à l'encre noire et rouge, de 15,21, et 23 lignes de texte en écriture cursive. Les titres de chaque chapitre sont écrits à l'encre rouge ou verte, suivis de la Bismillah dans une graphie plus grande. Le manuscrit commence par les quatre dernières sourates du Coran, les Amsa al-Hôsnat, suivis par une introduction et une prière. Le nom du manuscrit " Fath al-Rahmani " est marqué sur la deuxième ligne sur la troisième page. Frontispice en double page, sur la 5ème et 6ème page, à l'encre noire en réserve sur fond rouge dans des cadres polychromes. Celui de droite orné de cinq arcatures dans les marges, donnant le nom d'Allah, le Prophète et ses quatre califes, et celle de gauche le nom du manuscrit et l'auteur " Abi Abdallah Hashim ibn Abdelaziz al-Mohammadi al-Shafei ". Le premier colophon, donnant la fin du premier chapitre, inscrit à l'encre rouge dans un bandeau. Les trois autres colophons, achevés en triangle dentelé, annoncent la fin de chaque chapitre et le nom de l'auteur " Abi Abdallah Hashim ibn Abdelaziz al-Qaderi ". Le Texte se termine en poésie, Qasida, à la gloire du Prophète. Commentaires sur les pages de garde - Reliure à rabat, en cuir brun, estampé, à mandorle polylobée à écoinçons, garnie d'un cyprès sur un fond tapissé de fleurs - Dim. reliure : 24 x 17,5 cm - État : tâches, salissures, reliure usée - *Vue la nisba " Shafei ", l'auteur était probablement un des imams de l'école de jurisprudence de l'islam sunnite, Shafiisme. Ce madhhab est répandu au Yémen, en Afrique de l'Est, Égypte et en Asie du Sud-Est. (Expert : Madame Marie-Christine David, Paris)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 9
[ISLAM] - Partie de Coran, signé, Proche Orient, XIXe siècle - Il s'agit du juz 1 jusqu'au milieu du juz 16 (Verset 110 de la sourate XVIII " La Caverne "), sur papier de 14 lignes de texte par page en écriture cursive à l'encre noire. Les titres des sourates ainsi que les juz et les hizb sont inscrits à l'encre rouge. Frontispice en double page, texte dans un double encadrement de losanges rouges. Le Colophon porte une prière de la fin du Coran et le nom du copiste sur la marge à droite " Nour ibn Moalem Mahmoud ibn Abubakr al-Baravi ". Commentaires sur les pages de garde. Reliure à rabat en cuir brun, estampé et incisé, d'une mandorle polylobée prolongée par deux appendices fleuronnés à écoinçons. Le rabat de reliure indique " Nisf al-Awal min al-Coran al-Karim / la première moitié du Saint Coran " - Dim. reliure : 27,5 x 16,5 cm - État : Salissures, mouillures, reliure abimée, rabat et le dos consolidé. (Expert : Madame Marie-Christine David, Paris)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 10
KESSEL (Joseph) (1898-1979) - Lettre autographe signée datée du 23 mai [19]60 - 1 page In-12° écrite à l'encre noire : Cher Monsieur, je voulais vous répondre dès que j'ai lu votre lettre. De nombreuses absences m'ont empêché de le faire jusqu'à présent. Je le regrette d'autant plus que votre message m'a touché, bouleversé. Je [?] votre courage et une magnanimité très [?] et que j'admire du fond de mon cœur. Oui, il ne faut plus jamais, jamais que se répètent les horreurs d'Auschwitz. Et, en effet, c'est en pensant à cela que j'ai écrit " les Mains du Miracle ". Je suis heureux qu'un homme comme vous et qui a connu de telles épreuves l'ai senti. Et je vous remercie de tout cœur de me l'avoir dit. Si je puis vous être agréable ou utile en quoi que ce soit, faîtes le moi savoir. Ce sera une joie pour moi. " - Encadrée, sous verre, bon état.
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 11
LENGYEL (Lancelot) - 1 lettre autographe signée In-4° recto adressée à André Breton - 11.1.55 - " Cher André Breton, Vous trouverez le texte par lequel je pense introduire la section consacrée à l'art occidental […] Osserai [sic]-je vous demander de la lire et d'y marquer les insuffisances tant objectives que stylistiques par un trait […] - Belle écriture au stylo bleu bien lisible - Sur papier en-tête des éditions Corvina - Bel état - On y joint : 3 lettres de Lengyel : l'une de manuscrite adressée à Charles Estienne, l'autre dactylographiée au même destinataire ainsi qu'1 dernière dactylographiée adressée à Georges Bataille (des ratures et corrections, papiers froissés et légèrement déchirés).
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 12
[LOUIS XV, Roi de France de 1715 à 1774] - Ensemble de 5 lettres signées par l'un des secrétaires du Roi : - 1 lettre signée Louis, adressée au Comte de Gramont, colonel du régiment d'infanterie d'Haynault - 1 page In-folio, à Versailles datée du 1er janvier 1747, contresignée par M. R. Devoyer d'Argenson et dans laquelle il le prie de faire reconnaître en la charge de lieutenant en second de la compagnie ordinaire du 1er bataillon de son régiment, le sieur de Bombelles en remplacement du sieur de Viesse de Marmont - 1 lettre signée Louis, adressée à Monsieur de Cusaque, brigadier d'infanterie - 1 page In-Folio, à Versailles datée du 15 avril 1748, contresignée par M. R. Devoyer d'Argenson - 1 lettre signée Louis, adressée à Monsieur le Comte de Langeron, brigadier d'infanterie - 1 page In-Folio, à Versailles, datée du 1er juin 1748, contresignée par M. R. Devoyer d'Argenson - 1 lettre signée Louis, adressée au sieur Dotté - 1 page In-Folio, à Versailles, datée du 12 juillet 1734 contresignée par M. Baüyn. Il y ordonne Dotté de quitter la compagnie dont il est pourvu dans le bataillon de milice de Berry pour prendre le commandement de l'une des compagnies du bataillon de Torcy - 1 lettre signée Louis et pré-écrite adressée au chevalier de Nassé, colonel du régiment de Picardie - 1 page In-Folio, à Versailles, datée du 24 mai 1742 contresignée (signature illisible) - Quelques pâles rousseurs, marques de pliures, bon état de l'ensemble.
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 13
[LOUIS XVI, Roi de France de 1774 à 1791] - 1 lettre pré-écrite, complété et signée Louis par l'un des secrétaires du Roi accordant au Chevalier de Bayet le droit de s'absenter de ses fonctions pour aller vaquer à des affaires particulières durant deux mois - 1 page In-folio, à Versailles datée du 29 décembre 1775, contresignée par Saint-Germain - Marques de pliures, de pâles rousseurs - Bon état général.
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 14
MACKNIGHT (Dodge) (1860-1950) - Ensemble de 13 lettres autographes signées adressées à Eugène Boch sur 50 ans (de juillet 1887 à janvier 1937) dans lesquelles il parle de ses travaux de peinture, de ses différents voyages, le sollicitant parfois de le rejoindre, en Espagne notamment. Il y évoque Vincent Van Gogh, sa vision du bonheur, les déboires économiques, le jury des salons de peinture, le décès de sa femme, pour terminer par leurs souvenirs communs et la mort… - La lettre du 12 mai 1891 comprend un petit dessin à part - La plupart de format In-12°, ces missives sont envoyées de Belle-Ile, de Paris, d'Espagne, etc. - 12 des lettres sont présentés avec leurs enveloppes (de petits manques de papier à celles-ci) - Bel état des lettres à l'écriture bien lisible - Ami de Vincent Van Gogh, Macknight présenta celui-ci à Eugène Boch en 1888.
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 15
[MANUSCRIT] - Patience - Variétés, 1896 - 1 volume In-8° relié de 480 pages foliotées " entièrement écrit à la plume par M. Léon Tillié, mon beau-père vers 1892 à 1898 ". Recopiage de textes d'Emmanuel Gonzalès (2), Léopold Stapleaux, Angelo de Sorr, Georges Bell, Emile Richebourg, Henri Elgay, Marie Aycard, Albert Duallim, C. Guéroult, Charles de Bernard, Louis Judicis, Charles Deslys (3), Alexandre Dumas (2), Paul Féval, Mme de Bawr, Elie Berthet, Amédée Achard, Henri Conscience, Mme Camille Lebrun, Emile Souvestre, Auguste Vitu, Pierre Zaccone, Comtesse de Bassanville, Paul Juillerat, Philibert Audebrand, Comtesse Dash, A. de Pontmartin, H. Castillon, J.-B. Saintine, etc. - Curieux ouvrage au charme désuet et à l'écriture constante, particulièrement fine et très lisible - On y joint : 1 petit carnet à dessins In-12° carré XIXème siècle, d'époque romantique, contenant 1 cinquantaine de dessins au crayon représentant principalement des paysages non situés - Reliure de l'époque maroquin cerise à long grain (frottée aux mors, coins usés) - Filet doré encadrant les plats - Dos lisse orné de filets (coiffe inférieure absente) - On y joint : Eléments de Littérature - Principes généraux - Cahier In-8° XIXème siècle relié de 75 pages entièrement manuscrites d'1 élégante écriture.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 16
MAUS (Octave) (1856-1919) - 3 lettres autographes signées adressées à Eugène Boch dans lesquelles il évoque un séjour chez lui en son absence, où il donne ses impressions sur une visite des châteaux en Touraine, sur un séjour en Bretagne " inférieure à sa réputation […] le paysage est très sombre [… verdure essentiellement composée de genêts, de genévriers, de pins, de bruyères, d'ajoncs, etc. " - Etc. etc. - On y joint : 1 bout de lettre avec dessin à l'encre - Datées de 1882 à 1886 avec enveloppes - Ecriture noire difficilement lisible - Bel état.
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 17
SCHUNTER (Jean) - 1 lettre autographe signée In-4° recto verso adressée à Jean Markale - Paris, dimanche - " Mon cher Jean Markale, Très heureux de pouvoir publier votre texte (si passionnant) dans Medium ; et veuillez m'excuser de ne pas vous avoir répondu plus tôt […] Malheureusement, nous ne pouvons vous accorder que 4 pages de Medium […] Il est indispensable naturellement que vous effectuiez vous-même ces coupures. […] vous vous arrangerez avec Peret […] - Papier légèrement froissé - Sur papier en-tête " Qui est Medium ?" - Belle écriture à l'encre noire bien lisible - Bon état.
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 18
VAN GOGH (Théo) (1857-1891) - 1 lettre autographe signée adressé à Eugène Boch : " Paris, le 30 Juin 1890 - Mon cher Boch, Je supprime Msieur B., je parle à l'artiste. Dites donc faites encadrer gentilment [sic] le petit pêcher en fleurs et envoyez le au Boulevard, je le montrerai aux artistes & si possible je le vendrai. Voulez-vous ? Bien cordialement à vous. " 1 page In-12° (17,90x11,10 cm) - A l'encre noire bien lisible, sous enveloppe - Bel état.
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 19
VAN RYSSELBERGUE (Théo) (1862-1926) - Lettre autographe signée (Théo) adressée à Eugène Boch, dans laquelle il regrette de l'avoir loupé durant son séjour en Belgique et où il espère le revoir prochainement ou au Salon des XX - Etc - 2 pages In-4° (27x21 cm) à l'encre noire bien lisible - Avec enveloppe de septembre [1912 ?].
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 20
VERDILHAN (André) (1881-1963) - 2 lettres autographes signées adressées à Eugène Boch - La 1ère, datée du 25 mars 1913 dans laquelle il sollicite l'artiste pour lui qu'il lui achète une des œuvres qu'il expose au salon des Indépendants. Il expose des difficultés financières dues au fait qu'il doive élever son neveu orphelin - La 2nde, datée du 31 mars 1913, dans laquelle il accepte l'offre que Boch lui fait pour l'œuvre choisie et où il règle les modalités liées à cet achat - 2 et 1 pages In-12° (14x11 cm) - Bon état de l'ensemble.
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 21
BACULARD D'ARNAUD (François-Thomas-Marie) - Les loisirs utiles - Paris ; Lepetit, 1793 - 2 tomes reliés en un volume In-24° - 2 frontispices - Le 1er tome a pour sous-titre "Linville ou les plaisirs de la vertu", et le 2nd "Eugénie, ou les suites funestes d'une première faute" - Reliure de l'époque basane mouchetée (2 coins usés, petites épidermures aux plats) - Dos lisse orné (frotté) - Tranches rouges.
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 22
BOURGELAT (C.) - Elémens de l'art vétérinaire - Traité de la conformation extérieure du cheval ; de sa beauté & de ses défauts [...] - 4ème édition [...] augmentée du traité des haras du même auteur - Paris; Imprimerie librairie vétérinaire de M. R. Huzard, an V (1797) - 1 volume In-8° - Portrait frontispice, sans la planche de figures annoncée - Reliure de l'époque veau blond marbré (1 petite épidermure et 3 trous de ver au 1er plat) - Dos lisse orné (1 épidermure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Quelques rousseurs et taches éparses.
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 23
BRISSON - Dictionnaire raisonné de physique - Tome troisième [seul], volume de planches - Paris ; Leboucher, Lamy, 1781 - 1 volume In-4° - Faux-titre, IV pages, 90 planches gravées en noir dont 1 dépliantes (certaines quelque peu salies et annotées au verso) - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 fente au 1er mors, nombreux trous au 2nd, coupes et coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure frottée, l'autre absente) - Pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun.
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 24
CERISIER (Antoine-Marie)] - Histoire de la fondation des colonies des anciennes républiques, adapté à la dispute présente de la Grande Bretagne avec ses colonies américaines - Utrecht ; J. Van Schoonhoven & Comp., 1778 - 1 volume In-8° - Reliure de l'époque veau havane marbré - Triple filet doré encadrant les plats - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches rouges - Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de Dampierre avec son ex-libris armorié et cachet sur le titre - 1ère édition.
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 25
CHAULIEU (Abbé de) - LA FARE (Marquis de) - Poésies de Monsieur de l'Abbé de Chaulieu et de Monsieur le marquis de La Fare - Amsterdam ; Etienne Roger, 1724 - 1 volume In-8° - Titre en rouge et noir - 2 feuillets non chiffrés, 176 pages, 3 feuillets non chiffrés (1 auréole à ces derniers ainsi qu'aux pages 69-70) - Reliure de l'époque veau havane moucheté (petites fentes partielles aux mors) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon exemplaire à grandes marges.
Estimations : 40 € /  60 €