adjugé 1 430 € le 27/10/2012

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 2 DÉCEMBRE 2017 Mise à jour le 02/12/2017 à 19h27.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS

377 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/16
Lot n° 1
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2007, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 2
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 08, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 37 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 3
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" fev. 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 4
"La ruche et Montparnasse, Chagall, Léger, Modigliani, Soutine, Zadkine, Archipenko... Musée Jacquemart-André, du 22 décembre 1978 au 1e avril 1979", affiche d'exposition lithographiée par Mourlot, illustrée par un autoportrait de Marc Chagall, 54 x 74.5 cm (très légères rousseurs et pliures)
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 5
D'après Alberto GIACOMETTI (1901-1966), "Alberto Giacometti, plâtres peints, Adrien Maeght, 42-46 rue du Bac, Paris VII" 1984, affiche d'exposition, imp. Arte, Paris, 70 x 50 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 5
Entourage de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755), "Portrait de dame de qualité tenant une fleur", huile sur toile, 100 x 80 cm (réentoilage)
Estimations : 3 000 € /  6 000 €

Lot n° 6
D'après Francis PICABIA (1879-1953), "Dada, Musée national d'Art Moderne, Paris - 30 novembre 1966 - 30 janvier 1967", affiche d'exposition, imprimerie Arthèze, 40 x 60 cm (quelques mouillures en partie haute)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 7
Pierre ALECHINSKY (1927), "Alicante, Coupe du monde de football, Espagne 1982", affiche signée en bas à droite dans la planche, 87.5 x 58 cm (quelques pliures)
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 8
D'après Marcel GROMAIRE (1892-1971), "Galerie Louis Carré, Gromaire, oeuvre gravé", affiche d'exposition, Mourlot imprimeur, 65.5 x 47.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 9
"Au grand combat en 2 reprises des 1e et 15 juin, pariez Jo 'Battling' Pompidou (vice-champion pendant 6 ans) Poulain de Rothschild", affiche politique, sérigraphie tirée à la main, numérotée 22/66, 60 x 40 cm (quelques pliures et taches)
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 9
Ecole italienne du 18e siècle, "Scène de l'histoire ancienne", crayon noir, plume et encre brune, lavis brun, annoté en bas à droite "Cala...", 40 x 49 cm (Pliures, une déchirure verticale à gauche du dessin et insolé) (Expert : Cabinet de Bayser, Paris)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 10
"Centenaire de la naissance de Henri Poincaré, 1854-1912, exposition de documents et de souvenirs, 1954 - Musée pédagogique - Ecole polytechnique", affiche d'exposition par Mourlot, 39.5 x 60 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 11
Suzanne RODILLON (1916-1988), "Composition" 63, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 73 x 93 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 12
Suzanne RODILLON (1916-1988), "Composition" 59, huile sur papier signée et datée en bas à droite, 57 x 76 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 13
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 14
Jacques CORTELLARI (1942-2002), "Campagne romaine", huile sur toile signée en bas à gauche, signée et titrée au dos, 46 x 55 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 15
Jacques CORTELLARI (1942-2002), "Tête de la Grèce antique", huile sur toile signée en bas à droite, signée et titrée au dos, 55 x 38 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 16
Jacques CORTELLARI (1942-2002), "Nature morte", huile sur toile, 38 x 55 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 17
Nicole HENON (XXe), "Composition abstraite", technique mixte, 60 x 80 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 18
Véronique ZIMINSKI (1958), "La plage de Collioure", huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et dédicacée au dos, 32.5 x 40 cm (Provenance : Galerie Rikia Ferrer)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 19
De DEMOZAK (XXe), école de l'Est, "Cirque, écuyères et musiciens" 1983, huile sur panneau, signée en bas à droite, tampon au dos, 79 x 100 cm
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 20
Hélène LAVERGNE MOSTIKER (XIX-XXe), "Elégante à l'éventail" 1886, pastel et rehauts de gouache blanche sur toile, signé, daté et dédicacé en bas à gauche, 100 x 80 cm
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 22
Philippe PASQUA (1965), "Philippine", technique mixte, signée en bas à droite, 110 x 80 cm
Estimations : 4 000 € /  6 000 €

Lot n° 23
Hippolyte Camille DELPY (1842-1910), "Robby, portrait de Yorkshire", huile sur panneau signée en bas à droite, titrée en haut à droite, 40 x 32 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 24
Tristan HOAREAU (XXe), école du Street Art, "La ballade des chiens errants" 1989, huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 55 x 45 cm
Estimations : 200 € /  300 €