adjugé 1 100 € le 10/06/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 2 DÉCEMBRE 2017 Mise à jour le 02/12/2017 à 19h27.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS

377 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/16
Lot n° 4
A REPRENDRE Véronique D'ISTRIA (XXe), "Les oiseaux sont revenus", huile sur toile signée en bas au centre, 81 x 65 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 6
D'après Francis PICABIA (1879-1953), "Dada, Musée national d'Art Moderne, Paris - 30 novembre 1966 - 30 janvier 1967", affiche d'exposition, imprimerie Arthèze, 40 x 60 cm (quelques mouillures en partie haute)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 7
Volant de Lancia Flaminia Pininfarina 1962, en bois vernis, aluminium et bakélite, signé Nardi, D. 42 cm
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 9
"Au grand combat en 2 reprises des 1e et 15 juin, pariez Jo 'Battling' Pompidou (vice-champion pendant 6 ans) Poulain de Rothschild", affiche politique, sérigraphie tirée à la main, numérotée 22/66, 60 x 40 cm (quelques pliures et taches)
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 12
"La Ruche et Montparnasse, Chagall, Léger, Modigliani, Soutine, Zadkine, Archipenko... Musée Jacquemart-André, du 22 décembre 1978 au 1er avril 1979", affiche d'exposition lithographiée par Mourlot, illustrée par un autoportrait de Marc Chagall, 54 x 74.5 cm (très légères rousseurs et pliures)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 12
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957), "Les bords de la Vilaine" 38, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 50 x 100 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 13
Albert Marie LEBOURG (1849-1928), "Rouen" août 1921, aquarelle sur velin, signée, titrée et dédicacée au Docteur Pillet en bas à droite, 30 x 48 cm
Estimations : 1 200 € /  1 400 €

Lot n° 14
Jean-Claude QUINETTE (1956), "Sautec, Finistère nord", aquarelle signée en bas à gauche, située au dos, 54 x 17 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 14
A REPRENDRE Jean-Claude QUINETTE (1956), "Pêche à pied", gouache sur papier signée en bas à droite, 47 x 31.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 17
A REPRENDRE LUCAS (XXe), "Les Salines, Carnac" 74, huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située au dos, 65 x 50.5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 17
Nicole HENON (XXe), "Composition abstraite", technique mixte, 60 x 80 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 17
Ecole française vers 1730, entourage de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755), "Portrait de dame de qualité tenant une fleur", toile, 100 x 80 cm (restaurations anciennes) (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 1 500 € /  1 800 €

Lot n° 22
Philippe PASQUA (1965), "Philippine", technique mixte, signée en bas à droite, 110 x 80 cm
Estimations : 4 000 € /  6 000 €

Lot n° 22
HENOC, "Vapeur mixte et canot dans la tempête", huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 49 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 29
Jean LE GUEN (1926), "Vers la pointe des poulains, Belle-Ile", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 46 x 55 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 29
Salvador DALI (1904-1989), "L'arbre de Noël", lithographie originale numérotée 121/300, signée dans la page, contresignée au crayon dans la marge en bas à droite, 70 x 51 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 33
D'après Jean Sénéchal (1929), "Rue des Chanoines, Vannes", lithographie rehaussée, 61 x 39 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 33
R. LALIQUE France : Taureau en cristal, signé sur le socle,10 x H. 9 cm (égrenures et fêle à la tête)
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 33
Georges VASLIN (XXe), "Marée basse au Diben", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 31 x 45 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 35
Louis ICART (1888-1950), "Faust", gravure en couleurs, signée en bas à droite dans la marge, édité poar les gravures modernes, 194 rue de Rivoli, Paris, 61 x 40.5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 36
Daniel DU JANERAND (1919-1990), "Chalutiers par gros temps", huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 54 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 37
Louis BERTHOMME-SAINT-ANDRE (1905-1977), "Jeune femme assise se coiffant", huile sur toile, signée en bas à gauche, 45 x 37 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 38
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943), "Paysage à la chapelle", gravure à l'eau-forte traitée en sépia, signée en bas à droite, 31.5 x 50 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 39
Manuel ROBBE (1872-1936), "Couple assis devant la mer", gravure à l'aquatinte, signée dans la marge en bas à droite, 48 x 64 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 40
Alexandre Gabriel GAILLARD-DESCHAMPS (c.1903-1984), "Thoniers sous voiles dans le port de Concarneau", huile sur toile, signée en bas à droite, 60 x 100 cm
Estimations : 600 € /  800 €