adjugé 1 100 € le 10/06/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017 Mise à jour le 07/11/2017 à 11h23.
VENTE COURANTE
Tableaux - Objets - Mobilier
Après succession et à divers

427 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/18
Lot n° 1
Jean LE PELCH (1921-1996), "Composition", huile sur toile, 73 x 91 cm (accident à la toile)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 1
Marguerite LOUPPE (1902-1988), "Tentes sur la plage", lithographie signée dans la page en bas à gauche, contresignée dans la marge en bas à gauche au crayon, 28 x 40 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 3
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929), "Enfin le vieux moine lui commanda de reprendre ses exercices de gentil homme", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 25 x 16.3 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 7
BOUSQUET (XIXe), "Couple au crépuscule" 1896, huile sur toile signée et datée en bas droite, 54 x 84 cm (accident)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 8
CORRAS ?, "Mer au crépuscule", huile sur toile signée en bas à gauche, 22 x 14 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 9
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Chalutiers au port de Piriac", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 15,5 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 9
Natalia TROUBINA (1953), "Composition au chat", huile sur toile, signée en bas au centre, 60 x 60 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 10
Dans le goût de Jean ARP (1886-1966), "Composition", pochoir non signé, 11 x 15.5 cm (Dessin repris dans l'ouvrage : Georges HUGNET - La sphère de sable - Paris ; Aux dépens de Robert-J. Godet, 1943 - Illustrations de Jean Arp in et hors-texte en noir.)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 10
Alfred SISLEY (1839-1899), "La maison jaune", callichromie des ateliers des Iles, Guy Spitzer éditeur d'art, numéroté 59/330, signée en bas à gauche, achevé d'imprimer en 1956, étiquette au dos, 28.5 x 37 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 11
Ecole française, seconde moitié du 19e siècle, "Vues de fleuve animé", huiles sur toile formant pendant, 65 x 48 cm (réentoilage)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 12
Anonyme, "Paysage", huile sur toile, 48 x 37 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 12
A. PROMASSE, "Paysage d'automne, lapins et faisans", huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 81 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 12
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pardon de St Yves, à travers la campagne, les avocats", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 24 x 30 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 13
P. LEGARDIAN (XXe), "La pose", huile sur toile, signée en bas à droite, 73 x 54 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 13
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pardon de Sainte-Anne La Palud", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 14
Pierre TAITE, "La lecture au jardin", huile sur panneau, signée en bas à droite, 54 x 46 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 14
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Sortie de messe à Quimperlé", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 15
Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), "Femme et sa monture" & "Femme à la fontaine", reproductions en médaillon pour Le Louvre, G.LOVUS, cadre IIIe République, 40 x 31 cm (trace de moisissures pour l'une)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 16
Anonyme "Couple de mariés", estampe, 48.5 x 39 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 17
"Natures mortes aux cuivres et aux légumes", pendant d'huiles sur panneau, trace de signature en bas à gauche, 18 x 22 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 18
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Le peintre", lithographie numérotée 5/95, signée et datée 65 en bas à droite, 52 x 67 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 19
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Lavandières au Huelgoat", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 19
Jean LE PELCH (1921-1996), "Arbres en fleurs", huile sur toile, non signée, 92 x 73 cm
Estimations : 100 € /  200 €

Lot n° 20
DARTOIS (XXe), "Pêcheur dans un sous-bois", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 61 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 21
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €