adjugé 1 100 € le 10/06/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 10 FÉVRIER 2018 Mise à jour le 10/02/2018 à 17h56.
BIJOUX - MODE - ARGENTERIE

140 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 Page : 1/6
Lot n° 2
JACQUES ESTEREL Paris : Carré de soie à décor d'écussons et de pompons, marge bordeaux, 85 x 86 cm (taches)
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 3
REVILLON : Manteau de fourrure de vison, T. 42 (avec sa housse Revillon)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 4
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Carrosses d'or", marges grises, 87 x 87 cm (quelques taches, mais très bel état)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 5
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "présentation de chevaux", marge bleue, 88 x 86 cm (quelques taches et usures aux angles)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 7
GUCCI : Carré de soie imprimé à décor de fleurs et papillons, fond blanc, marge bleue, 87 x 87 cm (quelques taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
CARVEN Paris : Carré de soie, à décor de brides, fond turquoise, 84 x 88 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 9
CHRISTIAN DIOR : Carré de soie à décor géométrique, fond bleu, 79 x 75 cm (fils tirés et taches)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 10
11 Billets de 100 Frs, numérotés : L.8521, 213010456, S.594, 014842505, H.16051, 401257575, F.25597, 639905414, Z.19740, 493498037, Z.19740 493498034, Z.19740 493498032, J.22831, 570758121, Z.19740, 493498033, Z.19470, 493498035, Z.19740, 493498036 (certains taché, avec trous, pliures et déchirures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
Lot de 4 billets, comprenant : 1 billet de 1000 Frs numéroté X.574, 014346512 (quelques pliures, déchirure en bas à gauche et quelques trous), 1 billet de 1000 Frs (banque de l'Algérie et de la Tunisie), numéroté X.1073, 26821314 (quelques déchirures, trous et taches), 1 billet de 1000 Frs, "Paris, le 19 décembre 1940.QO.", numéroté T.1334, 033343130 (déchirures et taches) et 1 billet de 500 Frs, numéroté K.5481, 137009243 (déchiré/recollé avec deux timbres au dos, taches et quelques autres déchirures)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 12
9 Billets de 100 Frs, numérotés : F.23564, 589080242, Z.62063, 1551573329, N.53424, 1335587495, B.46171, 1154251727, O.62756, 1568888235, A.60234, 1505825768, U.52652, 1316294002, H.54973, 1374307421, H.54991, 1374757617 (déchirures, pliures et taches)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 14
HERMES : 24 Faubourg, petit flacon de parfum collection, H. 8 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 16
Manteau de fourrure en renard bleu, T. 40
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 17
Bracelet or jaune maille gourmette, circa 1950. Poids brut : 85 g environ
Estimations : 1 800 € /  2 000 €

Lot n° 18
Lot de deux pièces comprenant : 50 Frs or Napoléon III de 1855 et 10 Frs or Napoléon III de 1864. Poids brut : 19.4 g environ 460
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 19
Plat de forme ronde, bordures en accolades, modèle filet, en argent massif, poinçon Minerve, D. 33 cm. Poids brut : 780 g environ
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 20
Lot de billets de banque en l'état
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 22
CARTIER : 2 porte-cartes. On y joint un ensemble comprenant une montre et un stylo dans son écrin en bois
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 23
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 24
Sautoir de 88 perles de culture du Japon 9/9.5 mm, fermoir anneau ressort or. Poids brut : 97.9 g environ
Estimations : 550 € /  600 €

Lot n° 25
Bague en or blanc, ornée d'un rubis TRAITE, taille ovale, de 6.17 cts environ, épaulé de 6 diamants blancs taille moderne de 0.25 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.7 g environ
Estimations : 1 700 € /  1 800 €

Lot n° 26
Une coupelle en porcelaine, signée Haviland Limoges France, Vol inaugural Concorde et un porte-cartes en cuir marron, Concorde, une médaille du premier vol du Concorde Paris/New-York, tirage à 3000 exemplaires, 220/220 et un porte-photo Concorde
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 29
Bague jonc monture or jaune, ornée d'un camée représentant un profil de jeune femme, TDD : 61.5. Poids brut : 9.8 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 31
MUST DE CARTIER : Montre d'homme ou femme, Must 21, en or et acier, cadran chiffres romains, boucle déployante double, mouvement à quartz, n°901027042, couronne sertie d'un saphir en cabochon (rayures, dans son écrin)
Estimations : 850 € /  1 000 €

Lot n° 32
Paire de boutons de manchette rond à décor rayonnant, en or jaune ciselé. Poids brut : 6 g environ (écrin d'origine)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 39
MUST DE CARTIER : Stylo plume en or jaune 18 carats, dans son coffret et boîte d'origine
Estimations : 100 € /  120 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6