adjugé 1 100 € le 10/06/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 24 FÉVRIER 2018 Mise à jour le 02/03/2018 à 17h33.
VENTE COURANTE

297 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/12
Lot n°
A REPRENDRE Lampadaire tripode, en fer forgé, présentant 3 supports mobiles, 19e siècle, H. 154 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 1
Jean LE PELCH (1921-1996), "Composition", huile sur toile, 73 x 91 cm (accident à la toile)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 2
"Champ des Martyrs à Auray" & "Kerleano, tombeau de Cadoudal", deux gravures en couleurs, album Vendéen, 32 x 20.5 cm et 35.5 x 21 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 3
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929), "Enfin le vieux moine lui commanda de reprendre ses exercices de gentil homme", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 25 x 16.3 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 5
Lot de 4 reproductions dont paysage, clowns et scènes africaines
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 7
DELAVAL, "Le harras d'Hennebont", aquarelle gouachée, signée en bas à gauche, 34 x 44 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
DELAVAL, "Hennebont, rue animée", gouache sur papier, signée en bas à droite, 25 x 16 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 9
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Chalutiers au port de Piriac", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 15,5 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 10
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pêche à pied à Bénodet", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22.5 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 10
Dans le goût de Jean ARP (1886-1966), "Composition", pochoir non signé, 11 x 15.5 cm (Dessin repris dans l'ouvrage : Georges HUGNET - La sphère de sable - Paris ; Aux dépens de Robert-J. Godet, 1943 - Illustrations de Jean Arp in et hors-texte en noir.)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Danse bretonne à Dol-de-Bretagne", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 12
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pardon de St Yves, à travers la campagne, les avocats", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 24 x 30 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 12
Anonyme, "Paysage", huile sur toile, 48 x 37 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 13
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pardon de Sainte-Anne La Palud", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 14
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Sortie de messe à Quimperlé", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 15
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Retour de pêche", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 13 x 16 cm.
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 15
A REPRENDRE Anonyme, "Scène de bataille", chromolithographie, fin 19e siècle, 40 x 30 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 16
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Deux voiliers naviguant", huile sur isorel signée en bas à droite, 55 x 46 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 17
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Régate, Golfe du Morbihan", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 22 x 16 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 18
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Pêche à pied à l'Île-aux-Moines, Golfe du Morbihan", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22,5 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 19
A REPRENDRE Fanch LEL (XXe), "Lavandières au Huelgoat", huile sur carton signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 16 x 22 cm
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 19
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 08, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 43 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 20
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 20
"L'Indifférent" & "La Finette", lot de 2 gravures d'après Watteau, 29 x 20.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 21
Lot de deux gravures sous verre formant un pendant, l'une représentant un intérieur d'après Boucher, graveur Demarteau; l'autre représentant une femme dans la basse-cour par Huet, 25 x 19 cm (pour les deux)
Estimations : 50 € /  80 €