Ecole française XVIIIe siècle, "Portrait d'homme en armure", huile sur toile, 72 X 58 cm
adjugé 1 400 € le 30/01/2010

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 17 MARS 2018 Mise à jour le 20/03/2018 à 11h45.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS

406 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/17
Lot n°
A REPRENDRE Lampadaire tripode, en fer forgé, présentant 3 supports mobiles, 19e siècle, H. 154 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n°
SAXE : Terrine en porcelaine à décor en camaïeu de bleu, de feuillage stylisé et d'oignons, prise représentant des feuillages enroulés, L. 38 cm, H. 24 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n°
Grand bureau issu d'un piano transformé, piétement à décor de deux grandes volutes, poignées latérales, sur roulettes, 137 x 71 x H. 126 cm
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 2
Attribué à Rémi-Furcy DESCARCIN (1747-1793), "Portrait présumé de monsieur Gosselin de Sainct Même", toile, 92 x 71 cm (restaurations anciennes) * Sur l'artiste, on consultera Pierre-Yves Badel, "Du nouveau sur le peintre de portraits Remi-Fursy Descarsin (Chauny 1747 - Nantes, 1793), un talent décapité", Bulletin de la société de l'art français, année 2011 (publié en 2012), p. 37 à 61. (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 2
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Autoportrait", dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 25 x 22 cm (Petites déchirures sur le côté droit).
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 3
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Portrait du Docteur Arroux", dessin au fusain et rehauts de craie blanche, titré au dos, signé en bas à droite, 36 x 22 cm (un accroc en bas à gauche)
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 3
Ecole française de la fin du 19e siècle, d'après GUDIN, "Bataille navale", huile sur toile, signée en bas à droite, 59 x 81 cm. (Trous et manques dans le ciel, cadre accidenté).
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 4
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Homme à la canne et au chapeau", dessin au fusain sur papier, signé en bas à droite, cachet d'atelier en bas au dos, 36 x 22 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 4
Ecole française vers 1730, entourage de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755), "Portrait de dame de qualité tenant une fleur", toile, 100 x 80 cm (restaurations anciennes) (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 1 500 € /  1 800 €

Lot n° 5
Georges JEANNIOT (1848-1934), "La conversation, deux hommes au chapeau", dessin à la mine de plomb sur papier, signé du tampon d'atelier en bas à gauche, 23 x 18 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 6
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Le baiser", dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 21 x 27 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 6
Ant. REYBAUD, "Nature morte aux livres, cuivre et étain", huile sur toile monogrammée "AR" en bas à droite, 29 x 22.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Ant. REYBAUD, "Nature morte au chaudron et aux carottes", huile sur panneau signée en bas à droite, 27.5 x 28 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Gus BOFA (1883-1968), "Sportmen : Hein! vous avez vu la baronne. une bien joile robe de cheval , n'est-ce pas? ...", dessin à l'encre et rehauts de crayon de couleur sur papier, signé en bas à droite, 30 x 24 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Jean-Louis FORAIN (1852-1931), "Leur pot de vin", dessin à l'encre sur papier, titré et signé en bas à droite, 24 x 30 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 8
Ecole anglaise seconde moitié du 19e siècle, "Abbaye de Westminster", dessin et aquarelle sur papier, 20 x 27 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 9
"Assemblée des Francs-Maçons pour la réception des Maîtres", gravure titrée, 34 x 24 cm (petits manques en marge à gauche, petites taches en haut à gauche)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 9
Ecole française circa 1760, "Portrait présumé de Schneider du château d'Apremont" circa 1830, pastel sur papier, 52 x 42 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 9
E. GUERIN (XXe), "Bateaux au port", aquarelle signée en bas à droite, 13 x 19 cm
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 10
Ecole espagnole d'après Diego VELASQUEZ, "Le philosophe Esope" Madrid 1853, huile sur toile, annotée au dos, 29 x 16 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 10
"La Franc-Maçonnerie et ses hauts-grades en France et dans le monde", estampe, 64 x 46 cm
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 12
"Marche de Roy, accompagné de ses gardes passant sur le pont Neuf et allant au Palais", gravure à l'eau-forte en trois planches accordées, époque Restauration, 52 x 98 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 13
Ecole française de la fin du 18e sècle, "Portrait de jeune femme au chapeau", pastel, cadre ovale d'époque Louis XVI, encadré sous verre, 65 x 54 cm (verre cassé)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 13
Eugène Henri BEAUFRERE (1876-1960), "Portrait d'homme dans les bois", gravure numérotée 51/55, signée en bas à droite dans la marge, 23 x 21 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 14
Ecole allemande vers 1780, "Choc de cavalerie", toile d'origine, trace de signature en bas à droite : M.. Gam (?), 69 x 91 cm (restaurations anciennes et petits manques, sans cadre) (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 800 € /  1 200 €