adjugé 1 750 € le 15/10/2011

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 6 OCTOBRE 2018 Mise à jour le 09/10/2018 à 9h17.
SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES ANCIENNES - MILITARIA

226 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 Page : 1/10
Lot n° 1
James SCOTT, "Chasse à courre", gravure anglaise, 75 x 58 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 2
PAONNE naturalisée, H. 52 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 3
Ancienne CANARDIERE A PERCUSSION ET A CHIEN EXTERIEUR, calibre 8, canon piqué rond à pans au tonnerre de 119 cm, garnitures métalliques, crosse en noyer, mécanisme semblant fonctionnel, longueur totale : 161 cm, catégorie D collection, ABE.
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 4
FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS, calibre 16/65 à canons juxtaposés de 63 cm, extracteurs, crosse anglaise en noyer en partie quadrillée, mécanisme semblant fonctionnel, canons piqués, EM/ABE.
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 5
FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS, calibre 12/65 à canons rubans juxtaposés de 73 cm, extracteurs, platines avec de légères gravures, crosse anglaise en noyer en partie quadrillé, mécanisme semblant fonctionnel, canons piqués, ABE.
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 6
FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS PAR A. CHANUT A CANNONERIE COGNASSE, calibre 20/65 à canons juxtaposés de 71 cm, extracteurs, platines ou fausses platines à décor légèrement gravé de rinceaux, crosse demi-pistolet en noyer en partie quadrillée de 32 cm, arme numéro 212, catégorie D2 collection, mécanisme en bon état, canons très légèrement piqués, ETUI JAMBON, en cuir marron, BE. (Arme de collection classée en catégorie D)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 7
FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS, calibre 12/65 à canons rubans juxtaposés de 75 cm, extracteurs, platines avec de légères gravures, crosse anglaise accidentée (ancienne fracture) en noyer en partie quadrillé, mécanisme semblant fonctionnel, canons très piqués, DANS L’ETAT.
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 8
FUSIL DE CHASSE A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS, calibre 16/65 à canons rubans juxtaposés de 66 cm, extracteurs, platines avec de légères gravures, crosse anglaise en noyer en partie quadrillé, mécanisme semblant fonctionnel, canons très légèrement piqués, ABE/BE.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 9
FUSIL DE CHASSE STEPHANOIS A PERCUSSION CENTRALE ET A CHIENS EXTERIEURS, calibre 16/65 à canons juxtaposés de 65 cm, extracteurs, levier d'ouverture pivotant sous le pontet, crosse demi-pistolet en noyer en partie quadrillée de 33 cm, mécanisme en état de fonctionnement, canons légèrement piqués, ETUI JAMBON, en cuir marron, fin XIXème, début XXème, ABE. (Arme de collection classée en catégorie D)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 10
FUSIL DE CHASSE A BROCHE, calibre 16 à canons rubans juxtaposés de 75 cm, extracteurs, platines à décor richement gravé de rinceaux feuillagés, mécanisme d'un des deux chiens à revoir, canons piqués, catégorie D collection, ABE.
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 11
FUSIL DE CHASSE A BROCHE, calibre 16/65 à canons juxtaposés de 71,5 cm, extracteurs, bascule à décor gravé de rinceaux feuillagés et animaux dont chiens de chasse, platines et ruban du canon au nom de l'armurier revendeur " ADAM A CHARTRES ", crosse anglaise en noyer choisi, mécanisme fonctionnel, canons piqués (intérieur et extérieur), bretelle en cuir, A NETTOYER. (Arme de collection classée en catégorie D)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 12
FUSIL DE CHASSE A BROCHE, calibre 16/65 à canons rubans juxtaposés de 75 cm, extracteurs, platines avec de légères gravures, crosse anglaise en noyer en partie quadrillée, mécanisme semblant fonctionnel, canons piqués, EM.
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 13
PISTOLET DE TIR A PLOMB ET A AIR COMPRIME DE MARQUE DIANA, MODELE 5, calibre 4,5 mm à plomb, un coup, poignée ergonomique en pour droitier en plastique marron, mécanisme paraissant fonctionnel, longueur : 33 cm, BE.
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 14
CARABINE TIR A AIR COMPRIME DE MARQUE DIANA, MODELE 25, calibre 4,5 mm à plomb, un coup, hausse réglable, crosse en bois, taux de compression correct, arme d'une puissance inférieure à 20 joules), BE. (Arme de collection classée en catégorie D)
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 15
CARABINE DE TIR A VERROU DE MARQUE MAS, MODELE 1945, calibre 22 LR, manque le chargeur, canon bronzé noir, crosse demi-pistolet en bois, bretelle en cuir, arme numéro 6759, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme en bon état de fonctionnement, ABE/BE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 16
CARABINE DE TIR DE COMPETITION DE MARQUE WALTHER, MODELE MATCH, calibre 22 LR, un coup, dioptre, canon lourd de 65 cm, détente réglable, crosse pour droitier, arme numéro 12982, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme en bon état de fonctionnement, TBE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 17
CARABINE DE LA MANUFACTURE D’ARMES ET CYCLES DE SAINT-ETIENNE, MODELE BUFFALO NUMRO 8, calibre 9 mm, un coup, boitier de culasse à décor gravé de rinceaux feuillagés, crosse demi-pistolet en noyer en partie quadrillée, arme numéro 78148, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme semblant fonctionnel, ABE/BE. (Vente réservée aux possesseurs d’un permis de chasse revêtu de la validation de l’année en cours ou d’une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 18
ETATS-UNIS - FRANCE - FUSIL REMINGTON ROLLING BLOCK MODELE 99/1901 - CONTRAT FRANÇAIS DE 1914, calibre 7 mm, un coup, queue de culasse marquée sur trois lignes " REMINGTON ARMS CO - ILION. N.Y. U.S.A. - PAT. OCT. 22nd 1901. ", canon rond piqué 76,5 cm marqué sur le dessus " 7 MM ", fût en noyer matriculé " V-668 " (deux petites entures devant le boitier de culasse), garnitures en fer, baguette en fer, bretelle postérieure en cuir, longueur totale : 115 cm, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme semblant fonctionnel, ABE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 19
Ancien FUSIL DE CHASSE PLIANT A DEUX CANONS EN TABLE DE FABRICATION LIEGEOISE, calibre 20, canons de 62 cm, clé d’ouverture sur le côté, crosse anglaise en noyer, arme numéro 159, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme semblant fonctionnel, canons piqués, EM/ABE. (Vente réservée aux possesseurs d’un permis de chasse revêtu de la validation de l’année en cours ou d’une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 20
FUSIL DE CHASSE, calibre 12/65 avec deux PAIRES DE CANONS JUXTAPOSES de 65 et 70 cm, extracteurs, crosse anglaise en noyer en partie quadrillée de 33 cm, arme numéro 25068, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme en bon état de fonctionnement, canons très légèrement piqués, ETUI JAMBON, en cuir noir, ABE/BE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 21
FUSIL DE CHASSE STEPHANOIS A CANNONERIE HEURTIER, calibre 16/70 à canons juxtaposés de 70 cm, éjecteurs, crosse anglaise en noyer en partie quadrillée de 36,5 cm, arme numéro 154, catégorie C soumise à enregistrement, mécanisme et canons en très bon état, BE/TBE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 22
FUSIL DE CHASSE DE MARQUE DARNE, calibre 16 à canons juxtaposés de 70 cm, extracteurs, coulisseau à décor gravé de rinceaux et de bouquets, crosse demi-pistolet en noyer en partie quadrillé, arme numéro 6S407, catégorie C soumise à déclarartion, mécanisme et canons en assez bon état, oxydation à l'extérieur des canons, ABE/BE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 23
FUSIL DE CHASSE STEPHANOIS, calibre 12/65 à canons juxtaposés de 68 cm, extracteurs, bascule très légèrement gravée et marquée en dessous en lettres d'or au nom de l'armurier revendeur " LECONTE VERNON ", crosse anglaise en noyer en partie quadrillée, bretelle en cuir marron, arme numéro AF958, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme fonctionnel, canons piqués par endroits, EM/ABE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 24
FUSIL DE CHASSE DE MARQUE WINCHESTER MODELE SUPERGRADE, calibre 12/70 à canon superposés de 71 cm, éjecteurs, bascule à décor gravé de rinceaux feuillagés, crosse anglaise en noyer en partie cadrillée, arme numéro K414675, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme et canons en relativement bon état, ABE/BE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 25
FUSIL DE CHASSE DE MARQUE DARNE, calibre 16/70 à canons juxtaposés de 70 cm, extracteurs, coulisseau avec de légères gravures, crosse demi-pistolet en noyer en partie quadrillée, arme numéro 7U165, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme et canon en bon état, BE. (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse revêtu de la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 150 € /  200 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10