adjugé 3 850 € le 26/06/2010

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 12 MAI 2018 Mise à jour le 15/05/2018 à 13h34.
BIJOUX MODE ARGENTERIE

343 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/14
Lot n° 3
GIVENCHY : Carré de soie imprimé, à décor de fleurs sur fond bleu, marges rayées, 89 x 88 cm
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 4
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Passementerie", marges roses, 88 x 90 cm (quelques taches, mais très bel état)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Dieu est mon droit", marges bleues, 87 x 87 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 10
11 Billets de 100 Frs, numérotés : L.8521, 213010456, S.594, 014842505, H.16051, 401257575, F.25597, 639905414, Z.19740, 493498037, Z.19740 493498034, Z.19740 493498032, J.22831, 570758121, Z.19740, 493498033, Z.19470, 493498035, Z.19740, 493498036 (certains taché, avec trous, pliures et déchirures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
Lot de 4 billets, comprenant : 1 billet de 1000 Frs numéroté X.574, 014346512 (quelques pliures, déchirure en bas à gauche et quelques trous), 1 billet de 1000 Frs (banque de l'Algérie et de la Tunisie), numéroté X.1073, 26821314 (quelques déchirures, trous et taches), 1 billet de 1000 Frs, "Paris, le 19 décembre 1940.QO.", numéroté T.1334, 033343130 (déchirures et taches) et 1 billet de 500 Frs, numéroté K.5481, 137009243 (déchiré/recollé avec deux timbres au dos, taches et quelques autres déchirures)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 12
9 Billets de 100 Frs, numérotés : F.23564, 589080242, Z.62063, 1551573329, N.53424, 1335587495, B.46171, 1154251727, O.62756, 1568888235, A.60234, 1505825768, U.52652, 1316294002, H.54973, 1374307421, H.54991, 1374757617 (déchirures, pliures et taches)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 15
Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres romains, avec sa clef (fonctionne). Poids brut : 65 g environ
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 19
Montre de poche à décor d'un cartouche feuillagé, cadran émaillé blanc chiffres romains, avec sa chaîne giletière présentant un sceau, un porte-mine et une clée, or jaune. Poids brut total 86 g environ (Poids brut de la chaîne giletière : 20 g environ)
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 20
Montre à gousset, mouvement bloqué, cadran chiffres romains. Poids brut : 70 g environ
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 21
Lot comprenant alliances et chevalière en or jaune. Poids brut : 19.7 g environ
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 23
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 24
Chevalière en or jaune. Poids brut :7.2 g environ
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 25
Cadran de montre de col or jaune ciselé, cadran émaillé accidenté, 1900. Poids brut : 21.2 g environ
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 26
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 11 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 28
Bague "Toi et moi", en or blanc, ornée d'une perle des mers du sud blanche, 12 mm et d'une perle des mers du sud grise, 8.5/9 mm, agrémentée de 11 diamants blancs taille moderne de 0.20 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.45 g environ
Estimations : 1 150 € /  1 250 €

Lot n° 30
Deux petites chaînes en or. Poids brut : 21 g environ
Estimations : 400 € /  450 €

Lot n° 31
MUST DE CARTIER : Montre d'homme ou femme, Must 21, en or et acier, cadran chiffres romains, boucle déployante double, mouvement à quartz, n°901027042, couronne sertie d'un saphir en cabochon (rayures, dans son écrin)
Estimations : 850 € /  1 000 €

Lot n° 34
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 18 g environ
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 35
DUBOURG et REMONTOIR: Deux montres à gousset, une acier (ne fonctionne pas) et l'autre argent (fonctionne), cadrans chiffres romains et arabes
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 37
Pendentif camée, monture métal doré ciselé.
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 39
Bracelet, gourmette de dame, en or jaune. Poids brut : 11.38 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 40
Bague en or blanc, sertie d'une améthyste rose de 5.10 cts environ, dans un entourage de 18 saphirs ronds, de 1.65 ct environ, TDD : 53. Poids brut : 5.4 g environ
Estimations : 750 € /  850 €

Lot n° 41
Service à assaisonnement, panier en métal argenté orné de frises de perles recevant huilier, vinaigrier, salière et poivrière en verre, H. 23 cm (manque le moutardier au centre)
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 42
Pendentif porte-souvenirs, or jaune, circa 1900. 7.1 g environ (un petit fil tiré)
Estimations : 140 € /  160 €

Lot n° 43
Collier de perles en chute
Estimations : 100 € /  150 €