ARROYO-"Portrait de femme" 72-dessin au crayon, marouflé sur toile-signé en bas à droite-71x47 cm
adjugé 5 000 € le 16/05/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 12 MAI 2018 Mise à jour le 17/04/2018 à 15h38.
BIJOUX MODE ARGENTERIE

143 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 Page : 1/6
Lot n° 1
LOUIS VUITTON : Sac "Saint Jacques" en cuir épi rouge, L. 45 cm (quelques traces d'usure)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 10
11 Billets de 100 Frs, numérotés : L.8521, 213010456, S.594, 014842505, H.16051, 401257575, F.25597, 639905414, Z.19740, 493498037, Z.19740 493498034, Z.19740 493498032, J.22831, 570758121, Z.19740, 493498033, Z.19470, 493498035, Z.19740, 493498036 (certains taché, avec trous, pliures et déchirures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
Lot de 4 billets, comprenant : 1 billet de 1000 Frs numéroté X.574, 014346512 (quelques pliures, déchirure en bas à gauche et quelques trous), 1 billet de 1000 Frs (banque de l'Algérie et de la Tunisie), numéroté X.1073, 26821314 (quelques déchirures, trous et taches), 1 billet de 1000 Frs, "Paris, le 19 décembre 1940.QO.", numéroté T.1334, 033343130 (déchirures et taches) et 1 billet de 500 Frs, numéroté K.5481, 137009243 (déchiré/recollé avec deux timbres au dos, taches et quelques autres déchirures)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 12
9 Billets de 100 Frs, numérotés : F.23564, 589080242, Z.62063, 1551573329, N.53424, 1335587495, B.46171, 1154251727, O.62756, 1568888235, A.60234, 1505825768, U.52652, 1316294002, H.54973, 1374307421, H.54991, 1374757617 (déchirures, pliures et taches)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 23
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 31
MUST DE CARTIER : Montre d'homme ou femme, Must 21, en or et acier, cadran chiffres romains, boucle déployante double, mouvement à quartz, n°901027042, couronne sertie d'un saphir en cabochon (rayures, dans son écrin)
Estimations : 850 € /  1 000 €

Lot n° 35
DUBOURG et REMONTOIR: Deux montres à gousset, une acier (ne fonctionne pas) et l'autre argent (fonctionne), cadrans chiffres romains et arabes
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 36
LONGINES : Montre de poche en or jaune, gravée au dos. Poids brut : 60 g environ (fermoir accidenté au dos)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 41
Service à assaisonnement, panier en métal argenté orné de frises de perles recevant huilier, vinaigrier, salière et poivrière en verre, H. 23 cm (manque le moutardier au centre)
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 44
Boucle de cape ou de ceinture, monture en métal doré filigrané, agrémentées de plaques de lapis lazuli ajourées, 19e siècle. Poids brut : 19.6 g environ (accidents) *
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 45
Bague monture or blanc, sertie griffe d'une émeraude taille coussin, agrémentée de part et d'autre de deux lignes de diamants, TDD : 54.5. Poids brut : 5.6 g environ.
Estimations : 1 000 € /  1 200 €

Lot n° 50
Lot de diverses pièces de monnaies françaises, de 5, 10 et 50 Frs. On y joint 1 pièce de 1 dollar argent. Poids brut total : 480 g environ
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 52
Pendentif or gris serti griffe d'un diamant de 0.20 ct environ. Poids brut : 0.54 g environ
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 55
Légumier en chauffe-plat, de forme ovale, en métal argenté, à décor de perles, L. 30 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 57
CARTIER : Montre de dame en or jaune, modèle Panthère Vendôme, cadran rond à fond de nacre, la lunette et les attaches serties de brillants, le bracelet à un rang de brillants, mouvement à quartz, signée et numérotée 866925 2482, dans son écrin*
Estimations : 3 700 € /  4 000 €

Lot n° 71
LIP : Montre d'homme mécanique "Dauphine", circa 1950
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 74
CARTIER London : Poudrier guilloché en or jaune, 375/oo (9 carats), monagrammé HP, numéroté : 466, Long. 7.8 x Larg. 5.6 x H. 5.6 cm. Poids brut : 116 g environ (dans son étui en daim abîmé)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 76
Broche monture or blanc, 750/oo, circa 1925, ornée au centre d'un diamant clos taille brillant de 0.5 ct environ, de 4.18 x 5.10 mm de diamètre, de 7 saphirs taille carré de 2.5 mm, de diamants taille brillant de 3 et 3.5 mm et de 72 autres diamants sertis grains taille rose de 1.25 mm à 1.5 mm (manque un diamant). Poids brut : 7.4 g environ. On y joint un fermoir du même modèle. Poids brut : 1 g environ
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 79
Lot de 8 billets de 50 Frs et 6 billets de 100 Frs, Banque de France, usagés
Estimations : 25 € /  30 €

Lot n° 81
Lot d'argent dépareillé, comprenant : deux timbales, un rond de serviette, 7 cuillères et 2 fourchettes. On y joint un porte-monnaie à maille et 5 pièces de monnaies en argent de 10 et 50 Frs
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 83
Montre de poche en or jaune, poinçon tête de cheval. Poids brut : 84.5 g environ. On y joint une montre de poche en argent, cadran chiffres romains et arabes, à décor d'un cartouche dans un médaillon feuillagé. Poids brut : 69 g environ
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 86
Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres arabes. Poids brut : 62.2 g environ (fonctionne)
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 88
Chaîne giletière en or jaune, agrémentée d'un porte-mine et d'un sceau. Poids brut : 24.2 g environ
Estimations : 480 € /  580 €

Lot n° 92
Broche en or jaune, 750/oo, sertie de 5 cabochons corail, couleur peau d'ange de 1.10, 2.15 et 2.8 mm environ. Poids brut : 10.4 g envion
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 93
YEMA : Montre à gousset dite squelette, en plaqué or, état de marche, avec sa chaîne giletière en plaqué or (fonctionne)
Estimations : 150 € /  200 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6