adjugé 1 750 € le 15/10/2011

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 19 MAI 2018 Mise à jour le 22/05/2018 à 8h44.
Vente en live sur www.interencheres-live.com

368 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/15
Lot n° 2
Édouard DOIGNEAU (1865-1954), "Pour la fête des Filets Bleus, portrait de bretonne" 1910, dessin au fusain, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, signé, titré et daté en bas à droite, 33 x 24 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 4
Frank Crawford PENFOLD (1849-1920), "Couple marchant dans la rue" 1911, huile sur panneau signée et datée en bas à droite, 38 x 46 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 5
Fernand MORIN (XIX-XXe), "Jeune bretonne de l'Aven", pastel sur toile signé en bas à gauche, 46 x 37.5 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 6
Fernand MORIN (XIX-XXe), "Portrait de bretonne à la coiffe" Pont-Aven 1903, dessin au fusain signé, daté et situé en bas à droite, 30 x 38 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Jean FRÉLAUT (1879-1954), "Paysage au pont de pierre" 1948, gravure à l’eau-forte, signée et datée en bas à gauche dans la page, contresignée dans la marge en bas à droite, 30 x 25 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 8
Ernest GUERIN (1887-1952), "Etude de pigeons", dessin double face sur papier Inges Vergé, cachet en bas à droite, 44 x 30 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 8
Jean CHABOT (1914-2015), "L'été, plage animée en Vendée", gouache sur papier, signée en bas à droite, 42 x 52.5 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 17
Albert GOEPP (XIX-XXe), "Bord de mer, marée basse", huile sur panneau signée en bas à droite, 23 x 18 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 18
Albert GOEPP (XIX-XXe), "Portrait de jeune femme", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 33.5 x 25.5 cm (rousseurs)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 18
Coffret dit "travailleuse", en marqueterie de paille polychrome, présentant dans un cartouche central un paysage architecturé animé d'un grand voilier, agencement intérieur en paille orné de fleurs en semis, époque 1e moitié du 19e siècle, 22 x 30 x H. 10 cm (complet)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 19
Albert GOEPP (XIX-XXe), "La houle au large", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur une étiquette, 52 x 71 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 19
Alexandre OULINE (act.1918-1940), "Goéland les ailes déployées, posé sur le flot de la vague", bronze à deux patines signé à la base, terrasse en marbre noir veiné, 64 x 30 cm (marbre accidenté)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 20
Jean LE MERDY (1928-2015 / Peintre officiel de la Marine en 1979), "Chantier, carénage" 68 (?), gouache signée et datée en bas à droite, 73.5 x 54.5 cm
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 21
Jean LE MERDY (1928-2015 / Peintre officiel de la Marine en 1979), "Dunes à Trévignon" 66, huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, présente une trace d'étiquette au dos "Fédération nationale des Beaux-Arts" ?, 82 x 100 cm
Estimations : 4 000 € /  6 000 €

Lot n° 22
HENOC, "Vapeur mixte et canot dans la tempête", huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 49 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 23
Louis GARIN (1888-1959), "Couple de bigoudens", huile sur carton, signée en bas à droite et dédicacé "Très cordialement à Monsieur Gueguen", 6 x 4.5 cm
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 24
Charles DESAVARY (1837-1885), "Auray", dessin original, situé en bas à gauche et signé en bas à droite, 39 x 30 cm (rousseurs, pliures et quelques déchirures dans la marge)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 25
Charles DESAVARY (1837-1885), "Environs d'Auray", dessin original, situé en haut à gauche et signé en bas à droite, 39 x 30 cm (rousseurs, pliures et quelques déchirures dans la marge)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 25
Jean CHABOT (1914-2015), "La bruyère, bord de mer en Vendée", aquarelle sur papier, signée en bas à droite, 49 x 64 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 25
John Henry MOHRMANN (1857-1916), "Maréchal de Gontaut, Capitaine Louis Lacroix - Mers de China et du Japan 1902-1904" 1908, gouache sur papier signée et datée en bas à droite, titrée et située en bas à gauche et sur les cartouches, 58.5 x 98.5 cm (restauration) (Provenance : Famille du capitaine au long cours Louis Lacroix)
Estimations : 3 000 € /  5 000 €

Lot n° 26
Jean CHABOT (1914-2015), "Le port de Nantes", "Bateau de plaisance à l'échouage", "Personnage dans une allée boisée", & "L'entrée d'un grand hôtel", ensemble de 4 aquarelles signées en bas à droite, de 8.5 x 12 cm à 33.5 x 25 cm - On y joint un lithographie du même artiste, "Le port de Nantes", 14.5 x 22 cm et une petite lithographie d'un paysage, signée en bas à droite et numérotée 4/5, 9 x 12 cm.
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 27
G. MOROGE (XXe), "Paysage d'été", huile sur isorel signée en bas à droite, 20 x 31.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 28
G. MOROGE (XXe), "Le Moulin de Limbourg, Pont-Aven", pastel sur papier signé en bas à droite, 29 x 23.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 30
Barbara BISS (XXe), "Rue de village", bois gravé, signé du tampon en bas à droite dans la planche, contresigné en bas à gauche dans la marge, 26 x 34.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 31
J. COCHIN (XIX-XXe), "Le ramassage du bois, mère et enfant près du fleuve", huile sur toile signée en bas à droite signée en bas à gauche, 53 x 36 cm (manques et peinture craquelée)
Estimations : 80 € /  100 €