adjugé 1 050 € le 10/12/2016

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 5 MAI 2018 Mise à jour le 05/05/2018 à 17h15.
Tableaux - Bibelots - Mobilier
VENTE COURANTE

254 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 Page : 1/11
Lot n°
A REPRENDRE Lampadaire tripode, en fer forgé, présentant 3 supports mobiles, 19e siècle, H. 154 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n°
SAXE : Terrine en porcelaine à décor en camaïeu de bleu, de feuillage stylisé et d'oignons, prise représentant des feuillages enroulés, L. 38 cm, H. 24 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n°
Une théière en argent massif poinçon Minerve. Poids brut : 295 g environ (en l'état, anse accidentée)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n°
Armand FRENAIS : Service en métal argenté comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait, à décor guilloché agrémenté de guirlandes feuillagées (un pied accidenté sur la théière)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n°
Trumeau en bois laqué blanc, H. 137.5 cm, L. 75 cm (manque en partie haute)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n°
vendu avec le dépôt (171) /
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n°
Grand bureau issu d'un piano transformé, piétement à décor de deux grandes volutes, poignées latérales, sur roulettes, 137 x 71 x H. 126 cm
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 1
AUBERT, "Place animée en Italie", huile sur toile, signée en bas à droite, 61 x 91 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 2
"Champ des Martyrs à Auray" & "Kerleano, tombeau de Cadoudal", deux gravures en couleurs, album Vendéen, 32 x 20.5 cm et 35.5 x 21 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 3
Ecole française de la fin du 19e siècle, d'après GUDIN, "Bataille navale", huile sur toile, signée en bas à droite, 59 x 81 cm. (Trous et manques dans le ciel, cadre accidenté).
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 4
A REPRENDRE Véronique D'ISTRIA (XXe), "Les oiseaux sont revenus", huile sur toile signée en bas au centre, 81 x 65 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 5
Lot de 4 reproductions dont paysage, clowns et scènes africaines
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 6
Ant. REYBAUD, "Nature morte aux livres, cuivre et étain", huile sur toile monogrammée "AR" en bas à droite, 29 x 22.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Ant. REYBAUD, "Nature morte au chaudron et aux carottes", huile sur panneau signée en bas à droite, 27.5 x 28 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
A REPRENDRE L. BETIN (XXe), "Paysage italien" gouache signée en bas à gauche, 38 x 78 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 9
L. BETIN (XXe), "Paysage italien", gouache signée en bas à gauche, 39 x 25 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 10
Dans le goût de Jean ARP (1886-1966), "Composition", pochoir non signé, 11 x 15.5 cm (Dessin repris dans l'ouvrage : Georges HUGNET - La sphère de sable - Paris ; Aux dépens de Robert-J. Godet, 1943 - Illustrations de Jean Arp in et hors-texte en noir.)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 12
Anonyme, "Paysage", huile sur toile, 48 x 37 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 13
Eugène Henri BEAUFRERE (1876-1960), "Portrait d'homme dans les bois", gravure numérotée 51/55, signée en bas à droite dans la marge, 23 x 21 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 14
A REPRENDRE Jean-Claude QUINETTE (1956), "Pêche à pied", gouache sur papier signée en bas à droite, 47 x 31.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 15
A REPRENDRE Anonyme, "Scène de bataille", chromolithographie, fin 19e siècle, 40 x 30 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 16
A REPRENDRE Léon Emile BOURLIER (XIX-XX), "Breton de Ploaré", huile sur toile, signée en bas à gauche, 60 x 50 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 17
A REPRENDRE LUCAS (XXe), "Les Salines, Carnac" 74, huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située au dos, 65 x 50.5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 18
A REPRENDRE Anonyme, "Plaisirs - Jeux", gouache sur papier, projet de vitrail, 65.5 x 50 cm (petite déchirure en haut)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 19
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 08, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 43 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11