adjugé 1 300 € le 07/02/2015

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 5 MAI 2018 Mise à jour le 20/04/2018 à 13h20.
Tableaux - Bibelots - Mobilier
VENTE COURANTE

254 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 Page : 1/11
Lot n° 1
AUBERT, "Place animée en Italie", huile sur toile, signée en bas à droite, 61 x 91 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 2
"Champ des Martyrs à Auray" & "Kerleano, tombeau de Cadoudal", deux gravures en couleurs, album Vendéen, 32 x 20.5 cm et 35.5 x 21 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 3
Ecole française de la fin du 19e siècle, d'après GUDIN, "Bataille navale", huile sur toile, signée en bas à droite, 59 x 81 cm. (Trous et manques dans le ciel, cadre accidenté).
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 4
Véronique D'ISTRIA (XXe), "Les oiseaux sont revenus", huile sur toile signée en bas au centre, 81 x 65 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 5
Lot de 4 reproductions dont paysage, clowns et scènes africaines
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 6
Ant. REYBAUD, "Nature morte aux livres, cuivre et étain", huile sur toile monogrammée "AR" en bas à droite, 29 x 22.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Ant. REYBAUD, "Nature morte au chaudron et aux carottes", huile sur panneau signée en bas à droite, 27.5 x 28 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
L. BETIN (XXe), "Paysage italien" gouache signée en bas à gauche, 38 x 78 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 9
L. BETIN (XXe), "Paysage italien", gouache signée en bas à gauche, 39 x 25 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 10
Dans le goût de Jean ARP (1886-1966), "Composition", pochoir non signé, 11 x 15.5 cm (Dessin repris dans l'ouvrage : Georges HUGNET - La sphère de sable - Paris ; Aux dépens de Robert-J. Godet, 1943 - Illustrations de Jean Arp in et hors-texte en noir.)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
D'après Paul GAUGUIN (1848-1903), "Bretonne à la cruche sur le chemin", lithographie sur papier d'Arches, signée en bas à gauche, 41 x 32 cm
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 12
Anonyme, "Paysage", huile sur toile, 48 x 37 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 13
Eugène Henri BEAUFRERE (1876-1960), "Portrait d'homme dans les bois", gravure numérotée 51/55, signée en bas à droite dans la marge, 23 x 21 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 14
Jean-Claude QUINETTE (1956), "Pêche à pied", gouache sur papier signée en bas à droite, 47 x 31.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 15
Anonyme, "Scène de bataille", chromolithographie, fin 19e siècle, 40 x 30 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 16
Léon Emile BOURLIER (XIX-XX), "Breton de Ploaré", huile sur toile, signée en bas à gauche, 60 x 50 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 17
LUCAS (XXe), "Les Salines, Carnac" 74, huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située au dos, 65 x 50.5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 18
Anonyme, "Plaisirs - Jeux", gouache sur papier, projet de vitrail, 65.5 x 50 cm (petite déchirure en haut)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 19
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 08, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 43 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 20
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 21
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 2009, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 45 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 22
Frederic de LUCA (XXe), "Composition" 07, gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, 44 x 36 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 23
D'après Pierre-Jean David D'ANGER (1788-1856), "Portrait en médaillon de l'abbé de la Mennais", médaillon bronze, signé David et daté 1831, D. 16 cm (Provenance : Département du Morbihan)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 24
Camille BRYEN (1907-1977), "Homme au livre", lithographie signée dans la planche, 19 x 13 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 25
G. MOROGE (XXe), "Paysage de printemps aux grands arbres", huile sur toile signée en bas à droite, 78 x 68 cm. On y joint : René DE BORIGNIERS (XXe), "Paysage flamand", huile sur toile signée en bas à droite, 46,5 x 61 cm
Estimations : 60 € /  80 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11