adjugé 1 750 € le 15/10/2011

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du JEUDI 19 JUILLET 2018 Mise à jour le 21/07/2018 à 8h22.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX – ARGENTERIE
LA TRINITE SUR MER (56470) – Salle Saint-Joseph

168 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 Page : 1/7
Lot n°
Pistolet lance fusée, USA, 1940, 27 x 21 cm.
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 2
Parure ancienne en or jaune 18 K (750/oo) ciselé, à décor de fleurs serties de demi-perles de turquoises alternées de galets d'agate légèrement facettés en serti clos, comprenant un collier, une paire de clips d'oreille, et un pendentif "Croix de Malte" pouvant se suspendre au collier (parure complète mais quelques éléments à refixer), époque XIXe siècle, dans son écrin à la forme en maroquin aubergine signé "Mannheim, Palais Royal, N° 128" (manque au niveau de 3 fermetures de l'écrin). Poids brut : 78.2 g environ*
Estimations : 1 500 € /  2 000 €

Lot n° 3
Jean LE GOFF (1925), "La Sole morutier à l'entrée de la Gironde, filant bon plein, phare de Cordouan en vue, par babord avant", fixé sous verre, 39 x 48 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 7
Paire de boucles d'oreilles or 18 K (750/oo), ornées de 2 lapis lazuli en forme de perles 7,90 cts environ. Poids brut : 2.05 g environ.
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 12
Patère multiple de cabine de paquebot en laiton massif, H. 15,5 cm.
Estimations : 70 € /  80 €

Lot n° 17
Bateau de bassin à quille lestée, oeuvres mortes vertes, gréement Marconi Class M3, 104 x 190 cm.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 17
Paire de grandes manches à air en cuivre riveté, patine d'origine, plaque fabricant Glasgow, H. 98 cm.
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 17
Véronique ZIMINSKI (1958), "La plage de Collioure", huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et dédicacée au dos, 32.5 x 40 cm (Provenance : Galerie Rikia Ferrer)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 18
Coffret dit "travailleuse", en marqueterie de paille polychrome, présentant dans un cartouche central un paysage architecturé animé d'un grand voilier, agencement intérieur en paille orné de fleurs en semis, époque 1e moitié du 19e siècle, 22 x 30 x H. 10 cm (complet)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 19
Alexandre OULINE (act.1918-1940), "Goéland les ailes déployées, posé sur le flot de la vague", bronze à deux patines signé à la base, terrasse en marbre noir veiné, 64 x 30 cm (marbre accidenté)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 19
Sextant "Cassens and Plath chassis", optiques et filtres en en très bon état, 25 x 21 cm.
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 27
Maurice MARTIN (XXe), "Petite maison devant la mer, Quiberon", huile sur toile signée en bas à gauche, 73 x 60 cm
Estimations : 360 € /  400 €

Lot n° 29
Henri MILOCH (1898-1979), "Retour de pêche", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 100 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 31
Pendentif rectangulaire et sa chaîne or blanc, 18 K (750/oo), serti d'une topaze bleue taille émeraude, 7,45 cts environ, agrémentée d'un diamant blanc taille moderne 0,02 ct. Poids brut : 5.95 g environ.
Estimations : 530 € /  580 €

Lot n° 35
Bague "trilogie" or blanc 18 K (750/oo), sertie de 3 pavages ronds en serti illusion comprenant en leurs centres : 3 diamants blancs taille princesse, 0,20 ct, entourés de 12 diamants blancs taille navette, 0,40 ct, épaulés de 6 diamants blancs taille moderne 0,10 ct, TDD : 54. Poids brut : 3.05 g environ.
Estimations : 1 200 € /  1 400 €

Lot n° 35
Émile JOURDAN (1860-1931), "Sous-bois", huile sur toile signée en bas à droite, 39 x 26 cm (peinture légèrement craquelée)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 37
E. GUERIN (XXe), "Bateaux au port", aquarelle signée en bas à droite, 13 x 19 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 41
Lampe de table de paquebot norvégien, bras articulé avec abat-jour en cuivre, pied lesté, rare design HV Scandinavie 1960, 220 V, H. 60 cm
Estimations : 450 € /  550 €

Lot n° 42
Paire de babord tribord en cuivre. Lentille de Fresnel avec filtre rouge et vert. Electrifiés à neuf. 20 x 22 cm.
Estimations : 450 € /  500 €

Lot n° 42
Henri GUINIER (1967-1927), "Intérieur breton aux deux fillettes", pastel signé en bas à droite, 41 x 33 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 44
Christophe RIVALAIN (XXe), "Sinagot au mouillage" 2001, pastel signé et daté en bas à gauche, 62 x 48 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 44
A. MADIEU (XIX-XXe), "Chemin de campagne" 1909, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, dédicace "Souvenir de Bellerive...", 22.5 x 33.5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 45
Bague or blanc, sertie griffe d'une émeraude taille coussin, agrémentée de part et d'autre de deux lignes de diamants, TDD : 54.5. Poids brut : 5.6 g environ.
Estimations : 1 000 € /  1 200 €

Lot n° 49
Georges BALDENBECK (XIX-XXe), "Les sardiniers", gravure signée en bas à gauche dans la marge, 31 x 40 cm
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 51
2RODE (1974), "Maud", peinture à la bombe et acrylique sur toile, signée en bas à gauche, 97 x 46.5 cm
Estimations : 600 € /  800 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7