adjugé 1 600 € le 04/04/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du JEUDI 26 JUILLET 2018 Mise à jour le 27/07/2018 à 17h06.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX – ARGENTERIE
ST-JACUT DE LA MER (22750) – Salle Polyvalente

160 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 Page : 1/7
Lot n° 1
Marti FONT (XXe), "Les oies", groupe en alliage à patine argenté sur socle en marbre noir, 15 x 11 x H. 15 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 2
Jorge BORRAS (1952), "Ours polaire", bronze à la cire perdue patine noire, numéroté 6/8, signé sur la jambe arrière, cachet de fondeur "Chapon", H. 24 cm, L. 52 cm (certificat de l'artiste)
Estimations : 3 800 € /  4 200 €

Lot n° 3
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952), "Environs de Penmac'h", aquarelle et mine de plomb sur papier, signée et située en bas à droite, 25.7 x 33.7 cm (à vue)
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 4
André PLANSON (1898-1981), "Deux marins sur le port", huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche, 24 x 33 cm (petit retrait de peinture en bordure droite)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 5
Emmanuel MARCEL-LAURENT (1892-1948), "Fontaine en Bretagne" 1936, huile sur toile signée et datée en bas à droite, dédicacée "à Mme Billiet", 54 x 65 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 7
HEDOUIN (XXe), "Bateaux de pêche", aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre, 19.8 x 29.8 cm (à vue)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 8
HEDOUIN (XXe), "Les Mareyeurs", aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre, 26.7 x 19.8 cm. (à vue)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 9
HEDOUIN (XXe), "Près du phare", aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre, 19.8 x 29.8 cm (à vue)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 12
Lampe de table de paquebot norvégien, bras articulé avec abat-jour en cuivre, pied lesté, 220 V, rare design HV Scandinavie, circa 1960, H. 60 cm
Estimations : 450 € /  550 €

Lot n° 13
Lampe de chevet de paquebot norvégien, abat-jour en cuivre et pied lesté, 220 V, rare design HV, Scandinavie circa 1960, H. 44,5 cm
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 14
Globe terrestre signé Lebègue, monture aux pôles, piétement en métal à décor de mascarons et pieds griffes, H. 58 cm (petits accidents à la cartographie)
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 17
DEGERMANN (XXe), "Bretonne au vélo", technique mixte, peinture sur sable, 41 x 27.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 18
Jean QUEFFELEC (XXe), "Village de Saint-Cado" 92, aquarelle signée, datée et située en bas à gauche, 27.5 x 39 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 19
Jean QUEFFELEC (XXe), "Bord de mer", aquarelle signée en bas à gauche, 28 x 39.5 cm
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 20
Jean QUEFFELEC (XXe), "Barques sur la plage, Kerroch" 1988, aquarelle sur papier signée, située et datée en bas à gauche, 31 x 47 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 24
Rare demi-coque sculptée dans de l'acajou massif, fin 18e siècle, 44,5 x 29 cm
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 27
Demi-coque en bois, fin 19e siècle, 100 x 15,5 cm
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 33
Jean LE GOFF (1925), "Challenge, at N.L Grywold & Cie, Cap. R.B Watermann, passing Boston Light Tower, Massachussetts, Sailing pôrt tack", fixé sous verre, 32 x 44.5 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 34
Bateau de bassin à quille lestée, oeuvres vives noires, gréement aurique, système Braine de compensation, 90 x 104 cm
Estimations : 450 € /  550 €

Lot n° 35
Mathurin MÉHEUT (1882-1958), "Place de Riez", dessin, étude pour l'ouvrage "En parcourant la Provence" de Marie Mauron, signé du monogramme en bas à gauche, situé en bas à droite, 21 x 29.5 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 39
Christophe RIELLAND (1932), "Bateaux au soleil couchant", huile sur toile signée en bas à gauche, 38 x 46 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 40
Georges FRAIPONT (1873-1912), "Retour de pêche", procédé forme éventail, signé en bas à gauche, 17 x 34 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 45
Ensemble de toilette comprenant une boite à poudre en ivoire monogrammée "AM", un flacon et un atomiseur de parfum en verre taillé rose avec inclusion d'or, H. de 9 à 18 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 49
Montre de timonerie de cargo avec ses 1/4 de silences, mécanismes à quartz neuf, D. 22 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 50
François GRAVES (1934), "Scène de plage", fusain et aquarelle sur papier, signé en bas à droite, encadrée sous verre, 18.5 x 26.5 cm (à vue)
Estimations : 250 € /  300 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7