adjugé 3 850 € le 26/06/2010

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018 Mise à jour le 19/09/2018 à 13h12.
CONTENU D’UNE VIEILLE DEMEURE BRETONNE
Vente sur place à Vannes
L’adresse sera communiquée le jour de la vente à partir de 9h.

217 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 Page : 1/9
Lot n° 1
PIRANESE (GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, DIT), Veduta de la cascata di Tivoli, 1766
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 2
PIRANESE (GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, DIT), Veduta del ponte Lugano su l'Anione
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 3
VERNET, d'après, La Gondole italienne
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 4
DUCHESSE DE BERRY, Lithographie de Delpech, dessin de Belliard d'après Lawrence, On y ajoute un dessin à la pierre noire, Portrait féminin
Estimations : 40 € /  80 €

Lot n° 5
PIRANESE (GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, DIT), Veduta interna della basilica di San Pietro
Estimations : 100 € /  200 €

Lot n° 6
ALEXANDRE-FRANCOIS DESPORTES, d'après, Diane et Blonde, chiennes de Louis XIV, Gravure en couleurs
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 7
CHROMOLITHOGRAPHIE, Le droit de passage
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 8
S. DE LA BOURDONNAYE, Rue montante, Lavis
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 9
S. DE LA BOURDONNAYE, Arbre dans le vent, Aquarelle
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 10
GRAVURE HUMORISTIQUE, "Des chênes qu'on abat, il nous reste le tronc", Denier du culte, pour le monument à Charles de Gaulle, et que ça saute!
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 11
DERVEAUX (Daniel), Ravaudage des filets, Gravure en couleurs
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 12
FRELAUT (Jean), Les grands arbres, Lithographie
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 13
PASTEL, Portrait de jeune fille
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 14
DARET, Scène mythologique, Allera Roma, Gravure
Estimations : 50 € /  100 €

Lot n° 15
Le DOMINIQUIN, d'après, Énée, Gravure
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 16
VANNES, Deux gravures en couleurs
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 17
Joseph VERNET, d'après, Vue des Alpes, Gravure
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 18
MARINES, Batailles navales en Sicile, Trois gravures en couleurs
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 19
JAZET, Paysages enneigés animés, Deux aquatintes en couleurs
Estimations : 100 € /  200 €

Lot n° 20
S. DE LA BOURDONNAYE, Bassin à Versailles, Huile sur carton
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 21
Trois gravures et trois reproductions
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 22
ÉCOLE ITALIENNE Fin du XVIIIème siècle, Saint Michel terrassant le démon, Huile sur toile
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 23
Hyacinthe RIGAUD, suiveur de, École Française du XVIIIème siècle, Portrait de Louis XIV en cuirasse, Huile sur toile
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 24
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle, Caprice architectural animé de personnages, Huile sur toile
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 25
L'ALBANE (FRANCESCO ALBANI, DIT), d'après, École italienne du XVIIIème siècle, Le repos de Vénus et vulcain, Huile sur toile, 120 x 146 cm, Reprise de la gravure du tableau de L'Albane conservé au Louvre
Estimations : 3 000 € /  4 000 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9