Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

jeu. 26 juillet à 20h30

Lot n°14

Globe terrestre signé Lebègue, monture aux pôles, piétement en métal à décor de mascarons et pieds griffes, H. 58 cm (petits accidents à la cartographie)

Adjugé 510€ marteau

Voir le lot N°14

Lot n°17

DEGERMANN (XXe), "Bretonne au vélo", technique mixte, peinture sur sable, 41 x 27.5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°17

Lot n°20

Jean QUEFFELEC (XXe), "Barques sur la plage, Kerroch" 1988, aquarelle sur papier signée, située et datée en bas à gauche, 31 x 47 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°20

Lot n°24

Rare demi-coque sculptée dans de l'acajou massif, fin 18e siècle, 44,5 x 29 cm

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°24

Lot n°27

Demi-coque en bois, fin 19e siècle, 100 x 15,5 cm

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°27

Lot n°33

Jean LE GOFF (1925), "Challenge, at N.L Grywold & Cie, Cap. R.B Watermann, passing Boston Light Tower, Massachussetts, Sailing pôrt tack", fixé sous verre, 32 x 44.5 cm

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°33

Lot n°35

Mathurin MÉHEUT (1882-1958), "Place de Riez", dessin, étude pour l'ouvrage "En parcourant la Provence" de Marie Mauron, signé du monogramme en bas à gauche, situé en bas à droite, 21 x 29.5 cm

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°35

Lot n°45

Ensemble de toilette comprenant une boite à poudre en ivoire monogrammée "AM", un flacon et un atomiseur de parfum en verre taillé rose avec inclusion d'or, H. de 9 à 18 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°45

Lot n°49

Montre de timonerie de cargo avec ses 1/4 de silences, mécanismes à quartz neuf, D. 22 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°49

Lot n°54

G. BOUCART (XXe), "Deux thoniers naviguant sur un mer formée", huile sur toile signée en bas à gauche, 32 x 45 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°54

Lot n°60

Ecole napolitaine du 20e siècle, "Scène de pêche", huile sur panneau, 20 x 25 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°60

Lot n°70

Longue vue en cuivre gainée de cuir, à quatre ouvertures, fin 19e siècle, L. pliée : 25 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°70

Lot n°72

Lampe de coursive, hublot en cuivre et bronze, D. 23 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°72

Lot n°75

Phare de canot automobile orientable des années 1950, pied et berceau en laiton et cuve en cuivre, refait à neuf, 220 V, 20 x 40 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°75

Lot n°81

École française circa 1780, suiveur de Joseph VERNET, "Scène de port animé", toile, 84 x 85 cm (petites restaurations anciennes, sans cadre) (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)

Adjugé 3 000€ marteau

Voir le lot N°81

Lot n°87

D'après François BOUCHER, "De trois choses en ferez-vous une?" & "Elle mord à la grappe", deux gravures formant un pendant, 42 x 30 cm

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°87

Lot n°92

HENRIOT QUIMPER - Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) : "Kopoll Ar Seizennou", couple de danseurs bigoudens en faïence polychrome, circa 1950, H. 30 cm

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°92

Lot n°93

QUIMPER - HB Grande Maison : Plat à asperges en faïence polychrome, à décor de sonneur, circa 1930, L. 32 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°93

Lot n°94

QUIMPER : "Notre-Dame des Champs", Vierge à l'enfant porté à droite et tenant de la main gauche une grappe de raisins, statuette en faïence polychrome, circa 1925, H. 33.5 cm

Adjugé 195€ marteau

Voir le lot N°94

Lot n°100

Christ en ivoire sur sa croix en bois, 19e siècle, H. totale : 36 cm, H. du Christ : 13.5 cm (bel état)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°100

Lot n°101

Vierge en bois doré, fin 19e siècle, H. 45 cm (accident au serpent)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°101

Lot n°104

Icône en cuivre repoussé représentant une Vierge à l'Enfant, 19e siècle, 30 x 26 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°104

Lot n°136

Pendentif "trilogie" et sa chaîne maille forçat diamantée, or blanc 18 K (750/oo), serti de 3 pavages de 21 diamants blancs taille moderne, 0,60 ct environ. Poids brut : 3.75 g environ.

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°136

Lot n°148

Montre de poche en métal et or jaune 14 K, à décor ciselé, cadran émaillé blanc, chiffres romains, circa 1900. Poids brut : 33 g environ.

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°148

Lot n°153

Bague or blanc 18 K (750/oo), ornée d'une améthyste taille ovale, 1,75 ct, épaulée de 2 diamants blancs taille moderne, 0,05 ct environ, TDD : 53,5. Poids brut : 2.8 g environ

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°153

Lot n°168

Partie de ménagère, argent massif, poinçon Minerve, modèle rocaille , comprenant : 5 couverts et 7 grandes cuillères, 6 couteaux et 7 fourchettes, monogrammés. Poids brut : 1 720 g environ.

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°168

Lot n°169

Partie de ménagère style Art-Déco, argent massif, poinçon Minerve, à décor chiffré comprenant : 9 couverts à poisson, 1 couteau, 8 petites cuillères, 4 petites fourchettes, 1 pelle à tarte et 1 petite pelle. Poids brut total : 1 778 g environ.

Adjugé 430€ marteau

Voir le lot N°169

Lot n°179

Chien loup en argent 925/oo, H. 6 cm., L. 8.5 cm. Poids brut : 43,35 g environ.

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°179

Lot n°185

Cocker spaniel en argent 925/oo, H. 6.5 cm, L. 7.5 cm. Poids brut : 70.40 g environ.

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°185

Lot n°186

Bracelet "ruban" souple or jaune, agrémenté de trois lignes de maillons entrecroisés. Poids brut : 60.5 g environ.

Adjugé 1 260€ marteau

Voir le lot N°186

Lot n°187

Colley en argent 925/oo, H. 9 cm, L. 10 cm. Poids brut : 140.40 g environ.

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°187

Lot n°188

Collier semi-rigide or (585/oo) agrémenté de diamants et orné au centre d'une perle de culture. Poids brut : 25 g environ.

Adjugé 380€ marteau

Voir le lot N°188

Lot n°189

OMEGA : Montre de dame, cadran circulaire or jaune, bracelet cuir façon croco beige. Poids brut : 30.6 g environ.

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°189

Lot n°193

Deux chaînes et une médaille en or jaune. Poids brut : 17.8 g environ.

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°193

Lot n°195

LIP : Petite montre de dame, boîtier or, bracelet en métal doré, numérotée 47945. Poids brut : 17.2 g environ.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°195

Lot n°197

Bracelet ruban souple en or gris, à décor tressé et de losanges, L. 17.5 cm. Poids brut : 62 g environ

Adjugé 1 420€ marteau

Voir le lot N°197

Lot n°199

Bracelet en or jaune, maille américaine. Poids brut : 29 g environ.

Adjugé 580€ marteau

Voir le lot N°199

Lot n°200

Bracelet en or jaune, agrémenté au centre d'un carré orné d'un saphir et de diamants. Poids brut : 27 g environ (un maillon sectionné).

Adjugé 540€ marteau

Voir le lot N°200

Lot n°204

Collier or jaune, agrémenté d'un saphir central dans un entourage de petits diamants. Poids brut : 17.4 g environ.

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°204

Lot n°205

ETERNA : Montre boîtier or, numérotée 153.2162.68M, bracelet cuir noir. Poids brut : 13.8 g environ.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°205

Lot n°208

Bague "Tank" en or jaune, la table en platine est agrémentée d'un pavage de diamants, circa 1940-1950, TDD : 59. Poids brut : 12.2 g environ.

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°208

Lot n°209

Montre à gousset or jaune, cadran chiffres romains. Poids brut : 76 g environ (cadran enfoncé).

Adjugé 420€ marteau

Voir le lot N°209

Lot n°218

DUPONT : Deux briquets, dans leur écrins d'origine (avec leurs certificats)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°218

Lot n°232

Montre de poche en or jaune, signée à l'intérieur "Limousine, élève de Bréguet, 29 rue Coquillère, Paris", cadran émaillé blanc chiffres romains, cadran des secondes, à décor chiffré "LA" au dos. Poids brut : 83.44 g environ (en état de marche)

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°232

Lot n°233

Bague en or blanc, monture ajourée ornée d'une pierre circulaire bleutée, probablement de synthèse. Poids brut : 4.5 g environ.

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°233

Lot n°236

Sautoir or jaune, maille ovale. Poids brut : 6.7 g environ.

Adjugé 135€ marteau

Voir le lot N°236

Lot n°237

Chaîne giletière double rang, or jaune, maille serpent ornée d'un maillon coulissant, fermoir en métal. Poids brut : 23.4 g environ.

Adjugé 450€ marteau

Voir le lot N°237

Lot n°239

Montre à gousset or jaune, cadran chiffres romains, monogrammée. Poids brut : 91 g environ.

Adjugé 670€ marteau

Voir le lot N°239

Lot n°240

Montre de poche en or jaune, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, cadran des secondes. Poids brut : 56.5 g environ.

Adjugé 340€ marteau

Voir le lot N°240

Lot n°241

Montre de poche en or jaune, à décor ciselé de feuillages, chiffré "EA", cadran émaillé blanc chiffres romains, cadran des secondes. Poids brut : 58 g environ (aiguilles à refixer, manque le verre).

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°241

Lot n°244

Broche "insecte" en argent, le corps agrémenté de deux pierres dures, les ailes ornées de petites perles. Poids brut : 4.9 g environ (en l'état).

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°244

Lot n°246

Lot en or jaune comprenant une chaîne, un pendentif "capricorne" et une alliance. Poids brut : 7g environ

Adjugé 135€ marteau

Voir le lot N°246

Lot n°247

LIP : Montre à gousset en or jaune, à décor guilloché, cadran chiffres arabes, cadran des secondes, on y joint une chaine giletière en or jaune. Poids brut : 74 g environ (dans un écrin).

Adjugé 510€ marteau

Voir le lot N°247

Lot n°248

Timbale à fond plat, argent massif, poinçon Minerve, le col évasé est orné d'une frise de triangles et de guirlandes de fleurs, H. 7 cm. Poids brut : 60 g environ.

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°248

Lot n°250

Bague or jaune, agrémentée d'une aigue-marine taille ovale, TDD : 58.5. Poids brut : 12.2 g environ.

Adjugé 310€ marteau

Voir le lot N°250

Lot n°252

Pierre TOULHOAT : Broche barrette en argent massif, à décor celtique.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°253

Pendentif broche à décor d'un profil de femme fleur en pâte de verre, monture or jaune. Poids brut : 9.4 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°253

Lot n°255

Epingle à cravate, or jaune, agrémentée de saphir et diamants. Poids brut : 3.2 g environ.

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°255

Lot n°256

Lot en or jaune comprenant : alliance, médaille religieuse, chaîne, gourmette, pointes d'oreilles et divers. Poids brut : 48.2 g environ.

Adjugé 930€ marteau

Voir le lot N°256

Lot n°258

Ensemble de 3 monnaies or comprenant : 20 Fr Napoleon III 1867, 20 Fr Napoleon III 1867 (en pendentif) et 20 Fr République française 1851 A.

Adjugé 485€ marteau

Voir le lot N°258

Lot n°260

Alliance en or jaune. Poids brut : 2.72 g environ.

Adjugé 55€ marteau

Voir le lot N°260

Lot n°261

Chaîne et pendentif oiseau en or jaune à décor émaillé noir. Poids brut : 7.39 g environ.

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°261

Lot n°264

Collier maille serpent et pendentif étoile pavé d'éclats de diamants. Poids brut : 15.4 g environ.

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°264

Lot n°270

LEGA : Montre de poche en or jaune, chiffres arabes, cadran des secondes, présentée avec sa chaîne giletière en métal doré, maillons losangés, et un porte-mine en or jaune. Poids brut de l'or : 52.14 g environ.

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°270

Lot n°271

Ensemble comprenant une timbale sur piédouche, argent massif, poinçon Minerve, à décor de grattoirs, circa 1930, H. 8 cm. Poids brut : 90 g environ (en l'état); une médaille commémorative, société des volontaires, Valenciennes et un porte-mine en or ...

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°271

Lot n°273

Paire de boucles d'oreilles créoles trois ors. Poids brut : 0.87 g environ.

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°273

Lot n°274

Broche or jaune représentant un tournesol, H. 4 cm. Poids brut : 4.64 g environ.

Adjugé 95€ marteau

Voir le lot N°274

Lot n°275

Bague ronde en or jaune, monture ajourée, agrémentée au centre d'une petite perle, TDD : 56. Poids brut : 1.75 g environ (monture accidentée)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°275

Lot n°278

Gourmette "Véronique" or jaune, maille triangulaire. Poids brut : 4.43 g environ.

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°278

Lot n°282

Montre de col or jaune, cadran émaillé blanc. Poids brut : 23 g environ (manque le verre).

Adjugé 195€ marteau

Voir le lot N°282

Lot n°284

Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 5.2 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°284

Lot n°287

Chaîne giletière or jaune, maillons losangés. Poids brut : 15.8 g environ.

Adjugé 315€ marteau

Voir le lot N°287

Lot n°292

Collier en or jaune, maille torsadée. Poids brut : 2.83 g environ.

Adjugé 55€ marteau

Voir le lot N°292

Lot n°293

Ensemble en or jaune comprenant deux bracelets "câble" et une bague. Poids brut : 7 g environ.

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°293

Lot n°295

Chaîne en or jaune et son pendentif croix. Poids brut : 5.75 g environ.

Adjugé 115€ marteau

Voir le lot N°295

Lot n°297

Chaîne en or jaune. Poids brut : 6.78 g environ.

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°297

Lot n°298

6 grands couverts en métal argenté, style Art-Déco (dans un coffret)

Adjugé 12€ marteau

Voir le lot N°298

Lot n°306

Croix Huguenote en or jaune ciselé et ajouré. Poids brut : 1,5 g environ.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°306

Lot n°312

Pendentif "Étoile" en or jaune 18K (750/oo) et argent (900/oo) ornée au centre d'un diamant taillé en rose couronnée, les branches pavées de roses, époque Napoléon III. Poids brut : 9,1 g environ.

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°312

Lot n°329

Pendentif rond en or jaune 18K (750/oo) centré d'un diamant taille brillant calibrant 0,25 ct environ dans un entourage étoilé serti de petits diamants taille brillant. Poids brut : 2,5 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°329

Lot n°349

Ensemble comprenant deux bracelets en or jaune, maille ovale. Poids brut : 4.98 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°349

Lot n°360

Chaîne en or jaune, maille allongée. Poids brut : 2.23 g environ.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°360

Lot n°365

Bracelet "Tutti Frutti" composé de trois rangs souples d'or gris 18K (750/oo) sertis de saphirs de rubis d'émeraudes et de diamants. Poids brut : 37,5 g environ

Adjugé 5 000€ marteau

Voir le lot N°365

Lot n°366

Bague ovale en or gris 18K (750/oo) à motifs ajourés sertis de diamants taille brillant et de lignes d'émeraudes calibrées. TDD 53. Poids brut : 5,45 g environ AC

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°366

Lot n°372

Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K (780/oo) composés de diamants taille brillant retenant des barrettes serties de diamants taillés en rose et terminés chacun par une perle de Tahiti. Poids brut : 11,3 g environ.

Adjugé 550€ marteau

Voir le lot N°372

Lot n°374

Bracelet de perles de culture baroques blanches grises et dorées, le fermoir en or gris. Poids brut : 25 g environ

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°374

Lot n°411

Lot comprenant un seau à biscuits en verre taillé et métal argenté, la prise formant un fruit, H. 19 cm, et une panière en métal argenté tressé, L. 25.5 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°411

Lot n°422

Bague en or jaune 18K (750/oo) le plateau ovale et les attaches pavés de diamants taille brillant. TDD 52. Poids brut : 6,4 g environ

Adjugé 450€ marteau

Voir le lot N°422

Lot n°426

Broche "Hibou" en or jaune 18K (750/oo) à décor émaillé polychrome, les yeux agrémentés de petits diamants. Poids brut : 6,6 g environ.

Adjugé 370€ marteau

Voir le lot N°426

Lot n°440

Saleron double de style Louis XVI, en argent massif, poinçon Minerve, à décor de rubans et de guirlandes de fleurs, verrines bleues, avec ses deux cuillères à sel, H. 16 cm. Poids brut : 83 g environ.

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°440

Lot n°446

Pendentif en or jaune 18K (750/oo) la bélière ouvrante sertie de diamants taille brillant, il est agrémenté d'une perle gold des Philippines, diamètre 13 mm. Poids brut : 6,67 g environ.

Adjugé 650€ marteau

Voir le lot N°446

Lot n°476

OMEGA : Montre d'homme en acier, modèle "Constellation", lunette gravée de chiffres romains noirs, cadran rond à fond argenté guilloché, index bâtons, dateur à 3h, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage automatique. Signée et numérotée 5...

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°476

Lot n°503

CHRISTOFLE : Petit bol en métal argenté. D. 11.4 cm

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°503

Lot n°504

CHRISTOFLE : Paire de dessous de bouteille en métal argenté, l'aile gravée de filets, D. 14.5 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°504

Lot n°506

Ménagère en métal argenté, fin du 19e siècle

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°506

Lot n°510

OMEGA : Montre de dame en or jaune 18 K (750/oo), le cadran carré à fond argenté, mouvement mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas), le bracelet incorporé au cadran en or jaune 18 K (750/oo) maille américaine. Poids brut : 60.2 g environ*

Adjugé 1 090€ marteau

Voir le lot N°510

Lot n°515

CHRISTOFLE : Set de 3 coupes circulaires en métal argenté, D. : de 11 à 17 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°515

Lot n°518

CHRISTOFLE : Ménagère en métal argenté, modèle uniplat comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à entremet, 12 couverts à poisson, 12 grands couteaux et 12 petits couteaux, 12 fourchettes à huîtres, 11 fourchettes à escargot, 12 fourchettes à ga...

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°518

Lot n°519

Plat en argent massif, bordures en accolade, à décor de branches feuillagées, D. 30 cm. Poids brut : 880 g environ

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°519

Lot n°521

Lot de 3 fourchettes et 2 cuillères, argent massif, poinçons 18e siècle, modèle uniplat, dont 4 monogrammés "JBLCG", et une monogrammée "PF". Poids brut : 360 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°521

Lot n°525

Bague triangle Design or rose 18 K (750/oo), sertie d'une tourmaline rose légèrement orangé taille troïdia 0,85 ct environ, entourée de 21 saphirs roses ronds, 0,15 ct environ, entourés d'un quartz rose taillé en triangle épousant la forme du centre,...

Adjugé 1 200€ marteau

Voir le lot N°525

Lot n°559

Bracelet ligne en or blanc, serti de 53 diamants blancs taille moderne de 0.80 ct environ, fermoir cliquet + double huit de sécurité. Poids brut : 10.8 g environ

Adjugé 1 800€ marteau

Voir le lot N°559