Filtrerles lots par

ven. 6 mars à 14h30

Lot n°1

Numéro 3 en Bloc de 4 TP N** et N*, BDF, très frais.
Cote : 2.600 +

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°1

Lot n°2

Numéro 3c en Bloc de 4 TP N** ou N*, BDF, SUP.
Cote : 2.600+

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°2

Lot n°3

Numéro 3d « Tête-Bèche du 20 centimes noir/jaune »
dans une bande de 3 TP OBL Grille, certificat Robineau.
Cote : 7.500+

Adjugé 2 800€ marteau

Voir le lot N°3

Lot n°4

Numéro 7 « 1 Franc Vermillon Foncé » OBL Grille, SUP,
Pièce d'Amateur, signé Calves avec Certificat.
Cote : 25.000+

Adjugé 10 500€ marteau

Voir le lot N°4

Lot n°5

Numéro 11 en Bloc de 4 TP N*, SUP.
Cote : 1.700

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°5

Lot n°6

Numéro 15 N* avec Grand BDF et Filet d'Encadrement,
SUP.
Cote : -

Adjugé 1 750€ marteau

Voir le lot N°6

Lot n°7

Numéro 17B en Bloc de 4 TP N**, très frais, SUP, et signé
Calves.
Cote : 16.000+

Adjugé 8 500€ marteau

Voir le lot N°7

Lot n°8

Numéro 20 en Bloc de 4 TP N*, SUP et BC.
Cote : 1.700+

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°8

Lot n°9

Numéro 33 « 5 Franc de l'Empire » N*, BDF, SUP et signé.
Cote : 8.400

Adjugé 2 500€ marteau

Voir le lot N°9

Lot n°10

Numéro 38 en Bloc de 4 TP N** et N*, très frais, SUP et
BC.
Cote : 3.600+

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°10

Lot n°11

Numéro 41A Report I, N*, TB/SUP et signé.
Cote : 4.500

Adjugé 1 500€ marteau

Voir le lot N°11

Lot n°12

Numéro 41B en Bloc de 4 TP N**, très frais.
Cote : 1.800 +

Adjugé 550€ marteau

Voir le lot N°12

Lot n°13

Numéro 42B en Bloc de 4 TP N**, SUP.
Cote : 1.500+

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°13

Lot n°14

Numéro 48 en Bloc de 4 TP N*, très frais.
Cote : 2.400+

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°14

Lot n°15

Numéro 58c « Tête-Bèche » N* (infime trace) SUP, BC
et signés 2 fois.
Cote : 7.000+

Adjugé 2 700€ marteau

Voir le lot N°15

Lot n°16

Numéro 58c « Tête-Bèche » OBL Etoile (décollé de son
fragment), TB/SUP.
Cote : 2.750

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°16

Lot n°17

Numéro 84 « Bleu de Prusse » N(*), TTB et signé.
Cote : -

Adjugé 1 900€ marteau

Voir le lot N°17

Lot n°18

Numéro 84 « Bleu de Prusse » OBL avec CAD, TB/SUP,
BC et signé.
Cote : 6.000

Adjugé 2 200€ marteau

Voir le lot N°18

Lot n°19

Numéro 95 « 5 Franc SAGE » en Bloc de 4 TP N** CDF,
SUP, BC, très frais.
Cote : 3.200+

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°19

Lot n°20

Lettre Journal « Dépêche Ballon numéro 19 » du Vendredi 30 Décembre 1870, avec petit plan de Paris
(Edition Ballon Poste 1 gramme), transporté par Ballon « le Newton » à destination de Bordeaux, Rare.
Cote : -

Adjugé 3 000€ marteau

Voir le lot N°20

Lot n°21

Belle Collection de 51 Ballons comprenant :
- 38 « Gazettes des Absents », dont certaines avec suppléments ;
- 2 « Ballon Poste » ;
- 11 Plis dont « le Jacquard », « le Général Bourbaki » OBL avec CAD rouge Paris SC, et « le Général Cambronne » ;
Des...

Adjugé 16 000€ marteau

Voir le lot N°21

Lot n°22

Période « 1849 / 1898 », belle Collection de TP N**, N* et OBL dont les numéros 2, 5, 6, 9, 18, 84 en OBL et dont les

Adjugé 12 200€ marteau

Voir le lot N°22

Lot n°23

Période « 1900 / 1958 » en Album Yvert, belle Collection de TP N** et N* avec PA et fin de catalogue, dont les TP numéros 122, 148 à 155, 182, 257A, 262B, les PA numéros 1, 2, 14, 15, et les
Blocs 1 et 2. Très bel ensemble de Colis Postaux.
Cote : -

Adjugé 6 200€ marteau

Voir le lot N°23

Lot n°24

Nouvelle Calédonie, Océanie, Tahiti, Guyane, Martinique, SPM Belle Collection de TP N* et OBL, TTB valeurs,
nombreux TP signés.
Cote : - lots 24 à 29

Adjugé 4 950€ marteau

Voir le lot N°24

Lot n°25

Dahomey, Diego-Suarez, Grande Comore, Madagascar, Maroc... Collection de TP N* et OBL, TTB valeurs,
nombreux TP signés.
Cote : -

Adjugé 4 900€ marteau

Voir le lot N°25

Lot n°26

Colonies Générales, Cavalle, Crête, Dedeagh, Andorre, Monaco, Levant, Memel, Sarre... Collection de TP N* et
OBL, TTB valeurs, nombreux TP signés.
Cote : -

Adjugé 4 850€ marteau

Voir le lot N°26

Lot n°27

AEF, Alexandrie, Anjouan, Bénin, Cameroun, Congo, Côte d'Ivoire, Côte des Somalis... Collection de TP N* et OBL, TTB valeurs, nombreux TP signés.
Cote : -

Adjugé 4 950€ marteau

Voir le lot N°27

Lot n°28

Canton, Chine, G. Liban, Hoi-Hao, Inde, Indochine, Kouang-Tcheou, Montzeu, Packoi, Syrie, Tchongking, Vathy,
Yunnan-Fou. Collection de TP N* et OBL, TTB valeurs, nombreux TP
signés.
Cote : -

Adjugé 13 700€ marteau

Voir le lot N°28

Lot n°29

Mayotte, Moheli, Niger, Nossi-Be, Port-Saïd, Réunion, Sainte Marie, Sénégal, Togo, Zanzibar... Collection de TP N* et
Cote : -

Adjugé 4 850€ marteau

Voir le lot N°29

Lot n°30

France période 1960 / 1994 en Album Yvert, Collection de TP N** et N* (faciale).
Cote : -

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°30

Lot n°31

2 Albums Yvert standard remplis de feuilles quadrillées.
Cote : -

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°31

Lot n°32

Polynésie période 1958 / 1995, en album Leuchturn
avec pochettes, Collection de TP N** avec PA et Blocs.
Cote : -

Adjugé 480€ marteau

Voir le lot N°32

Lot n°33

TAAF période 1948 / 2001 en album, Collection N** complète avec PA.
Cote : -

Adjugé 450€ marteau

Voir le lot N°33

Lot n°34

France période 1996 / 2001 en Album, Collection de TP N** et Carnets Croix Rouge.
Cote : -

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°34

Lot n°35

Vrac dans un grand carton, comprenant TP, 1er Jours, Lettres, Albums.
Cote : -

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°35