Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

jeu. 9 août à 20h01

Lot n°1

Globe terrestre signé Lebègue, piétement en bois noirci, fin 19e siècle, H. 48 cm

Adjugé 420€ marteau

Voir le lot N°1

Lot n°3

"Portrait de jeune femme au ruban en buste", dessin sur papier vergé, monogrammé GHS en bas à droite, 18e siècle, 32 x 24 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°3

Lot n°5

Georges JEANNIOT (1848-1934), "La conversation, deux hommes au chapeau", dessin à la mine de plomb sur papier, signé du tampon d'atelier en bas à gauche, 23 x 18 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°5

Lot n°6

Louis ANQUETIN (1861-1932), "Le baiser", dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 21 x 27 cm

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°6

Lot n°8

NON VENDU Ecole anglaise seconde moitié du 19e siècle, "Abbaye de Westminster", dessin et aquarelle sur papier, 20 x 27 cm

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°8

Lot n°10

NON VENDU Jean DESPRES (1889-1980) : Pendentif rectangulaire et sa chaîne en argent, poinçon crabe, signé au dos, H. 6.5 cm, L. de la chaîne : 52 cm. Poids brut : 59 g environ.

Adjugé 2 000€ marteau

Voir le lot N°10

Lot n°12

Lampe de table de paquebot norvégien, bras articulé avec abat-jour en cuivre, pied lesté, 220 V, rare design HV Scandinavie, circa 1960, H. 60 cm

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°12

Lot n°14

Globe terrestre de bureau signé Delamarche, fin 19e siècle, H. 50 cm (en l'état, globe désolidarisé du piétement)

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°14

Lot n°15

Sextant incomplet, 20e siècle, L. 19 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°15

Lot n°17

Paire de grandes manches à air en cuivre riveté, patine d'origine, plaque fabricant Glasgow, H. 98 cm.

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°17

Lot n°18

Coffret dit "travailleuse", en marqueterie de paille polychrome, présentant dans un cartouche central un paysage architecturé animé d'un grand voilier, agencement intérieur en paille orné de fleurs en semis, époque 1e moitié du 19e siècle, 22 x 30 x ...

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°18

Lot n°23

Jean LE GOFF (1925), "Naufrage de la goélette morutière Hécla" 2000, fixé sous verre daté en bas à droite, 32 x 23 cm

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°23

Lot n°24

Jean LE GOFF (1925), "West Ward Ho, Clipper sorti en 1852 des chantiers Donald Mac Kay de Boston, pour l'armement Samson et Tappan, bat les records de New-York - San-Francisco en une centaine de jours, bon plein bâbord amures, passe le cap Lock Out L...

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°24

Lot n°25

John Henry MOHRMANN (1857-1916), "Maréchal de Gontaut, Capitaine Louis Lacroix - Mers de China et du Japan 1902-1904" 1908, gouache sur papier signée et datée en bas à droite, titrée et située en bas à gauche et sur les cartouches, 58.5 x 98.5 cm (re...

Adjugé 3 200€ marteau

Voir le lot N°25

Lot n°29

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Lumière sur les rochers, bord de mer", aquarelle sur papier, 27 x 37,5 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°29

Lot n°30

Edmond CLARIS (XIX-XXe), ensemble de 6 dessins à l'aquarelle et gouache sur papier, représentant des vues de village, paysages et bords de mer, signés ou monogrammés, de 19 x 26.5 cm à 27 x 20.5 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°30

Lot n°41

"Anne de Bretagne à cheval", tapisserie, les personnages et les animaux au petit point, 102 x 76 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°41

Lot n°42

Georges Lucien VACOSSIN (1870-1942), "Chien d'arrêt tenant un lièvre", bronze à patine brune, signé sur la terrasse, L. 24 cm, H. 20 cm

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°42

Lot n°44

A. MADIEU (XIX-XXe), "Chemin de campagne" 1909, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, dédicace "Souvenir de Bellerive...", 22.5 x 33.5 cm

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°44

Lot n°49

Georges BALDENBECK (XIX-XXe), "Les sardiniers", gravure signée en bas à gauche dans la marge, 31 x 40 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°49

Lot n°53

Joseph LAMONT (XX), "Plage", plume et aquarelle sur papier, encadrée sous verre, 10 x 15 cm (à vue)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°53

Lot n°55

Montre de coursive de paquebot à ouverture hublot simple, face Seiko en 24V transformé en mécanisme à quartz neuf, D. 22 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°55

Lot n°61

Porte-savon de salle des machines en fonte d'aluminium, 28 x 9 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°61

Lot n°65

HENRIOT QUIMPER - Louis Henri NICOT (1878-c.1944), "Les trois commères", groupe en faïence polychrome, signé sur la terrasse, circa 1960,H. 28 cm., L. 26.5 cm (petit manque d'émail à la base à droite)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°65

Lot n°70

GISELE, "Marines", huiles sur toile formant un pendant, signées en bas à droite, 38 x 55 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°70

Lot n°72

Jean QUEFFELEC (XXe), "Bateaux à quai, La Forêt-Fouesnant", aquarelle signée et située en bas à gauche, 30 x 47 cm (à vue)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°72

Lot n°73

Salomon Alfred BOISECQ (1911-2005), "Vue de port", dessin aquarellé signée en bas à droite, 45 x 62 cm (encadré sous verre)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°73

Lot n°80

LALIQUE France : Suite de 12 porte-couteaux modèle "Hortense", en verre moulé à décor d'épis, signés, L. 10 cm (coffret d'origine, quelques éclats pour certains, un cassé)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°80

Lot n°83

Adolphe COSSARD (1880-1952), "Défilé de la Scala Rejina" mai 1929, huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos, 73 x 60 cm

Adjugé 650€ marteau

Voir le lot N°83

Lot n°91

Ensemble de trois lithographies représentant des vues du Louvre sous Charles X, Louis XIII et Louis XIV, de 27.7 x 37.4 cm à 27.7 x 40.2 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°91

Lot n°92

DAYEZ, "Les 3 musiciens", aquarelle sur papier, 12 x 16,5 cm

Adjugé 115€ marteau

Voir le lot N°92

Lot n°93

"Carte du Royaume de France divisé en 86 départements d'après le traité de paix de Paris J. B. Poirson, 1817", carte en couleurs, encadrée sous verre, 75 x 52 cm (une déchirure dans la planche, traces des pliures)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°93

Lot n°96

Boîte à hameçons, à décor d'une scène de bateau de pêche en désarmement, travail de marin, début 20e siècle, 11 x 6 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°96

Lot n°97

Boîte cylindrique de jeu de dés, à décor gravé d'une rose des vents et d'une scène de pêche à la baleine, travail de marin, début du 20e siècle, D. 3,5 cm, H. 4,5 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°97

Lot n°100

LOUIS VUITTON : Sac "Saint Jacques" en cuir épi rouge, L. 45 cm (quelques traces d'usure)

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°100

Lot n°105

HERMES : Carré de soie imprimé, à décor de roses blanches sur fond turquoise, marges grises, 87 x 87 cm (taches)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°105

Lot n°106

HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Les jardins du Roy", marges grises, 87 x 87 cm (quelques taches)

Adjugé 105€ marteau

Voir le lot N°106

Lot n°107

YVES SAINT LAURENT : Carré en voile de coton, à décor de pois sur fond jaune, marge rayée bleu marine et blanc, 64 x 61 cm (une bordure décousue)

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°107

Lot n°122

FOUCARD : Deux plateaux en métal argenté, L. 38.5 cm pour le plus long - On y joint un passe-thé

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°122

Lot n°123

ERCUIS : Plat rond en métal argenté à bord mouvementé et souligné d'un filet, D. 32.5 cm (un choc dans le fond)

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°123

Lot n°130

Petite plaque en argent 925/oo figurant une Vierge à l'Enfant, Italie, 20e siècle. H. 8 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°130

Lot n°131

Rafraîchissoir de forme tulipe sur piédouche, en métal argenté, à décor de frises de godrons, présentant deux anses feuillagées, H. 16.3 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°131

Lot n°132

Paire de boucles d'oreilles or blanc 18 K (750/oo), serties de 2 topazes bleues taille poire, 5 cts environ, et de 2 perles de culture d'eau douce 7/7,5 mm. Poids brut : 4.05 g environ.

Adjugé 410€ marteau

Voir le lot N°132

Lot n°139

Paire de petits coffrets à bijoux style Renaissance, en bronze argenté, à décor de grotesques et rinceaux feuillagés, la prise formant un fruit, intérieur capitonné de soie bleue, L. 8 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°139

Lot n°170

Plat ovale en métal argenté, 63 x 39 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°170

Lot n°171

Broche camée à décor d'un profil de femme au collier de perles, monture argent, début 20e siècle, H. 3.5 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°171

Lot n°209

Bague en or blanc, sertie de 37 diamants blancs taille moderne 0.15 ct environ, et de 22 diamants blancs taille baguette 0.10 ct, TDD : 50.5. Poids brut : 2 g environ.

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°209

Lot n°229

Collier de perles de culture, fermoir et chaîne de sécurité or jaune, L. 45 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°229

Lot n°240

Paire de boutons d'oreilles carrés or blanc 18 K (750/oo), ornés de 8 diamants blancs taille princesse, 0,15 ct environ, en serti "illusion". Poids brut : 1.70 g environ.

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°240

Lot n°241

Pendentif et sa chaîne maille forçat diamantée, or blanc 18 K (750/oo), serti de 2 lignes de 18 saphirs ronds 0,70 ct. Poids brut : 3.8 g environ.

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°241

Lot n°252

A. AUCOC : Couvert de service à poisson, argent massif, poinçon Minerve, modèle filet-coquille. Poids brut : 325 g environ.

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°255

Pendentif "coeur", monture en or jaune agrémentée d'une topaze bleue facettée. Poids brut : 3.67 g environ.

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°255

Lot n°273

Pendentif rond et sa chaîne maille forçat diamantée, or blanc 18 K (750/oo), serti en son centre d'un pavage de 7 diamants blancs taille moderne et d'un entourage de 24 diamants blancs taille moderne, 0,30 ct environ, intercalés par un cerclage de 25...

Adjugé 590€ marteau

Voir le lot N°273

Lot n°290

LIP : Lot de deux montres en acier et métal doré, bracelets cuir

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°290

Lot n°291

18 Couverts à entremet en métal argenté, modèle filet

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°291

Lot n°299

CHRISTOFLE : Presse-citron en métal argenté, L. 21 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°299

Lot n°305

Médaille Sainte Nathalie en or jaune en or jaune 18K (750/oo) signée BECKER. Poids brut : 3,4 g environ.

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°305

Lot n°307

Bague Marquise en or jaune 18K (750/oo), le motif central ajouré en argent (800/oo) serti de diamants taillés en roses et centré d'un saphir ovale. TDD 53. Poids brut : 3,6 g environ.

Adjugé 210€ marteau

Voir le lot N°307

Lot n°311

Croix du Pont d'Estaing en or jaune 18K (750/oo) à décor ajouré. Poids brut : 5,9 g environ

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°311

Lot n°313

Broche "Papillon" en or jaune 18K (750/oo) et argent (900/oo) ornée de pierres fantaisies, époque XIX°, (poinçon tête de cheval). Poids brut : 4,2 g environ

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°313

Lot n°354

Bague en or gris 18K (750/oo) sertie d'une émeraude rectangulaire calibrant 3,50 cts environ, (origine probable Zambie) épaulé de diamants taille brillant calibrant ensemble 1,20 ct environ. TDD 54. Poids brut : 6,25 g environ. AC.

Adjugé 2 800€ marteau

Voir le lot N°354

Lot n°368

Ensemble en or jaune comprenant une paire de pendants d'oreilles et un bracelet à décor de boules. Poids brut : 3.21 g environ.

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°368

Lot n°405

Pendentif en or jaune 18K (750/oo) orné d'une topaze bleue taillée en coussin dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 2,2 g environ AC

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°405

Lot n°413

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or jaune 18K (750/oo), elles retiennent un quartz rose coussin facetté en briolette. Poids brut : 7,5 g environ.

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°413

Lot n°478

Bracelet ruban en argent (925/oo) et or 18K (750/oo) composé de maillons ovales chacun orné d'un saphir (pierres traitées) entouré de saphirs jaunes et oranges et de topazes bleues et de cyanites. Poids brut : 51,3 g environ.

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°478

Lot n°481

Paire de pendants d'oreilles en argent (900/oo) ornés de deux perles de Tahiti grises (diamètre 8 x 9 mm). Poids brut : 3 g environ.

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°481

Lot n°489

Chaîne et médaillon ovale en métal argenté retenant des pierres bleues et blanches.

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°489

Lot n°491

Collier de perles de pierres de lune, fermoir métal.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°491

Lot n°508

Diamant sur papier, demi-taille, calibrant 1.27 ct environ, couleur supposée I, pureté VS*

Adjugé 2 500€ marteau

Voir le lot N°508

Lot n°513

CHRISTOFLE - Collection Gallia : Ensemble comprenant un coupe-papier et un décapsuleur en métal argenté, à décor de médaillon à l'effigie de Napoléon Ier. L. : 8 et 22 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°513

Lot n°523

Petit légumier de forme ovale et son plateau intégré en argent massif, poinçon Minerve, à décor en bordure au cordon Louis XVI, prise pomme de pin, L. 21 cm. Poids brut : 880 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°523

Lot n°552

Bague en or rhodié, sertie de 3 saphirs taille ovale, 2.90 cts environ, entourés de 18 diamants blancs taille moderne, 0.95 ct environ, TDD : 54.5. Poids brut : 6.45 g environ.

Adjugé 1 780€ marteau

Voir le lot N°552

Lot n°560

Paire de boucles d'oreilles or blanc 18 K (750/oo), ornées de 2 turquoises taille cabochon ronde, 0,90 ct environ, et de 6 diamants blancs taille moderne, 0,05 ct environ. Poids brut : 2.4 g environ.

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°560

Lot n°564

Pendentif rond et sa chaîne or blanc, 18 K (750/oo), serti d'un pavage composé d'un émeraude taille calibré 0,15 ct environ, entouré de 4 opales taille navette 0,35 ct. Poids brut : 3.25 g environ.

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°564

Lot n°570

Bague or jaune, ornée d'une citrine rectangle facetté, 15.10 cts environ, épaulée de 8 diamants blancs taille moderne, 0.20 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 11.70 g environ

Adjugé 1 900€ marteau

Voir le lot N°570

Lot n°580

Paire de boucles d'oreilles "ligne", or blanc 18 K (750/oo), serties de 41 diamants blancs taille baguette 0,15 ct environ. Poids brut : 1.95 g environ.

Adjugé 340€ marteau

Voir le lot N°580

Lot n°582

Paire de boucles d'oreilles "atomes" or blanc 18 K (750/oo), ornées de 6 améthystes taille ronde en serti clos, 0,60 ct environ. Poids brut : 1.3 g environ.

Adjugé 155€ marteau

Voir le lot N°582

Lot n°598

Collier de 17 pierres violettes, taille ovale, fermoir argent. Poids brut : 97.35 g environ

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°598

Lot n°604

Bague ronde or rose 18 K (750/oo), sertie en son centre d'un saphir taille calibré entouré de 4 saphirs taille navette, 1,20 cts environ, TDD : 53,5. Poids brut : 2.9 g environ.

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°604

Lot n°619

D'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828), "Le Baiser", sculpture en biscuit représentant un couple d'amoureux en buste sur piédouche, signée au dos, H. 39 cm (petits défauts de cuisson et deux éclats sur le pied)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°619