Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

jeu. 19 juillet à 20h30

Lot n°2

Parure ancienne en or jaune 18 K (750/oo) ciselé, à décor de fleurs serties de demi-perles de turquoises alternées de galets d'agate légèrement facettés en serti clos, comprenant un collier, une paire de clips d'oreille, et un pendentif "Croix de Mal...

Adjugé 4 100€ marteau

Voir le lot N°2

Lot n°7

Paire de boucles d'oreilles or 18 K (750/oo), ornées de 2 lapis lazuli en forme de perles 7,90 cts environ. Poids brut : 2.05 g environ.

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°7

Lot n°31

Pendentif rectangulaire et sa chaîne or blanc, 18 K (750/oo), serti d'une topaze bleue taille émeraude, 7,45 cts environ, agrémentée d'un diamant blanc taille moderne 0,02 ct. Poids brut : 5.95 g environ.

Adjugé 550€ marteau

Voir le lot N°31

Lot n°35

Bague "trilogie" or blanc 18 K (750/oo), sertie de 3 pavages ronds en serti illusion comprenant en leurs centres : 3 diamants blancs taille princesse, 0,20 ct, entourés de 12 diamants blancs taille navette, 0,40 ct, épaulés de 6 diamants blancs taill...

Adjugé 1 200€ marteau

Voir le lot N°35

Lot n°45

Bague or blanc, sertie griffe d'une émeraude taille coussin, agrémentée de part et d'autre de deux lignes de diamants, TDD : 54.5. Poids brut : 5.6 g environ.

Adjugé 1 000€ marteau

Voir le lot N°45

Lot n°63

Collier de 116 perles de culture d'eau douce rosées, enfilées avec noeud, L. 140 cm. Poids brut : 205 g environ

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°63

Lot n°96

Paire de boutons d'oreilles or blanc 18 K (750/oo), ornés de 2 perles de culture du Japon 6,5/7 mm. Poids brut : 1.25 g environ

Adjugé 85€ marteau

Voir le lot N°96

Lot n°103

Chat en argent massif, poinçon Minerve, L. 5.5 cm, H. 4.5 cm. Poids brut : 150 g environ.

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°103

Lot n°106

Fourchette de service, argent massif, poinçon Minerve, modèle uniplat. Poids brut : 110 g environ.

Adjugé 106€ marteau

Voir le lot N°106

Lot n°108

Cuillère à ragoût, argent massif, poinçon Minerve, modèle filet. Poids brut : 140 g environ.

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°108

Lot n°122

Pendentif et sa chaîne maille forçat or blanc, orné d'un diamant blanc taille poire, 0,25 ct environ. Poids brut : 2.4 g environ.

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°122

Lot n°130

LIP : Montre de dame circa 1930, boîtier or, cadran chiffres romains, bracelet en métal doré (fonctionne)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°130

Lot n°138

Bague or blanc 18 K (750/oo), sertie d'une émeraude pesant 1,85 ct environ, épaulé de 2 diamants blancs taille moderne, 0,45 ct environ, TDD : 54,5. Poids brut : 3.75 g environ (CERTIFICAT GGT 8090312)

Adjugé 4 000€ marteau

Voir le lot N°138

Lot n°140

Chouette, argent massif, poinçon Minerve, H. 6.5 cm. Poids brut : 220 g environ.

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°140

Lot n°154

Coupelle à oreilles style Art-Déco, argent massif, poinçon Minerve. Poids brut : 105 g environ.

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°154

Lot n°156

Boule à savon sur piédouche, argent massif, poinçon Minerve, à décor de filets. Poids brut : 155 g environ.

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°156

Lot n°167

Bague ovale or blanc 18 K (750/oo), sertie en son centre d'une turquoise taille cabochon entourée de 10 turquoises taille cabochon, 5,95 cts environ, épaulées de 10 diamants blancs taille moderne 0,10 ct, TDD : 55. Poids brut : 4.4 g environ.

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°167

Lot n°173

CHRISTOFLE : Vide-poche conique en métal argenté, D. : 21 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°173

Lot n°179

Passe-thé en argent massif, poinçon Vieillard, Paris, 2° titre, à décor d'une rosace centrale, bordure godronnée. Poids brut : 16 g environ - On y joint une paire de salerons, argent étranger (800/oo), piétement tripode "griffes de lion".

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°179

Lot n°183

Bague tourbillon Design, or blanc, ornée en son centre d'une émeraude taille ronde, 0.73 ct environ, dans un entourage de 99 diamants blancs taille moderne, 0.35 ct environ. Poids brut : 4.75 g environ.

Adjugé 1 500€ marteau

Voir le lot N°183

Lot n°184

Pendentif anneau or gris (750/oo) et platine, orné d'un diamant 1/2 taille calibrant 1.30 ct environ en serti clos, couleur supposée H, pureté SI2, entouré par quatre petits diamants taille ancienne, la bélière en or gris (750/oo). Poids brut : 2 g e...

Adjugé 2 800€ marteau

Voir le lot N°184

Lot n°185

Bague solitaire monture platine, sertie d'un diamant taille brillant calibrant 2.55 cts environ, couleur supposée J, pureté SI2/P1, fluorescence medium. Poids brut : 4,4 g environ. *

Adjugé 3 700€ marteau

Voir le lot N°185

Lot n°187

Paire de chandeliers à trois feux en métal, H. 30 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°187

Lot n°195

Montre à gousset à sonnerie et répétition, or jaune, cadran chiffres arabes, beau mécanisme. Poids brut : 107 g environ.

Adjugé 1 280€ marteau

Voir le lot N°195

Lot n°205

Bague "dôme" or jaune, agrémentée d'une pierre de couleur bleue et de petits zirconiums. Poids brut : 8 g environ.

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°205

Lot n°208

Lot en or jaune, comprenant : une chevalière, une bague sertie griffes d'une pièce de monnaie or et un petit dollar de 1851. Poids brut : 16 g environ.

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°208

Lot n°210

Bracelet de dame or jaune. Poids brut : 22 g environ.

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°210

Lot n°212

Vase à décor floral, argent massif (925/oo), avec ses quatre fleurs en argent. Poids brut : 127 g environ.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°212

Lot n°225

Petite bague "fleur" or jaune, sertie d'un saphir ovale dans un entourage de petits diamants, TDD : 53. Poids brut : 2.1 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°225

Lot n°227

SAINT MEDARD : Douze porte-couteaux en métal argenté, boîtes d'origine.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°227

Lot n°232

Chevalière non chiffrée, or jaune. Poids brut : 5.1 g environ.

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°232

Lot n°235

Collier maille serpent orné d'un large pendentif en métal doré représentant un panier fleuri agrémenté de perles

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°235

Lot n°241

Bague trois ors à décor d'un motif en pointe, TDD : 53. Poids brut : 1.3 g environ.

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°241

Lot n°252

Pendentif camée à décor d'un profil de femme fleur en pâte de verre, monture or jaune. Poids brut :13.6 g environ.

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°261

CARTIER : Montre de dame en or jaune, modèle Panthère Vendôme, cadran rond à fond de nacre, la lunette et les attaches serties de brillants, le bracelet à un rang de brillants, mouvement à quartz, signée et numérotée 866925 2482, dans son écrin. Poid...

Adjugé 2 500€ marteau

Voir le lot N°261

Lot n°273

Broche or jaune, représentant un coq chantant, H. 2.4 cm. Poids brut : 1.84 g environ.

Adjugé 75€ marteau

Voir le lot N°273

Lot n°292

Lot comprenant un petit vide-poche en cristal taillé, orné en bordure d'une frise de lambrequins en argent massif, poinçon Minerve, D. 18.5 cm, et un chauffe-plat de forme ovale, en métal argenté, H. 13 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°292

Lot n°293

Bouillon à anses couvert présenté sur son plateau circulaire, argent massif, poinçon premier coq, à décor armorié, la prise formée par deux colombes, D. présentoir : 21,3 cm. Poids brut : 800 g environ. (choc au dessous du bouillon)

Adjugé 380€ marteau

Voir le lot N°293

Lot n°295

Petite verseuse de forme oblongue, argent étranger ?, orfèvrerie "VS", à décor de godrons, l'anse en bois exotique. Poids brut : 300 g environ - On y joint une cuillère polylobée, poinçon Minerve, à décor d'un médaillon. Poids brut : 20 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°295

Lot n°297

CHRISTOFLE : Partie de service à entremet "Aria à bagues dorées" comprenant : 18 cuillères, 6 fourchettes et un tartineur - On y joint un dessous de plat de la Maison Gallia et un dessous de bouteille trilobé de la maison Christofle

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°297

Lot n°327

Bracelet composé de sept rangs de perles de corail facettées, le fermoir rectangulaire en or jaune ciselé d'un motif floral. Époque fin XIX°. Poids brut : 29,17 g environ.

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°327

Lot n°349

Paire de clous d'oreilles en or gris 18K (750/oo) ornés chacun d'un diamant taille brillant calibrant environ 0,21 ct. Poids brut : 1,1 g environ AC

Adjugé 470€ marteau

Voir le lot N°349

Lot n°360

Bague en or gris 18K (750/oo) centrée d'une tanzanite ovale calibrant 2,90 carats environ dans un double entourage de diamants taille brillant, les attaches serties de lignes de diamants taille brillant. TDD 56. Poids brut : 5,2 g environ

Adjugé 1 900€ marteau

Voir le lot N°360

Lot n°368

Bracelet ligne en or gris 18K (750/oo) orné de diamants taille brillant en serti clos. Poids brut : 12,8 g environ

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°368

Lot n°388

Bague en platine (900/oo) sertie d'une aigue-marine rectangulaire à pans coupés taillée à degrés, calibrant 30 carats environ, TDD : 59. Poids brut : 15 g environ.

Adjugé 5 400€ marteau

Voir le lot N°388

Lot n°397

Paire de clous d'oreilles en or gris 18K (750/oo) ornés de deux diamants demi taille calibrant chacun 0,55 ct environ. Poids brut : 1,9 g environ

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°397

Lot n°406

Collier en or jaune 18K (750/oo) à maille gourmette la partie centrale agrémentée d'améthystes ovales en serti clos, le fermoir de deux citrines et d'une améthyste. Poids brut : 36 g environ

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°406

Lot n°411

Paire de boucles d'oreilles ornées de deux perles Gold des Philippines, 12 mm. Chacune surmontée d'un diamant taille brillant. Poids brut : 9,3 g environ.

Adjugé 550€ marteau

Voir le lot N°411

Lot n°417

Bague croisée en or jaune 18K (750/oo) sertie au centre de quatre perles de culture, la monture ornée de diamants. Poids Brut : 4,2 g environ

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°417

Lot n°418

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K (750/oo) de forme triangulaire sertis de cabochons d'opale et de diamants taille brillant. Poids brut : 14,05 g environ.

Adjugé 1 400€ marteau

Voir le lot N°418

Lot n°435

Bague en or jaune 14K (585/oo) à décor mouvementé sertie de sept perles de culture. TDD : 56. Poids brut : 13,45 g environ.

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°435

Lot n°440

Demi alliance en or jaune 18K (750/oo) ornée d'une ligne de diamants taille brillant en serti torsadé calibrant ensemble 0,90 ct environ. TDD 49. Poids brut : 4,14 g environ.

Adjugé 480€ marteau

Voir le lot N°440

Lot n°442

Bague en or jaune formée de deux anneaux entrecroisés sertis de diamants, ornée d'une perle Gold des Philippines, diamètre 12 mm. TDD : 56. Poids brut : 9,13 g environ.

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°442

Lot n°471

Bague en or jaune 18K (750/oo) à décor floral ajouré ornée de deux diamants sertis clos, elle est centrée d'un péridot ovale calibrant 5,70 carats environ. TDD 54. Poids brut : 4,7 g environ.

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°471

Lot n°475

PORSCHE DESIGN : Montre chronographe d'homme en aluminium et titane, modèle "PAT" (6610.14), lunette tachymétrique, cadran rond à fond noir, trois compteurs dont trotteuse à 6h, dateur à 4h, mouvement à quartz (calibre Eterna), prévoir changement de ...

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°475

Lot n°485

Croix en argent (925/oo) sertie de iolites rondes et taille navette. Poids brut : 7,9 g environ.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°485

Lot n°488

Collier en argent maille gourmette ornée de trois perles de Tahiti. Poids brut : 4,5 g environ.

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°488

Lot n°493

Bracelet en métal doré filigrané orné de pierres blanches et de pierres rouges et vertes fantaisie.

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°493

Lot n°494

Collier de perles de bambou des mers de forme tonneau, fermoir or jaune 18K (750/oo).

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°494

Lot n°499

Lot comprenant un sautoir et un collier de perles d'eau douce, fermoirs métal.

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°499

Lot n°501

Verseuse en étain, piétement tripode à décor de feuilles, manche en bois, 1ère moitié du 19e siècle, H. 25 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°501

Lot n°502

Paire de bougeoirs en bronze argenté, à décor de rais de coeur et de perles. H. 20 cm

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°502

Lot n°503

Garniture de toilette à monture en argent 800 millièmes comprenant : un miroir, trois brosses, un peigne et deux flacons.

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°503

Lot n°504

Grand chandelier de forme balustre en métal argenté à 5 lumières, H. 73 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°504

Lot n°505

Couverture de carnet de bal en vermeil, monogrammée "LF", avec son stylo en nacre. Poids brut : 75 g environ

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°505

Lot n°511

Bague or blanc 18 K (750/oo), sertie d'une topaze bleue taille ovale, 5,50 cts environ, épaulée de 6 diamants blancs taille moderne, 0,05 ct, TDD : 54. Poids brut : 4.2 g environ.

Adjugé 480€ marteau

Voir le lot N°511

Lot n°515

Mathurin JANSSAUD (1857-1940), "Retour de pêche, effets de lumière sur la Ville Close, Concarneau", pastel signé en bas à droite, situé sur un cartouche, 26 x 39 cm

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°515

Lot n°516

Léopold PERNES (1912-1980), "Concarneau, les quais animés", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 100 cm

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°516

Lot n°517

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967), "Le pont Saint-Michel, Paris", circa 1947, huile sur toile, signée en bas à droite, 22 x 27 cm - Référencé au catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro LVD 637

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°517

Lot n°518

Globe terrestre de parquet, signé LAROCHETTE et BONNEFOND, piétement en acajou, base tripode, 19e siècle, D. du globe : 40 cm, D. total : 55 cm, H. totale : 103 cm

Adjugé 3 000€ marteau

Voir le lot N°518

Lot n°522

Salomon Alfred BOISECQ (1911-2005), "Le Golfe", pendant de gravures à l'eau forte, 10 x 15 cm chaque

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°522

Lot n°525

Bateau de bassin à quille lestée, coque et pont vernis, gréement Marconi lattée, 64 x 93 cm.

Adjugé 420€ marteau

Voir le lot N°525

Lot n°526

Bateau de bassin à quille lestée, coque bleue, gréement aurique, 1930, 64 x 80 cm.

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°526

Lot n°527

Montre de timonerie de cargo avec ses 1/4 de silences mécanismes à quartz neuf, D.22 cm.

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°527

Lot n°528

Bateau bouteille, L.30 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°528

Lot n°532

Canne lancer mouche à 2 brins en bambou refendu, poignée en liège à 2 anneaux, gainée, L. 185 cm (avec une housse en tissu vert)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°532

Lot n°535

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Départ pour la pêche", pastel sur papier brun, monogrammé en bas à gauche, 47 x 32 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°535

Lot n°537

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), ensemble de 31 dessins au pastel et aquarelle sur papier, représentant des marines ou des vues de villages, de 20 x 27 à 27 x 38 cm

Adjugé 235€ marteau

Voir le lot N°537

Lot n°542

Jean LE GOFF (1925), "Lewis, schooner US, courant bon plein, babord amures, au large de l'Aransas pass light station, Texas, 1880", fixé sous verre, 25.5 x 35 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°542

Lot n°544

Ecole bretonne du 20e siècle, "Le Quai animé", dessin aux pastels, signature illisible en bas à gauche, 46 x 60 cm (Petites déchirures en haut de la feuille, traces de scotch à l'angle en bas à droite)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°544

Lot n°545

Ecole française, "Pêcheuse de crevettes sur le chemin côtier", huile sur toile, trace de signature en bas à droite, 34.5 x 24 cm (écaillures dans la toile)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°545

Lot n°551

Porte savon de salle des machine en fonte d'aluminium, 28 x 9 cm.

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°551

Lot n°552

Boîte de jeu de domino, à décor gravé d'une scène de pêche à la baleine, travail de marin, début 20e siècle, 7 x 2,5 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°552

Lot n°556

Diorama présentant un trois-mâts, coffret en acajou massif, fin 19e-début 20e siècle, 37 x 26 x 22,5 cm

Adjugé 490€ marteau

Voir le lot N°556

Lot n°560

Porte serviette double de cabine de paquebot en cuivre avec embout laiton, L. 64 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°560

Lot n°567

Jean QUEFFELEC (XXe), "Port de pêche", gouache sur papier signée en bas à droite, 14 x 20 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°567

Lot n°568

Jean QUEFFELEC (XXe), "Marée Basse, Port-Louis Locmalo" 95, aquarelle signée, datée et située en bas à gauche, 39.5 x 31 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°568

Lot n°574

ADRIEN (XXe), "Les Ramasseurs de goémon, Ploumanac'h", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 60 cm

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°574

Lot n°576

Ecole française, 12 dessins à la plume, monogrammés d'un D ?, représentant différentes vues de Bretagne, sur Vitrée et ses environs, le chateau de la Trémoille, église Notre-Dame, rue de la poterie, église Sainte Croix, la rue de la tour d'Embois, le...

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°576

Lot n°578

G. CLAYTON (XXe), "Le port de Saint-Goustan" 1991, lithographie numérotée 12/96, signée dans la page, 42 x 64 cm

Adjugé 65€ marteau

Voir le lot N°578

Lot n°579

"Rue de la Juiverie et Sainte-Croix, le vieux Nantes", gravure, encadrement en placage de ronce, 40 x 27 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°579

Lot n°582

Charles VIAUD (1920-1975), "Les quais de Concarneau", huile sur toile, signée en bas à droite, 22 x 27 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°582

Lot n°586

Longue-vue à quatre tirages, gainée de cuir noir, L. 60 cm (totale)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°586

Lot n°587

Etablissement AVIZARD, Paris : Longue-vue à deux tirages, corps gainé de cuir noir, avec son étui en cuir d'origine, L. 92 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°587

Lot n°589

QUIMPER - Jules-Charles LE BOZEC (1898-1973) : "L'Arracheuse de pommes de terres", sujet en faïence blanche, édition moderne, signé en dessous et marqué "HB Henriot Quimper France" sur la terrasse, H. 45 cm

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°589

Lot n°590

HENRIOT QUIMPER - Georges ROBIN (1904-1928) : "La Bêcheuse", sujet en faïence blanche, signé en dessous, H. 46 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°590

Lot n°592

HB QUIMPER : Service à dessert en faïence polychrome à décor de bretons, comprenant un plat à anses et 12 petites assiettes, circa 1960 (2 assiettes accidentées)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°592

Lot n°595

Ancien et rare fanal double babord et tribord en cuivre, entièrement d'origine avec son réservoir et bruleur Glasgow 1913, 38 x 37 cm.

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°595

Lot n°598

Echelle de couchette en laiton et teck, 139 x 31,5 cm

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°598

Lot n°600

"Carte du Morbihan", gravure, 19e siècle, 24 x 28 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°600

Lot n°602

Ad. DAR, école française circa 1910, "Vous n'avez besoin de rien !", dessin humoristique à l'encre et lavis d'encre, représentant une Renault double Phaéton en panne, signé en bas à droite, 30 x 51 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°602

Lot n°606

Viktor VASSINE (1919-1997), "La Maison des peintres", huile sur carton signée, 24 x 30 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°606

Lot n°607

Viktor VASSINE (1919-1997), "Au coucher du soleil", huile sur carton, 16 x 25 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°607

Lot n°625

Grand coffret rectangulaire en bois sculpté à décor feuillagé, le couvercle monogrammé "MC" dans un cartouche central, présente à l'intérieur une étiquette "Cachemires des Indes, Maison Fraisse et Patasson, Place royale, Nantes", 61 x 40 x H. 9 cm (a...

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°625

Lot n°629

Fauteuil de bureau tournant en teck, dossier ajouré à décor de fuseaux, assise cannée, piétement quadripode, en l'état

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°629

Lot n°904

Bague Jonc en or jaune 18K (750/oo) centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés. TDD 54. Poids brut : 4,3 g environ.

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°904