adjugé 1 750 € le 15/10/2011

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 10 NOVEMBRE 2012 Mise à jour le 10/11/2012 à 18h03.
LIVRES ANCIENS ET MODERNES

adjudication 1 200 € 7 871 F
Lot n° 58
Campani, Fabrice - La Vie civile de Fabrice Campani. Divisée en dix livres. Auxquels est généralement traicté du bon sens & du jugement, duquel on doit user aux conversations civiles : et particulièrement est discouru de plusieurs matières théologiques, naturelles, politiques, & oeconomiques ; & finalement, de ce qu'il faut suivre, & fuïr, pour estre bien receu és compagnées de gens d'honneur (...) - A Paris, chez François Huby, 1608 - 1 volume In-8° de [4] ff. n. ch. (titre, dédicace à la Reine, avis au lecteur, table), [451] ff. mal chiffrés 447 (nombreuses erreurs de chiffrage), [21] feuillets non chiffrés d'index – Reliure plein maroquin olive de l'époque - Dos lisse orné de filets dorés - Encadrement de triple filet doré sur les plats - Tranches dorées - (Quelques épidermures et salissures à la reliure, mais bon exemplaire) - Unique édition française de ce traité de civilité - Armes dorées poussées au centre des plats de Charles de Valois, ainsi que chiffre doré (deux C entrelacés, poussé dans les caissons du dos et en écoinçon sur les plats).
Estimations : 1 200 € /  1 300 €