Bouddha en bronze Déesse assise sur un trône, époque fin de la dynastie Ming (1368-1644), H. 29 cm
adjugé 2 100 € le 19/11/2011

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 4 FÉVRIER 2012 Mise à jour le 04/02/2012 à 19h11.
Tableaux-mobilier-objets d'art-bijoux-argenterie

adjudication 470 000 € 3 082 998 F
Lot n° 30
Etienne Alphonse DINET (1861-1929)-"Petites voisines causant sur les terrasses" Bou-Saada-huile sur toile, signée en bas à gauche-80x64 cm Une lettre originale du peintre adressée au futur propriétaire et datée 1925 sera remise à l'acquéreur Consultant M. Benchikou, spécialiste de l'oeuvre d'Etienne Dinet et auteur du catalogue raisonné. Un certificat sera délivré à l'acquéreur
Estimations : 250 000 € /  350 000 €