Commode Louis XVI, début 19 ème siècle - hauteur 88 cm, L; 123 cm, P; 60 cm
adjugé 1 300 € le 03/10/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 4 FÉVRIER 2012 Mise à jour le 04/02/2012 à 19h11.
Tableaux-mobilier-objets d'art-bijoux-argenterie

adjudication 470 000 € 3 082 998 F
Lot n° 30
Etienne Alphonse DINET (1861-1929)-"Petites voisines causant sur les terrasses" Bou-Saada-huile sur toile, signée en bas à gauche-80x64 cm Une lettre originale du peintre adressée au futur propriétaire et datée 1925 sera remise à l'acquéreur Consultant M. Benchikou, spécialiste de l'oeuvre d'Etienne Dinet et auteur du catalogue raisonné. Un certificat sera délivré à l'acquéreur
Estimations : 250 000 € /  350 000 €