Ecole française XVIIIe siècle, "Portrait d'homme en armure", huile sur toile, 72 X 58 cm
adjugé 1 400 € le 30/01/2010

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 7 OCTOBRE 2017 Mise à jour le 10/10/2017 à 9h49.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS
Dont Collection du Dr Sanson - Seconde Ecole de Paris (Lots 1 à 19)

adjudication 24 000 € 157 430 F
Lot n° 62
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887), "Piédestal aux Titans", terre cuite, signée, H. 40 cm (accidents et manques, plusieurs éclats, un morceau de drapé désolidarisé mais présent, la demi-jambe d'un titan manquante, l'autre très accidentée et mobile)
Estimations : 1 500 € /  2 000 €