Commode Louis XVI, début 19 ème siècle - hauteur 88 cm, L; 123 cm, P; 60 cm
adjugé 1 300 € le 03/10/2009

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 4 AVRIL 2009 Mise à jour le 09/04/2009 à 8h09.
ARCHEOLOGIE
Collection Bellon
Très importante vente de tanagras et verrerie antique

adjudication 3 000 € 19 679 F
Lot n° 243
Flacon à panse ellipsoïdale reposant sur un pied évasé, munie d'une anse verticale et d'un col à double embouchure, celui de gauche fermé par une figurine en forme de buste féminin, les mains posées sur le ventre. Sur la panse, décor de fins croisillons.. Terre cuite à peinture brune.. Usure du décor par endroits, belle conservation.. Chypre, ca. 1500 av. J.-C.. H. 14,4 cm. Porte un n° d'inventaire : 348.. Ce flacon provient sans doute d'un atelier du nord-ouest de l'île (Morphou - Ayia Irini), où d'autres exemples similaires ont été retrouvés.
Estimations : 300 € /  400 €